Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Дина
Здравствуйте! С Праздником!
Если годовой отчет (КПН) за 2010 год был убыточным,я должна была сдать авансовые платежи в начале 2011 года?
Спасибо.
Администратор
Здравствуйте, читаем Кодекс:
Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей »
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, в том числе не представляют расчеты сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за периоды до и после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период:

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году;
....
Т.об. здесь не конечный результат берется, а данные по строке 100.00.027 (либо счет 6010 в 1С), если данная сумма превышала 325000 * 1512 = 491 400 000 тенге, то должны были сдавать аванс.платежи.
Женя
еще один вопрос, мы за экология оплатили предоплатой еще в 2010 году, за 2011 год оплаты не было, было начисление на сумму 700 тенге, по кпн берем на вычет 700 тенге или ничего не берем?
Заранее Спасибо!
Администратор
Берете "Начислено - уплачено", если в 2010 году не взяли эту сумму на расходы. Вы не можете дважды брать одну и ту же сумму на расходы.
Женя
Добрый день! можете подсказать, если у нас превышение суммы ндс относимого в зачет, над суммой начисленного, где мы отражаем эту сумму в кпн, если можно напишите строку в декларации формы 100.00
Спасибо!
Администратор
НДС и КНП это два разных самостоятельных налога, по ним сдаются разные отчеты по НДС 300.00 - ежеквартально по КНП - 100.00 - ежегодно.
Все данные по НДС только в 300.00.
И в 100.00 все данные отражаются без НДС.
Если у вас превышение по НДС оно переходит на след.квартал по 300.00.
Эля
Добрый вечер!Большое спасибо за ответ! И ещё При зарплате 14952(это- 1МЗП в 2010г.) ипн не расчитываеться(семь месяцев)-это правильно, но в дальнейшем
При з/п 50000(на восьмом месяце), ипн= 1958,16
А на (девятом месяце) ипн=3005, как положено (50000-5000-14952)*10%
Вопрос:почему ипн=1958(на восьмом месяце)СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Администратор
Добрый вечер! Дело в том, что работник имеет право на вычет МЗП и если в одном месяце этот вычет не был учтен, то он переходит на следующий и т.д. (накапливается), и когда з/п увеличилась это накопление постепенно вычиталось и соответственно на восьмом месяце было учтено последнее остаточное накопление.
Расчет простой, т.к.
з/п 14952 - 10% ОПВ = 13456,8 (этот вычет был учтен),
а вот разница 14952-13456,8= 1495,2 остается на след.месяц
и так 7 мес., т.об. 7 * 1495,2 = 10466,4 накопилось до 8 месяца,
а там 50000 - 5000 - (14952+10466,4) = 19581,6 * 10% = 1958,16 - ваш вопрос.
Мадина
Добрый день, подскажите пожалуйста, как берем на вычеты по кпн.
например: получили счет фактуру на 2000 тенге,за казактелеком от 31.12.2011г, а оплатили 10 января 2012г, теперь эти 2000 тенге я влючаю за 2011 год или когда фактический прошла оплата (согласно счет фактуры или оплаты?)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Администратор
Добрый день, затраты берете на основании счетов-фактур, по налогам от факта оплаты.
Гаухар
Привет. ИП на общеустановленном режиме.годовой отчет какую форму надо сдавать? а если у нас не было никаких оборотов весь год, то как сдавать годовой? а если работников нет, кроме директора, я нигде не указываю количество работников-это правильно?или надо указать директора?
Администратор
Думаю Вам пригодится:
1. ИП по общеустановленному режиму - ф. 201.00 - Расчет по исчисленным и перечисленным ОПВ и СО (за самого ИП)(до 15.02, 15.05, 15.08, 15.11).
ф. 200.00 - Декларация по ИПН и СН - (отражаете начисленные доходы наемным работникам) (до 15.02, 15.05, 15.08, 15.11).
За год ИП на ОУР надо сдать: ф. 220 (годовая декларация) - не позднее 31 марта.
200.00 - пустографку обязательно ежеквартально, если нет работников.
В Вашем случае - годовой 220.00 - пустой.
Изучите формы и инструкции по их заполнению (это я про кол-во работников).
Мадина
Здравствуйте! очень помагаете, спасибо Вам! Сейчас у меня еще вопрос, мы в 2010 изменили коэфф.амортизации, а также некоторые ОС мы продали в сентябре 2010года,( компьтер остаточная стоимость 13,0 а продали за 5,0 и фотоаппарат ост.стоимость 5,0 и продали за 10,0) и вот на конец 2010 года у меня по компьтеру ост. ст-ть 1905, накопленный износ (-1905), по фотоап-у ост.ст. 1044 накопл.износ (-1044), за 2011 год тоже самое, такая сумма, амортизация за минусом. теперь как мне быть? Надеюсь на обширный ответ.Спасибо заранее!
Администратор
Здравствуйте, Ваша проблема в том, что в программе (будем иметь ввиду что работаете в 1С) Вы некорректно проводили документы (временной фактор). Возможно, вы сначала сделали амортизацию на конец месяца, например 30.09.10 (а месяц еще не был закончен), а реализацию провели 10.09.10, уже после. поэтому у вас и не закрылись счета по ОС и аморт.
Сейчас Вам нужно сделать:
1.отменить амортизацию в месяце, когда была реализация ОС.
2.затем перепровести реализацию ОС.
3.провести амортизацию.
Гульсара
Добрый вечер! ИП в ноябре 2011 было зарегистрировано по месту жительства(бостандыкский р-н) на ОУР .В январе нам сказали, что ип должно быть зарегистрированно там где осущ деятельность (карасайский р-н). мы перевелись туда, но св-во нам не поменяли. в феврале отправили 200 и 201 формы в карас.нк, но сейчас выяснилось что бост нк не перенаправил суммы ОПВ и СО за 4кв. что делать и будет ли штраф? Спасибо заранее.
Администратор
Здравствуйте, дело в том, что Вы должны были указать код НУ по месту нахождения 0905, а по месту жительства 6004. Если бы Вы полностью сменили место жительства, то указывали бы один код. В Вашем случае, срочно отправляйте дополнительные отчеты:
1-й отчет - ставите код 0905 (в этом случае в 2-х местах, Вы как бы сторнируете то, отправили) и минусуете ОПВ и Соц.отч.
2-й отчет - ставите ОПВ и Соц.отч. и ставите по Месту нахождения 0905 и по месту жительства 6004.
У Вас будут данные по двум НУ. В Налоговую, которая Вам выставила уведомление - напишите письмо, что Вами ошибочно был казан код по месту жительства.
Раушан
Добрый день! Подскажите пожалуйста,если только котельная,то ф.870.00 сдавать по квартально или как плательщик с объемом платежей до 100 МРП
Администратор
По-моему 870.00 в любом случае сдается по-квартально, а вот разрешение получаете 1 раз на год.
Зоя
Здравствуйте! у нас такая ситуация: мы (ИП) перешли с УНР на ОУР, деятельность - грузовые перевозки. Вопрос: как мне отразить в 1С поступление транспортных средств, если документов подтверждающих факт покупки нет, как вообще и на основании чего их можно поставить на баланс предприятия? Если я сделаю рыночную оценку авто, как мне отразить их поступление и начислять амортизацию. Заранее извините, если мой вопрос некорректен.
Администратор
Даже если Вы были ИП по упрощ. то должны были вести учет по НСФО-2, и поступление машин должны были быть отражены. И еще на кого оформлены техпоспорта этих машин на ИП или на физ.лиц (см. пред. вопросы).
Если с потолка возьмете и поставите приход, то в конце года не сведете годовой.
Если все-таки машины принадлежать физ. лицу (т.е. собственнику ИП), то от него и сделайте приход.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!