Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Наталья
Спасибо за "Правила исчисления и перечисления социальных отчислений". Но там же конкретно нигде не сказано, про исчисление именно с МЗП. А трактируется так:с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
Так как же быть?
Администратор
Смотрите в разделе 2 пункт 7 последний абзац):

2. Порядок и сроки исчисления и перечисления социальных отчислений

7. .....
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Наталья
Здравстуйте. Можно получить ссылку на закон, в котором говориться, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы
Администратор
Здесь найдете "Правила исчисления и перечисления социальных отчислений" - http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=110&Itemid=69
Динара
Здравствуйте! Помогите пож-ста ИП на упр. режиме налогообложения, за 2-3 квартал сдавала пустографки, теперь сдала дополнительные формы с расчетами, произвела оплату за два квартала в декабре, правильно ли это? спасибо заранее
Администратор
А сами вы как думаете?
Вы нарушили сроки оплаты налогов, читаем Кодексы - по срокам - Налоговый, по штрафным санкциям (за неуплату или не полностью оплаченный налог) - Административный.
Думаю кроме пени, которая вам будет начислена автоматически, вам выставят штраф.
Елена Фокина
Здравствуйте!Какие документы нужно предоставить в налоговое управление по сдаче 100 форме? Ответь пожалуйста срочно.
Администратор
Здравствуйте, согласно изменениям в статье 149 Налог. Кодекса исключен пункт №2 с 01.01.2012г., таким образом, ничего в Налоговый комитет предоставлять при сдаче формы 100.00 не нужно. Заполняем форму 100.19.

Текущая редакция статьи 149

Статья 149. Налоговая декларация
1. Плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением нерезидента, получающего из источников в Республике Казахстан исключительно доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и не осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не установлено настоящей статьей.
Пункт 2 исключен ЗРК №467 с 1 января 2012г.
3. Декларация по корпоративному подоходному налогу состоит из декларации и приложений к ней по раскрытию информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.
4. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, не представляет декларацию по корпоративному подоходному налогу по доходам, облагаемым в соответствии со статьей 427 настоящего Кодекса.


Редакция статьи 149 до внесения изменений 467-IV от 21-07-2011

Статья 149. Налоговая декларация
1. Плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением нерезидента, получающего из источников в Республике Казахстан исключительно доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и не осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не установлено настоящей статьей.
2. Одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик корпоративного подоходного налога в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения.
Барг Юлия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ИП по УНР продает основные средства (ОС), то ему необходимо предоставить декларацию по ИПН, т.к. доход от реализации ОС не входит в доходы по УНР. При реализация такого основного средства, как холодильное оборудование или мебель нужно ли предоставлять декларацию, или в данном случае под реалзацией основных средств подразумевается продажа Зданий и сооружений?
Администратор
ОС для налогообложения по налогу имуществу - это одно, а вот ОС по бухучету это другое.
В вашем случае вы осуществите реализацию ОС - получите доход, соответственно отразите это в 910.00 и оплатите.
Ольга
Добрый день! Открыла в конце ноября ИП по упрощенке,работников нет,без НДС, полученных доходов не было. Какую мне необходимо сдавать декларацию 910, (без приложений)или еще какие-то, т.е.нужно здавать "нулевую" декларацию, необходимо ли мне за себя платить все отчисления или нет, везде нули поставить или черточки.Еще необходимо ли сдавать отчеты в стат.управление или нет? Спасибо заранее=))
Администратор
Сдаете 910.00, ни в коем случае не ставьте черточки, только нули, Статуправление не нужно, но можете узнать по своей деятельности нужно или нет в самом статуправлении.
Пенсионные и соц. отчисления тоже не нужно, дохода же нет.
И самое главное - поставьте ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ.
Шынар
У меня ТОО упрощенка с НДС, купила строительные материалы У ТОО без НДС как и куда указать сумму и как мне рассчитать ндс
Администратор
Приходуете как есть, без НДС. В 300.00 эта сумма указывается в строке 300.00.016. А вот когда будете реализовать эти материалы, то как обычно выделяете НДС.
тимур
Подскажите пожалуйста где указывать расходы в форме 201.или они неуказываются. ИП по ОУР.
Администратор
Форма 201.00 предназначена для отражения данных по Пенс. и соц. перечислениям. Доходы и расходы, Вы будете указывать в годовом, т.к. на ОУР. Смотрите предыдущие ответы, какие отчеты сдаются ИП по ОУР.
Елена
Здравствуйте,подскажите как правильно оформить в 1С8 сотрудника в декретный отпуск.как оплачивается такой отпуск. зараннее спасибо. Елена
Администратор
http://www.enbek.gov.kz/node/245439 - Расчет декретных и пособия до года с сайта Минист.Труда.
После того как сотрудница предоставит Вам больничный для выхода в декрет, пусть напишет заявление на отпуск или компенсацию, чтоб полностью рассчитаться на момент выхода ее в декрет.
Т.е. фирма выплачивает заработную плату плюс компенсацию, все остальное в ГЦВП.
Анара
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие формы отчетности должно сдавать ИП, работающее по общеустановленному режиму без НДС и ТОО ,без НДС.Я хотела спросить я не сдавала 201 форму но указала 200.00 хотя по ТОО были пустографки как быть Заранее спасибо!
Администратор
Я уже давала ответ:
Для всех категорий:
1. Если плательщик НДС - сдается поквартально 300.00 (до 15.02, 15.05, 15.08, 15.11).
2. Если импортер Таможенного союза (Россия,Беларусь) - сдается ежемесячно до 20 числа следующего месяца - 328.00, 320.00.
4. Если имеется Земля, Имущество - сдается 701.01 до 15.02 и 700.00 до 31.03.
5. Если имеется транспорт - сдается 701.00 до 05.07 и 700.00 до 31.03.
6. Если списываете ГСМ или ТБО, то предоставляется ф. 870.00 (до 15.02, 15.05, 15.08, 15.11).

Теперь отдельно по каждой категории?
1. ИП по общеустановленному режиму - ф. 201.00 - Расчет по исчисленным и перечисленным ОПВ и СО (за самого ИП)(до 15.02, 15.05, 15.08, 15.11).
ф. 200.00 - Декларация по ИПН и СН - (отражаете начисленные доходы наемным работникам) (до 15.02, 15.05, 15.08, 15.11).
За год ИП на ОУР надо сдать: ф. 220 (годовая декларация) - не позднее 31 марта.
2. ТОО по ОУР - ф.200.00 (до 15.02, 15.05, 15.08, 15.11).

По второму вопросу - у Вас не сдан отчет 201.00, это в Административный кодекс по не сданным отчетам (изучайте).
Если были пустографки, попробуйте отправить самостоятельно не сданные отчеты, может Вас не заметят.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!