Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Сергей Никитин
Здравствуйте, меня в этом году совсем запутали. У меня ИП по упрощенке. Всегда сдавал раз в полгода форму 910. Нужно ли в 2017 году сдавать что-то еще? Или также 910 и все.
Администратор
ДД! ИП и ТОО по Упрощенной форме сдают 910.00, отчетный период полугодие (во всяком случае за 1 полугодие 2017г. ничего не изменилось). Срок сдачи 15.08.17, оплаты 25.08.17.
Алина
Добрый день. ИП на упрощенке. Когда нужно сдавать 200 форму? После 1 июля 2017 года?
Администратор
ДД! Напишите мне основание, почему вы хотите сдавать 200.00 форму? Откуда вы это взяли?
Влад
Здравствуйте, я открыл ИП на ОУР. Как мне заприходовать свои личные средства которые я вкладываю на покупку товара и ОС?
Администратор
ДД! Если вы имеете ввиду как в 1С оприходовать, то используйте счет 3396, затем как появятся деньги будете закрывать этот счет.
Алеся
Добрый день! ИП на упрощенке в 17 году за 1 квартал сдаем 200 форму? Заранее благодарю!
Администратор
Нет, только 910.00 за полугодие.
Галина
Добрый день! Помогите советом. ТОО выписало ЭСФ 15.02.17 ,дата оборота 14.02.17, источник происхождения товара указали № заявления в рамках ТС. В апреле был отзыв 328.00 формы по этому заявлению, соответственно изменился регистрационный номер источника происхождения. Отправили исправленный с/ф 18.04.17 к основному с/ф от 15.02.17. Как правильно отобразить этот документ в форме 300.07? В каком налоговом периоде, получатели должны НДС взять в зачет? И имеем ли мы право при выписке испр. с/ф менять дату оборота?(так утверждают получатели)
Спасибо.
Администратор
Вопрос
В соответствии с поправками, внесенными Законом № 26-VI в НК РК (статья 256), НДС необходимо относить в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
дата получения товаров, работ, услуг;
дата выписки счета-фактуры.
Исправленный ЭСФ может быть выписан в течение срока исковой давности (5 лет). При этом дата выписки определяется текущей датой. Означает ли это, что с 2017 года датой отнесения НДС в зачет при выписке исправленного ЭСФ будет дата выписки исправленного счета-фактуры?
Ответ Тенгебаев А.М. 28.12.2016, 08:21
Согласно пункту 14 статьи 263 Налогового кодекса, внесение изменений, в том числе в целях исправления ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры и выписки исправленного счета-фактуры. На основании вышеизложенного, НДС по исправленному ЭСФ подлежит отнесению в зачет в том, налоговом периоде, в котором была выписан аннулированный ЭСФ.
Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан
Рауана
Здравствуйте! ИП на общеустановленном сдал приложение 220 за 2016 без приложения 01, хотя на вычеты услуги банка поставил.вопрос - Нужно ли сдать допик 220 с приложением 01?
А за 2017 сдали 220 с приложением 01, указав сумму банковской комиссии, Так как переходим на упрощенку
Администратор
Добрый день! Если вы не плательщик НДС, то обязаны заполнять приложение 1 и там не только - Услуги банка, а все ваши документы от Поставщиков (товар, услуги), все то, что вы на затраты взяли.
Так что почитайте Правила заполнения формы 220.00 и отправляйте допик.
Юлия
День добрый! Скажите пожалуйста. ИП урощенка будет импорт из России что нужно будет платить и какие формы отчётности сдавать?
Администратор
Советую изучить статьи Кодекса по ТС. кратко, вы должны сдать 328.00 и 320.00 и произвести оплату НДС до 20 числа сл.месяца.
Еще есть статотчет 1-ТС, сдать до 3 числа сл.месяца.
НДС возьмете на себестоимость товара.
Дина
Добрый день,
Наша фирма недавно заключила контракты с российской и узбекской фирмами. По этим контрактам российская фирма перечисляет нам деньги, мы, в свою очередь их перечисляем узбекистанской фирме, те отправляют нам товары, а мы их реализуем российской компании. Первый раз сталкиваюсь, нужно ли для этого заполнять электронные счета-фактуры, хотя все реализуемые товары не относятся к Перечню.
Администратор
Постоянно идут изменения в Перечне, с начала этого года уже дважды, советую просто начать выписывать ЭСФ.
Ну у вас ничего сверхъестественного, просто Импорт с Узбекистана, и Экспорт в Россию.
Айжан
День добрый, скажите если ТОО открыто в конце декабря 2016г, нужно ли сдавать форму отчетности 100.00 за 2016г
Администратор
ДОбрый! Да, обязательно нужно было сдать 100.00 за 2016г. до 31.03.2017г. и 200.00 за 4 кв. 2016 до 25.02.17г.
Сейчас, если вы на ОУР, то должны сдать 200.00 уже за 1 кв. 2017г.
Если встали на НДС, то еще и 300.00 за 4 кв 16 и за 1 кв. 17.
Багдагуль
Добрый вечер! Открыла ТОО - общеустановленный налоговый режим, неплательщик НДС. Подскажите какие отчеты нужно сдавать и сроки сдачи отчетов. Заранее благодарю.
Администратор
Ваши отчеты:
1. 200.00 по-квартально, сдаем до 15.05, 15.08, 15.11 и 15.02 соответстенно за 1,2,3 и 4кв., платим до 25.05, 25.08, 25.11 и 25.02.
2. 100.00 - ежегодно, сдаем до 31.03, платим до 10.04.
Если есть Имущество, Земля, Транспорт - 701.02, 701.01 и 700.00, Экология - 870.00 - сроки и оплаты прочтите в Кодексе.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!