Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Алексей
Добрый день. Руководитель организации гражданин России в Казахстане имеет вид на жительство. Удерживаются из его зарплаты пенсионные взносы и социальные отчисления? Спасибо.
Администратор
Да, только по ОПВ должен был быть Договор, а сейчас тоже нужно что-то оформить в ГЦВП
Маринка
Маринка 19.05.2014 10:56
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у нас производство(полиграфия),правильно ли мы делаем,что выписывам АВР?или все же правильней будет просто накладную?спасибо


Ответ:
Если у вас производство, то вы производите Товар, а товары оформляются через накладную


спасибо,а как быть если мы делаем например:нанесение на пакет,это же идет как услуга?Правильно ли я понимаю,что мы должны оформлять накладную и в ней писать,визитки?а не изготовление визиток?
Администратор
Если хотите выделить что-то Услугой, то в 1С 8.2 - "Реализация ТМЦ и Услуг" - есть станицы и реализовать Товар и оказать Услугу, в печатном варианте у вас выйдет - Накладния, АВР и одна счет-факт., включающая обе суммы.
Маринка
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у нас производство(полиграфия),правильно ли мы делаем,что выписывам АВР?или все же правильней будет просто накладную?спасибо
Администратор
Если у вас производство, то вы производите Товар, а товары оформляются через накладную.
Татьяна
Добрый день. у меня ип. в течение 10 месяцев сдавала кв компании. Работала по упращенке. Арендаторы сЪехали,решили больше не сдавать и закрыть ип. налог на имущество(в квитанции коммунальных услуг) плачу исправно. Но в налоговой сказали, что платить надо как ип,а не как физлицо. надо сдать форму 700. Из какой суммы надо платить этот налог? Эти расчеты (сумму) должна рассчитать налоговая? на этот вопрос не отвечают. жду ответа спс
Администратор
Вам наверно в БТИ или ЦОН, не знаю где сейчас делают оценку имущества и на основании этого, вероятно, вы должны заполнять 700.00
Елена
Добрый день! У меня такая ситуация: оплатила за работника в апреле (за март)суммы ОПВ и СО, больше чем положено( на 300 и 100 тг.,соответственно. ).Эти "излишки" должны быть уплачены в мае (за апрель). Подскажите,пожалуйста,как поступить в данном случае,чтобы и закон соблюсти и не очень заморачиваться. Спасибо.
Администратор
Вы математикой же владеете, за апрель (в мае) просто на эти суммы меньше перечислите и все.
Айгуль
Добрый день! ТОО подало заявление на применение спец.режима по упрощ.декларации 25.07.2013г.
1.С какого периода вправе применять этот режим - с 1.08.2013г. или с 01.10.2013г.?
2. За июль 2013г. надо сдать 200 форму?
3.При составлении декларации 100.00 за период 01.01.13-31.07.13 как взять на вычеты налоги, если соц.налог был начислен 12960тг, но в период до 31.07.2013г. не было оплаты, был оплачен до 31.12.2013г.?
4. За какой период составить Приложение 7 Бух.баланс, за 01.01.13-31.07.13 или же за весь 2013 год?
Спасибо за помощь.
Администратор
1. Когда подавали Заявление должны были указать с какой даты хотите применять УР.
2. см п.1
3. До даты постановки на Упрощенку - сдаете 100.00 и 200.00, только за тот период.
4. Только период на ОУР
Виолетта
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я начинающий предприниматель у меня ИП по упращенке, работников нет. Доход за 4 квартал 2013 года составил 200 000 тыс. тг. Как делать расчет ОПВ и СО за 4 квартал, если доход был только в ноябре? расчет виду от мзп 18660. За октябрь и декабрь ОПВ и СО не отчислять, дохода же за эти месяцы не было? или как?

И второй вопрос, вышло постановление что с 2014 года сдавать декларацию нужно раз в пол года. Как рассчитывать все налоги за пол года? Ну с КПН и СН вроде понятно, так же как и раньше. А вот как рассчитывать и платить ОПВ и СО? в налоговой сказали что можно и каждый месяц оплачивать. А можно ли тоже раз в пол года. И если у меня опять не будет дохода за несколько месяцев 1 полугодия?
Администратор
Здесь расчет СО - http://kolibri-buh.kz/raschet-so-dlya-ip-po-uprosch.dekla
ОПВ - 10%, в вашем случае от МЗП, но можно любую от МЗП до 75*МЗП
Нет дохода - нет СО,ОПВ
Здесь выдержка из НК - http://kolibri-buh.kz/
Света
Добрый день с налоговой пришло уведомление мы проектное организация на упрощенке,бюд.м организ договор от 31.06.2013г с\но акта выполненных работ за 3 квартал я сдала ф.910 но денежные ср.ва поступили как всегда в конце ноября и в декабре заказчики бюджетная организация они то 50 % отправляют и задерживают оплату ,теперь налоговый комитет говорит за 4 квартал вы должны оплатиь и дополнительный отчет сдать как я сдам и оплачу если у меня отчеты ушли за 3 квартал с\но акта вып.х работ все налоги оплатила.и потом не товар же реализуем ,у нас спор пошло район.нк позвонила областную а там инспектор говорит должны отчет сдать дополнительно и оплатить я им отнесла за весь поступление ден.х ср.тв и акт вып.х работ ,договора,сч-фактуры за год письмо написала они мне говорят кодекс читайте да я читала ст.85,86 НК там написана по реализации работ и услуг ,согласно выполнение работ ,реаклизация это акт вып.х работ нет вцепились за 4 квартал боже мой и такие налоговики работают у нас которые не понимают,посморите говорю на все бумаги ,нет они смотрят на поступление денег по банкам которые дали список казначества за 4 квартал ,я говорю деньги то откуда формируются с\но акта вып.х работ .нет вы на упрощенке все дополнительно сдайте ! Вы не общеустановленном вы на упрощенке и еще меня они убили ф.2 принесите говорит да это строительной фирме ,мы проектная мы за услуги только получаем деньги с\но акта вып.х работ,мы не продаем мы чертим и с\но акта вып.х работ перечисляют нам деньги но поздно , Вцепились за 4 квартал ну что нам делать если акт вып.х работ за 3 квартал а ден.е ср.ва поступили в 4-ом.наш руководство налоговой боится ойбай отправь говорит , я говорю вы что договор смотрите и акт вып.х работ ,за 4 квартал еще будем сдавать а если проверка придет они и скажут как это так 3 убрали 4 поставили да там акт вып.х работ и 2 квартале бюд.е орг с\но акта вып.х работ только декабре отправили денежные средства и то должны остались 11 тыс.тенге боже мой давление поднялось сейчас ничего не соображаю,я им обясняю с\но акта вып.х работ считается доходом ,а не пост.е ден.х ср.тв.Я себя считаю что я права, я должна отчеты сдавать с\но вып.х работ , вообще акт вып.х работ для чего и потом как быть на основание каких документов я должна делать отчет тогда. Помогите пожалуйста советом ой сдохну
Администратор
Зачем вы мне столько написали лишней информации?
1. Акт выполненных работ в 3 квартале - сдаете 910.00 с этими данными и соответственно оплачиваете налоги.
2. Вам нужно было просто акт сверки подписать с клиентом и его предоставить в НУ, это говорит, что этот клиент тоже отразит эту сумму в 3 квартале.
3. И объясните налоговикам, что они от этого вообще ничего не выиграют, если вы сдадите доп. за 4 квартал с этой суммой, то из 3 кв. вы эту сумму отминусуете, а оплата как была так и останется.
Карина
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,обязательно ли нам устанавливать POS-терминал?у нас полиграфия.Спасибо
Администратор
http://www.salyk.kz/RU/ADMINTAX/Pages/posterminal.aspx
Наталья
Наталья 03.04.2014 12:26
Добрый день!подскажите пожалуйста,перевели деньги директору на карточку в другой банк,(через банк-клиент).Назнач.платежа:Пополнение карточки.(на личные нужды)Какие следует сделать проводки?Какую операцию выбрать в исход.платежном поручении?Спасибо


Ответ:
Деньги выдаются работнику (в т.ч. и Директору) только как
1. заработная плата
2. "в подотчет"

спасибо,а если выдали в подотчет,но он не принес документы,как провести в 1с?
Администратор
Начисляйте как доход - платите налоги
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!