Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Нина
Здравтвуйте, подскажите пожалуйста! В июле 2013г. мною был выдан клиенту фискальный чек, документы он не потребовал, я посадила его на частное лицо, спустя квартал, он требует от меня счет-фактуру, но мною все отчеты сданы в головной офис. Как объяснить клиенту, что прошло не 5 рабочих дней а квартал. Какой статьей кодекса РК я должна руководствоваться? Спасибо!
Администратор
Не сталкивалась с такой ситуацией, но видела в магазинах, что если сразу не потребовали счет-факт., то не получите ее, а чем они руководствуются не обратила внимание. Сами не искали в Кодексе - статья про оформление счет-факт.
Дарья
Здравствуйте!ТОО по ОУР. У меня вопрос по 300 ф. Я отправила доп. форму 300. Вопрос: В течении какого времени нужно погасить ндс? И могу ли я оплачивать его частями? Заранее благодарю за ответ!
Администратор
Сроки никто не отменял, если вы отправили доп. за 2 квартал, то оплата должна была быть до 25.08, если сейчас платите - будет пени, а может и штраф. Про частичное погашение налогов - очень сомневаюсь что есть такое.
Инна
Здравствуйте!у меня такой вопрос,учредитель ТОО,он же директор внес в кассу деньги,т.к. нужны были средства,а в кассе не хватало.я провожу Дт 1010 Кт 4030 верны ли проводки?и за какой период мы должны вернуть ему эту сумму обратно???и нужен ли договор с учредителем?спасибо!!!
Администратор
Договор займа возвратной беспроцентной суммы сделайте и счет 3396 вместо 4030
Данияр
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сколько % должен платить соц отчислений за себя учредитель ТОО по ОУР? Спасибо.
Администратор
5% как обычно.
Тота
Здравствуйте, у меня в регистре по ИПН и СН в 25 столбце идет минусовая сумма, хотя оплачено полностью за 3 квартал, подскажите что делать.
Администратор
В каком регистре, путь пропишите.
Катерина
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!у нас имеется ТОО и ИП.Наше ИП заплатило по банк-клиенту за наше ТОО,так как в ТОО не было денег на счету.соответственно документы были выставлены на ТОО.какие проводки нужно сделать,чтобы закрыть эту сумму???работаем в 1с 8.спасибо
мой вариант такой:по ТОО
1.Дт 1310-Кт 3310.
2.Дт 1420-Кт 3310.
3.Дт 3310-Кт 3397(ИП) Взаимозачет
4.Лт 3397-Кт 1030.
Администратор
Делать взаимозачет можно, но для начало нужно чтоб, в вашем случае, ИП имело задолженность перед ТОО и ТОО должно написать письмо ИП, что "Просим вас оплатить в счет наших взаиморасчетов сумму по следующим реквизитам: ______"
Таким образом ИП оплачивает сумму на основании письма, а когда разносите выписку в ИП можете сразу выбирать (изменить)контрагента на ваше ТОО.
В ТОО же как раз делаете взаимозачет между вашимим ИП и Поставщиком, наверно должно было быть так:
сч. 1210 Дт ИП - ваш ИП должн вашему ТОО
сч. 3310 Кт Поставщика (это то что вы описали в п.п.1,2 вашего вопроса),
1. Кт 1210 ИП - Дт 3310 Поставщика
Если же ИП вам не должен, то у вас просто образуется задолженность ИП:
Кт 3397 ИП - Дт 3310 Поставщика
Марал
Здраствуйте. ИП упрощенка. Занимаемся международными грузоперевозками Россия -Казахстан.Собственных машин нет нанимаем и платим за них ИПН. Недавно к нам знакомая принесла памятку с налоговой.

ПАМЯТКА
По отражению доходов, полученных за пределами РК в налоговой отчетности для индивидуальных предпринимателей

Согласно пункту 3 статьи 427 Налогового кодекса, объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан.
Таким образом, доходы, полученные из источников за пределами РК, не относятся к доходам налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и не отражаются в декларации по форме 910.00 «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса»
При получении доходов из источников за пределами РК, индивидуальный предпринимать, являющийся субъектом малого бизнеса, не вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Такие доходы подлежат налогообложению только в общеустановленном порядке.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 184 Налогового кодекса установлено, что к прочим доходам налогоплательщика, подлежащим налогообложению, относятся доходы, полученные из источников за пределами РК и отражаются в форме налоговой отчетности 220.000
Согласно статье 186 НК, декларация по Индивидуальному подоходному налогу (ФНО 220.00) представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.
В соответствие с пунктом 1 статьи 158 НК доходы налогоплательщика, осуществляющего расчеты с бюджетом в общеустановленном режиме, облагаются по ставке 10%.
Получается мы должны перейти на общеустановленный и платить 10% ИПН или же также остаться на упрощенке. Я обращалась в налоговую чтобы получить ответ на свой вопрос но так никто мне не ответил. Говорят мы незнаем дают несколько телефонов и тот же ответ.
Администратор
Напишите официальное письмо в Городское Налоговое управление, также вложите эту памятку и пусть вам дадут письменный ответ, они обязаны его вам предоставить. Но думаю если все ссылки здесь верны, то вы должны перейти на общеустановленный режим
Камажай
Здравствуйте!ТОО приобрел земельный участок на крупную сумму,но такая сумма у нас нету,хотели через учредителя, но сумма крупная, не знаю как оприходовать. Подскажите пожалуйста!
Администратор
А разве у вас есть выбор, участок же уже приобретен и оплачен, откуда деньги - от учредителя, вероятно.
Татьяна
студ.столовая в 3 кв работала 1 месяц-сентябрь.Сумма зар.платы,перечисленных налогов,аренды превышает заявленный доход.Не будет проблем в НУ?Мне через 2.5 года на пенсию и эти 2 месяца для меня важны.
Администратор
Я не могу знать, что в этом случае ждать от НУ, но у нас были случаи когда аренда помещения которое снимал ИП превышала его Доход, ИП-ка заставили "доначислять себе Доход" - хоть это и не законно...
алекс
Здравствуйте, хотелось бы узнать, у меня ип изготовление прочей мебели. Работа нестабильная и арендовать помещение под цех невыгодно так, как я проживаю в частном секторе могу ли я отреканструировать пастройку под цех и работать по месту прописки, магу ли я за наличный расчёт нанимать рабочих на неполный рабочий день или почасовой(покалымить) не оформлять их? И есть ли у меня вазможность участвовать в госзакупках,тендерах?
Администратор
Насчет построек на своем участке - это в Земельный комитет, ЦОН и т.п., в том числе и к соседям вашим.
Насчет работников - ни вы ни эти работники не имеете права, получая доход (зар.плата) не платить налоги Государству.
Про госзакупки и тендеры - как раз для сбора документации вам помимо бух.отчетов нужно будет указывать и специалистов, ну вообщем кто что требует и обороты и стравки с НУ, банка и т.п.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!