Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Света
Зд-те!Пожалуйста подскажите как поступить надо было от ИП заплатить работнику ОПВ и Соц.отч ,но в банке отправили от вносителя ИИН её указали и ФИО тоже.Как сделать возврат или можно перекидку сделать от физ.лица ?
Администратор
Для начала, отправьте срочно от ИП все перечисления, и параллельно звоните в ГЦВП там узнайте что делать и как перечисления перевести на ИИН ИП. Как только удастся перекинуть перечисления - отредактируйте оплаты по этому сотруднику.
Марал
Здравствуйте. ИП на упрощенке. Занимаемся транспортными грузоперевозками. При выписке счетов-фактур указывать в строке грузоотправитель и грузополучатель данные организации или нет.
Администратор
Налоговый Кодекс ст. 263 п.5, там нет обязательного заполнения этих строк.
Еркежан
Добрый день. В бухгалтерии мы провели изменения в зар/плате. Из оклада по дням мы изменили на оклад от обратного по дням. И когда рассчитывает сред. заработок он не считает коэффициент индексации он так же показывает 1.00, почему? так как когда происходит увеличение з/п он должен считать этот коэффициент.
Администратор
Этот коэффициент вы сами должны посчитать в документе "Кадровое перемещение".
Изменение идет не от "Оклад по дням" или "Оклад от обратного", а от суммы оклада.
Ксения
Добрый день!
Нужно отправить доп 300 за 1 кв 2013, т.к. в 8 приложении неверно была указана ст-ть по с/ф без НДС. Подскажите пожалуйста, как правильно откорректировать? сдать с минусом 8 приложение в той же строке, где ошибка, а правильные данные заполнить в строку следующую от строки в очередной? или как-то по другому?
Администратор
Правила заполнения 300.00 формы
Цитата:
3) в случае обнаружения ошибки в любой из граф В, С, D, E, F,G, Н, I, J раздела «Сумма НДС по реализованным товарам, работам, услугам» производится удаление из Реестра ранее указанного ошибочного счета-фактуры. Для удаления ошибочного счета-фактуры в дополнительном Реестре указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся изменения, указываются ранее отраженные реквизиты граф В, С, D, E, F, G, а в графах Н, I, J, указываются ранее отраженные суммы со знаком минус. Далее новой строкой вводится счет-фактура с правильными реквизитами и суммами;
И прочтите все правила заполнения 300.00

Ольга
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,когда я смогу получить дивиденды без оплаты ИПН ? У меня ТОО (упращенка)
Администратор
Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
...
Изменения в подпункт 7), внесенные ЗРК № 467-IV, вводятся в действие с 1 января 2012г.
7) дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:
на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
более 50 процентов стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем).
Положения настоящего подпункта применяются по дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал.
При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, определяется в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса;
Ольга
Добрый день. При покупке лошадей у населения можно ли применить ст. 168 п2п,п,2. НК " К доходу, подлежащему налогообложению,не относятся- выплаты физ лицам за приобретенное у них личное имущество." ст12 п1,п,п,17 НК " Личное имущество фи лица -имущество физ лица в материальной форме,находящегося на праве собственностии не предназначенное для использования в предприномательских целях. Т.е согласно этих двух статей не производить удержание ИПН у источника выплаты?
Спасибо.
Администратор
По-моему вы правы, но лучше этот вопрос со ссылками напишите в Налоговое управление и пусть они вам дадут письменный ответ.
Айгуль
Здравствуйте, у меня ИП с нулевыми показателями,сотрудник я одна , подскажите как правильно заполнить ф910 что указывать нужно, что считать.
Администратор
Пустую отправьте.
Дария
работаем по упощенке,сдавать 240.00 форму обязательно,прислали уведомление нал.комитет
Администратор
http://nalogikz.kz/faq/otnositelno-predstavleniya-deklaracii-po-individualnomu-podohodnomu-nalogu-po-forme-240.00-individua.html - почитайте ответ
Таким образом, в случае, если физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, получает имущественный и прочие доходы, установленные статьями 180 и 184 Налогового кодекса, то по таким доходам у физического лица возникает налоговое обязательство по представлению декларации по индивидуальному подоходному налогу (ФНО 240.00).
Роза
Если за квартал доход привышает более 10000000 миллионов тенге.Отчет был сдан нулевом по ошибки праплата была произведена.Как поступить правильно.Если сдать отчет более 10000000 тенге.то какие будут последствия и вообще будут ли последствия.Это ИП
Администратор
Сдаете отчет 910.00 по реальной сумме - платите налоги.
И нужно было, как только превысили 10 000 000 тенге, подать Заявление на ОУР - в КН вроде есть эта форма.
Ольга
Добрый день. Подскажите, пожалуйсмта. ТОО закупает лошадей у населения. Должно ли ТОО исчислять и удерживать ИПН с дохода физлица?
Спасибо.
Администратор
Есть же Кодекс, почему вы думаете что физлицо не получает доход, с которого нужно платить налог? Если есть что-то в Кодексе такое, что вас смутило - выкладывайте информацию.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!