Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Дина
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, в ТОО есть работник у которого есть ребенок инвалид, бухгалтер удерживал с него все налоги, работник принес все подтверждающие документы согласно НК РК ст.157 п.2, после бухгалтер вернул деньги за год. Вопрос: за какой период должны сделать корректировку, за весь период работы или только за год?
2) имеет ли право этот работник не платить налоги на ТС, который принадлежит ему. Спасибо
Администратор
Я бы на вашем месте с момента, когда были вам предоставлены документы начала применять ст.157 п.2.
2. Тут вообще не поняла, работник как физ.лицо что-то купил в России (Беларуси) - тогда для личных целей, почитайте в Кодексе
Назгуль
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у нас ИП упрощенка. В кассу поступила безвозвратная финансовая помощь будет ли она считаться доходом ИП и эти деньги директор снял в личных целях. Смогу ли я списать сразу на сч.7210 или как мне быть подскажите пожалуйста.
Администратор
Думаю - это будет считаться Доходом (лучше оплатите налоги).
Гузаль
Добрый день!Я начинающий бухгалтер, наше ТОО на ОУР, открылись в ноябре 2012, за 4 квартал сдали нулевки.У нас два учредителя, один нерезидент,а второй резидент, он же директор. На приобретение товара, на балансе недостаточно средств, мы сделали беспроцентный возвратный займ от нерезидента на сумму 100 000 тыс долларов США, ему перечислили на его счет(на счет физ.лица нерезидента), а уже после пополнили расчетный счет.Можно ли было так делать, какие нюансы? Заранее, Огромное спасибо!
Администратор
А какой у вас Уставной капитал? С такой суммой вложения может есть смысл изменить Капитал?
Как вы сделали, в принципе, никакого нарушения нет, но сейчас есть несколько мнений по возвратным средствам.
Алеся
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ТОО встало на учет по НДС. НДС по описи остатка товара взяли в зачет, как отразить в 100.00 форме по КПН данную операцию? И подскажите точные проводки по себестоимости товара!
Администратор
КНП и НДС - это совершенно разные налоги, у вас единственно будут изменения по остаткам товара в 100.00.
Если товар у вас стоял на 1330 на сумму 112 000 тенге, то
Дт 1330 Кт 1330 - 100 000 (здесь не забудьте кол-во указать)
Дт 1420 Кт 1330 - 12 000
Gul
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста по ТОО на СНР на УД пытаюсь заполнить доп дек 910ф, но совсем запуталась :( Где точнее в каких строках мне указать Соц и Пен отчисления по МЗП. Числится только 1 директор.
Спасибо за помощь
Администратор
Странный вопрос, в очередной вы где указывали?
Наверно попробуйте вслух прочитать названия строк, то что относится к ИП - это не ваше.
Анна
Добрый ден, подскажите пожалуйста, при сдачи доп.декларации 100 за 2011, приложение 19 сдавать на разницу?
Администратор
Да, как и все остальные приложения.
Марал
Здравствуйте. Я бы хотела узнать. У нас ИП упрощенка по доверенности на сотрудника а директор сам проживает в другом городе. Как правильно оформить документы платежное поручение,счета-фактуры вместо директора написать поверенный или как?
Администратор
Наверно вы имели ввиду ИП в другом городе (не директор), а доверенность на сотрудника, а вот как этот сотрудник числиться в "Бланке подписей в банке", так и пишите в платежном поручении.
Гульнара
Здраствуйте ! Подскажите пожалуйста ИП по упрощенке сдал расчет и заплотил налоги на землю по форме 70115 ,02,2012 ,все сдано в ручную но не ыбло сказано что нужно сдать еще 700 декларацию и не сдали , получили потом уведомление 16,04,2012 о не сдаче отчетности хотя у нас нету ничего кроме 0,06 с земли. ТО грозит или можно ли исправить
Администратор
У вас в вопросе нет никаких дат, очень трудно догадываться, а тем более отвечать.
1. 700.00 - это Декларация, ее сдают за прощедщий год до 31.03, вероятно должна была быть сдана за 2011 год, значит либо вы приобрели Землю в ноябре-декабре, либо открыли ИП.
2. 701.01 вы уже сдавали на 2012г. - это Расчет, эту форму сдают до 15.02 (если имущество, земля приобретается в течение года, то по мере поступления до 15.05, 15.08, 15.11).
Т.об. сейчас не забудьте 700.00 за 2012 год сдать и вы что с 16.04.12 года ничего по Уведомлению не сделали?

Хочу сказать всем, кто читает мои ответы:
Если вы создаете свой Бизнес, ТОО вы или ИП, проконсультируйтесь с Бухгалтером, желательно профессионалом, если хотите сами сдавать отчеты, пусть он вам все разложит по полочкам, что когда сдавать и когда оплачивать, и в последствии следите за изменениями в Законе. Если сами не владеете всем этим не советую рисковать - дороже выйдет, чем если вас ведет проф.бухгалтер.
Про штрафы ищите в Административном Кодексе.
Умитай
Здравствуйте! У меня вопрос у нас ТОО работаем по упрощенке, должна ли я с мин заработ платы в 2012 году составляла 17439, вычесть соц отчисление, работаю в 1С она с мин,заработ платы сначало ОПВ затем соц отчисл. вычитывает. Например: 17439-1743 х 0,5= 784,8. Как правильно вычесть соц отчисление?
Администратор
Что вас смущает в этом расчете, давайте аргументы.
Улюосын
Спасибо за ответ , для тендера нужна справка об отсутствии процедуры банкротства, с распечаткой с сайта, с указанием отсутствия задолженности компании Поставщика и с указанием ссылки на адрес сайта. В сайтах искала ничего не нашла. Можете подсказать.Заранее спасибо.
Администратор
Обратитесь в суд - районный, городской, в зависимости от места нахождения ЮЛ либо места жительства ИП.
http://smes-zko.kz/kz/sajtty-ashushylar-a-m-limetter/aryz-lgileri/37-zayavlenie-o-vydache-spravki-ob-otsutstvii-bankrotstva - вот здесь еще
http://blogs.e.gov.kz/imashev_b/questions/180764 и здесь
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!