Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Маржан
Здравствуйте,я работаю по патенту аренда квартиры,теперь хотела добавить второй доход по продаже одежды в закрытом бутике в торговом доме,у меня доход не превышает 300 кратного размера МЗП. Мне говорят в закрытом бутике нельзя по патенту,хотя нет у меня наемных работников нет.Жду ответа. заранее благодарна.
Администратор
§ 2. Специальный налоговый режим на основе патента

Статья 429. Общие положения

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
1) не использующие труд работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Не вижу оснований - почему нет
Гульшат
Здравствуйте, извините пожалуйста, я бы хотела уточнить о постановлении №1119 от 14.09.2012 г.правило №7, о социальных отчислениях ИП. Так же остается 5%?
Администратор
5% осталось, но вот от какой суммы, вот это изменилось.
Nik
Здравствуйте.Процитирую вопрос-ответ:
"Гуля 28.01.2013 15:43
Здравствуйте. Хотела спросить ТОО по упрощенке сдает годовую или полугодовую отчетность за 2012г?

Ответ:
Упрощенная форма - налоговый период - КВАРТАЛ включительно 4 кв. 2012г.
С 2013г. - налоговый период - ПОЛУГОДИЕ."

Но есть и такая информация - Примечание РЦПИ!
Статья 434 предусмотрена в редакции Закона РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
Так где правда?
Администратор
Все верно,
§ 3. Специальный налоговый режим на основе
упрощенной декларации
Статья 433. Условия применения
Сноска. Заголовок статьи 433 в редакции Закона РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2013).
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 настоящего Кодекса, и соответствуют следующим условиям:
Примечание
В подпункт 1) предусмотрено изменение Законом РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;
Примечание РЦПИ!
В подпункт 2) предусмотрено изменение Законом РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
2) для юридических лиц:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятьдесят человек;
предельный доход за налоговый период составляет 25 000,0 тысяч тенге.
Сноска. Статья 433 с изменениями, внесенными Законом РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2013).
Примечание РЦПИ!
Статья 434 предусмотрена в редакции Закона РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
Статья 434. Налоговый период
Налоговым периодом является календарный квартал.
Марал
Здравствуйте! В первую очередь хочу Вас поблагодарить за ценные ответы и советы! Я начинающий бухгалтер, хотелось бы спросить ИП упрощенка 1работник з-п 30000тг,как считать ОПВ,СОЦ налог,СО, за ип и за работника
Администратор
Вы сами сначала посчитайте, что у вас получиться скиньте - я проверю, т.е. заполните 910.00.
НАЗЯ
Добрый день!!!Огромное,человеческое спасибо за то, что все так грамотно разьясняете!!!У меня тут возникла ситуация такая,ИП ПО УПРОЩЕНКЕ-грузоперевозки и когда мы регистрировались писали что перевозки по РК а теперь,у нас перевозки осуществляются и по РК-РОССИЯ.Подскажите пожалуйста,у нас могут быть проблемы?
Администратор
Во-первых запросите Регистрационные данные через Кабинет Налогоплательщика, когда получите - посмотрите что за ОКЭД у вас, мне кажется Грузоперевозки не деляться от куда и куда. Но если что не так - заполните форму в НУ и впишите все услуги.
назя
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,можно ли выписывать счет фактуру не имея 1с-ку у себя,просто мне помогли счет фактуру,АКТ ВЫПОЛНЕНЫХ РАБОТ,распечатали от моего ИП в другом месте,ИЛИ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО У СЕБЯ ПРОВЕСТИ ВСЕ ЭТО В 1С?МОЖЕТ ЛИ ЭТО КАК ТО ОТРАЖАТЬСЯ ПРИ ПРОВЕРКЕ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Администратор
Не нужно печатать БОЛЬШИМИ буквами - в инете это считается КРИКОМ.
Счет-фактуру вы могли и от руки оформить, а вот что касается надо-не надо, обязательно... вы себе представляете что такое Бух.учет и ведение первичной документации?
Изучите это сами.
Таня
Здравствуйте! за 2010 и 2011 год компания была убыточной, а в этом 2012 году НОД 929000- КПН 185800= ЧП 743000 тг. при таком раскладе бухгалтер может выдать дивиденды в сумме 13 млн.тг (эту сумму наш директор он же учредитель, брал с кассы компании под отчет и не закрывал) Что делать? очень прошу подскажите. Спасибо
Администратор
Сами же понимаете, что это не реально, при том, что по Дивидентам тоже нужно оплачивать налог.
Совет:
1. Не берите на себя такие действия, пусть именно директор дает указания, приказа, решения...
2. Сделайте 100.00 оплатите КНП, но сначала, прочтите в Кодексе - про Расходы, Убытки, возможно, если у вас были Убытки в 2010 и 2011 году к оплате КНП может быть меньше или вообше ничего.
Наталья
Здравствуйте.подскажите пожалуйста отменили ли Постановления Правительства РК от 14.09.2012 № 1196 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений»?слышала что осталось все как прежде для ИП СНР, СО 17439*3=52317 так ли это?или все таки с дохода?
Администратор
Согласно Закона - от Дохода, и пока нет других официальных изменений. Не полагайтесь - "на сказали", "слышала" и т.п.
http://kolibri-buh.kz/raschet-so-dlya-ip-po-uprosch.dekla
Алла
Добрый день.Скажите пожалуйста,заполняю форму 700 по имуществу,там есть виды режимов ОУР и согалсно статей 448-452,а мы на упрощенке,я нигде не ставлю галочку,выдает ошибку что не отмечен вид.Что делать? Или будет новая версия этой декларации или отправлять с ошибкой
Администратор
Может вы просто не поняли - ВИД - это же Очередная, Дополнит. и т.д.
Назгуль
Здравствуйте. Я бы хотела спросить. ИП упрощенка. Товар привезен из России с сертификатами. Вот такой вопрос. Сертификаты нужно будет заменить на Казахстанский или же можно продавать по российским.Зараннее спасибо.
Администратор
Я не знаю какой у вас товар, но на территории Казахстана все товары проходят сертификацию.
Вопрос к вам: вы когда получили товар, до 20 числа след. месяца сдали 328.00 и 320.00 по электронке и в ручном варианте в НУ, и до 03 числа - стат?
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!