Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Андрей
Здравствуйте! Если у ИП нет наемных работников и оборот за отчетный период 30000 тенге, то надо ли показывать его в декларации? Заранее спасибо.
Администратор
Надо, читайте Кодекс.
Светлана
Здравствуйте.Помогите найти выход из сложившейся ситуации. ИП на упращенке, в 2012 году были плательщиками НДС. Бухглтер, по незнанию, не поменяла Свидетельство по НДС. В 2013 году выписывались счета-фактуры по старому Свидетельству НДС. Являемся ли мы на данный момент плательщиками НДС, или мы автоматически снялись с учета по НДС. Что можно сделать в данной стуации- переписать счета фактуры или оставить их с указанием старого свидетельства? Сниматься с учета плательщиков НДС мы не хотим.
За ранее благодарна за ответ
Администратор
Сначала, сходите в НУ и подайте Заявление на замену Свидетельства по НДС.
Остальные вопросы отпадут как получите новое Свидетельство, там будет дата с которой нужно выписывать счета-факт. с новыми данными.
И следите за информацией сами или меняете бухгалтера, такое "не знание" чревато... Я не могу ответить сняли вас с НДС или нет, но Свидетельство по НДС (как и др. документы) с 2013 года должно содержать БИН.
Назя
Добрый день! меня ИП по упрощенке,сдала в ноябре за 3 квартал отчет по ф.910,следующий отчетдолжна была сдать за 2012 (4 квартал)до 15 февраля 2013 года,мне в налоговой говорят надо сдать за первый квартал 2013 года до 15 января,я что то не пойму а за четвертый квартал 2012 года где осталось?Помогите пожалуйста понять,Заранее спасибо!!!
Администратор
До 01.01.2013 года для ИП по Упрощенной форме:
сроки сдачи отчетов и оплаты налогов:
1. за 1 Квартал до 15.05 оплата до 25.05
2. за 2 Квартал до 15.08 оплата до 25.08
3. за 3 Квартал до 15.11 оплата до 25.11
4. за 4 Квартал до 15.02 оплата до 25.02

С 2013 года ИП по Упрощ. форме сдают отчеты за полугодие и сроки:
1. За 1 полугодие 2013г. срок сдачи до 15.08.13 оплата до 25.08.13
2. За 2 полугодие 2013г. срок сдачи до 15.02.14 оплата до 25.02.14
Ксения
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИП на общеустановленном режиме, деятельность не ведется, доходов -ноль, сдали 200 форму с нулями, налоговой инспектор убеждает, что нужно исчислять 1 мрп, только не понятно законно ли это, если нет фактического дохода?
Администратор
Налоговики могут много говорить, особенно если им сверху дано указание любыми способами вытянуть деньги из нас.
Вам нужно знать законы и правильно научиться ими аппелировать, но если не можете обращайтесь к профессионалам, дешевле будет, поверьте.
И еще, сегодня этот налоговик работает и говорит ..., а завтра его не будет, да даже и будет, как докажите, что он вам навязал ...?
И на сколько я знаю за самого ИП соц.налог 2МРП, а за работников 1 МРП.

Статья 358. Ставки налога
2. Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты уплачивают социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и однократном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.
Положение настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 73 настоящего Кодекса.
aliya
Добрый день, подскажите, я могу вне зависимости от дохода ставить себе минимальную з-п? И как тогда делать расчет со? Ведь пенсионка будет меньше, а со от оборота 5%?
Администратор
Если вы ИП по упрощ. форме, то можете, но насчет СО, пока однозначно не отвечу, ждем конечного результата о внесение изменений в Закон.
Татьяна
Мы в декабре месяце 2012г открыли ИП.Денег в кассе и на расчетном счете пока нет. Предприниматель перечисляет денежные средства в Россию со своих средств. Как правильно отразить эту операцию.
Администратор
Внесите деньги в кассу через сч.3396, потом, как получите прибыль, вернете.
Наталья
Здравствуйте!!! В первую очередь хочу Вас поблагодарить за подробные ответы!!! Подскажите пож-то,ТОО работает на упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса. ТОО получило предоплату за материалы в сумме 1 800 000 в 4-ом квартале 2012г, счет фактуру на данный товар выписали 1 квартал 2013г(по факту отгрузки. При заполнении декларации за 4 квартал 2012г, будет ли считаться предоплата (1 800 000)доходом за налоговый период? или же данную сумму учитывать в 1 квартале 2013г(по счет-фактуре). Заранее Большое СПАСИБО!!!
Администратор
"счет фактуру на данный товар выписали 1 квартал 2013г(по факту отгрузки" - это основания для Дохода.
И еще с 2013 года ИП и ТОО по упрощенной форме будут отчитываться за полугодие, т.е. 2 раза в год. Чуть позже я выложу информацию на сайте по Изменениям в Законе.
Сауия
Здравствуйте. С Новым годом! Желаю всему вашему коллективу новых успехов, процветания и красоты!
Подскажите пожалуйста, ИП зарегистрировано 27 ноября 2012г.,юридические услуги, ОУР, ИП-пенсионер МВД.По сегодняшний день доходов нет. Вопросы:
1.Для сдачи ф.200.00 за 4 квартал и исчисления ИПН нужно начислить зарплату себе за ноябрь (4 раб.дня), декабрь?
2.Нужно ли расчитывать соц.налог по 2МРП за себя (п.2 ст.358 НК РК), если да, то надо считать за ноябрь(как?) и декабрь? В ходе регистрации в НК сказали, что надо заплатить соц.налог за ноябрь 3236 тенге. ИП на всякий случай заплатил. А как поступать дальше?
Или все таки по принципу: нет дохода, с чего платить налоги и сдаем пустографки по ф.200.00 за 4 квартал 2012г., ф.220.00 за 2012г.?
3.форму 201.00 - можно не сдавать,как пенсионеру, пока нет наемных работников или надо сдавать пустографку?
4.форму 201.00 - Декларация по ИПН и соц.н.по иностран.работникам- обязательно надо сдавать пустографку? (нам в НК дали распечатку,где написано, что надо предоставлять обязательно не зависимо от использования труда наемных работников ст162,364 Нк). Не понятно зачем.А если вообще не будет иностранцев...?
Заранее благодарю Вас за ответы.
Администратор
1. Нет, не нужно.
2. - , пусть висит переплата по соц.налогу, следующим отчетом за 1 полугодие закроете.
"Или все таки по принципу: нет дохода, с чего платить налоги и сдаем пустографки по ф.200.00 за 4 квартал 2012г., ф.220.00 за 2012г." - да, так
3. 201.00 - сдавайте пустографку, с 2013г. все будет в 200.00.
4. наверно 210.00 по иностранцам - ее насколько я помню отменили, при отсутствии нерезидентов.
Dinara
Здравствуйте. У меня такой вопрос ИП на упрощенке. Сдает в аренду машину. Машина зарегистрирована на физ.лицо. Бензин, топливо ничего не покупаем. Сдаем только форму 910. И больше ниче не надо сдавать? А еще первую счет фактуру выдали 15 июня, но ТОО которое арендует авто, деньги зачислили в июле. Получается доход у меня был в 2 квартале или в 3 квартале? Точнее сдавать 910 форму за 2 квартал нулевым или с доходом? Заранее спасибо.
Администратор
Основание НЕ поступление денежных средств, а счет-фактура, т.об. во 2 кв. доход получили.
Если не регистрировали транспортное средство в НУ, то ничего не нужно больше сдавать.
любовь
Добрый день. У меня возник вопрос. У нас ИП мы хотим взять в аренду у физлица автомобиль, в договоре пропишем что он сам будет заправлять его мы только будем оплачиватьему сумму аренды за минусом ИПН 10%, я хотела спросить есть ли предел суммы аренды? или мы можем поставить сумму аренды не больше 12 мзп чтоб физику не открывать ип или я ошибаюсьюзаранее спасибо
Администратор
"не больше 12 мзп чтоб физику не открывать ип" - на сегодня в Закон внесены какие-то изменения, поэтому пока не отвечу. Думаю вам лучше самим поискать, но мне кажется что ИП по-любому лучше открыть:
1. Для вас преимущество - не платить 10% и получать документы для отнесения их в Расходы;
2. Для частного лица - вместо 10% оплачивать 2% или 3% (в зависимости от режима налогообложения) и т.п.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!