Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Ирина
Добрый день! подскажите, платится ли ИПН с минимальной заработной платы, если человек работает по совместительству и вычет в размере МЗП у него брать нельзя. Консультировалась в 2-х налоговых. В одной сказали, что нужно, в другой, что нет, так как ИПН не может начисляться с базы менее МЗП
Администратор
Я уже отвечала на подобный вопрос.
1. Вычет МЗП берется только на основании заявления от работника.
2. Если заявление есть, из з/п вычитаете ОПВ и затем уже вычет МЗП, если меньше МЗП, то вычитаем только эту сумму и остается 0, ИПН не чего платить. Остаток на след. месяц.
Mako
Добрый день! ИП на упрощенке хочу перейти на ОУР с января 2013г, так как планируется большие расходы. Куплен товар в ноябре-декабре. Смогу ли я вычесть это как расход в будущем году когда еще не перешел на другой режим? Реализацией пока не занялся. 2. Напомните пожалуйста, какая предельная сумма ИП на ОУР обязывает получение НДС?
Администратор
1. При продаже товара, списывается себестоимость этого товара (это не Расход), но понимаете в принципе правильно.
2. Встать на НДС обязаны при превышение за год 30000*МРП, вне зависимости ИП, ТОО, Упрощенка, ОУР.
Динара
Добрый день! мы пригласили педагога с другой страны чтобы проводил в казахстане занятии, подскажите пожалуйста, какие налоги нужно удержать бухгалтеру? Спасибо
Администратор
Вам нужно изучить статьи в Налоговом Кодексе по НДС и КНП нерезидента, в вашем случае возникают оба налога.
алла
здравствуйте!!ип по упращенки транспортные услуги.Скажите транспорт зарегистрирован не на ип а на физ лицо (сам хозяин) расход на покупку транспорта можно указать в расходе предприятия или нет.ведь он берет с кассы..
Администратор
Если это коммерческое трансп. средство, то Вы должны зарегистрировать его в НУ по ИП (не оформление тех.паспорта, а регистрация), чтоб сдавать отчет 870.00 и платить экологию.
Айнаш
На конец 2012г образовался НОД, но есть убытки прошлых лет перекрывающую прибыль возникшую в этом году. Нужно ли мне начислить КПН , оплачивать его хотя он перекроется прошлыми убытками?
Администратор
Статьи 136, 137 Налогового Кодекса, в течение 10 лет можете перекрыть Прибыль, образовавшимися Убытками.
Т.е. если у вас Убыток за 2011г. 90000 тенге, а прибыль 2012г. 60000 тенге, то применяете Убыток в 60000 тенге, а оставшиеся 30000 тенге на последующие 9 лет, если понадобятся.
Светлана
В мае 2012г открыли ТОО по упращёнке ,без постановки на НДС.Для участия в электронных закупках.Выиграть пока не удалось.Отправляем нулёвки.В штате числится только директор(учредитель).У меня вопрос.Если нет оборотов,надо платить пенсионный,соц и подоходный????Если да,то что сейчас делать?16.12.12г
Администратор
Если нет поступлений Денежных средств - с чего платить собираетесь и налоги и з/п.?
Алексей
Здвравствуйте! Если приостановить деятельность ТОО после сдачи авансовых по КПН до сдачи СГД, надо ли будет оплачивать авансовые в феврале, марте. Спасибо
Администратор
У вас что превышение по Доходу 325 000*МРП, что вы собираетесь сдавать авансовые платежи?

Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, в том числе не представляют расчеты сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за периоды до и после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период:

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году.

При приостановление деятельности отчеты не предоставляются, кроме на имущество, землю. транспорт, если таковые имеются. И естественно не оплачиваются, вас вероятнее не приостановят пока не погасите задолженности.
Гульшат
Здравствуйте, я слышала с начала 2013 года зарплату будут перечислять только на карточки, насколько это верно?
Администратор
Я не слышала такое.
Юлия
Здраствуйте, подскажите пожайлуста, я правильно поняла, если доход индивидуального предпринимателя привышает 10 МЗП, то социальные отчисления к оплате будут 8720, а соцналог 0. Заранее спасибо!
Администратор
Не 8720, а 8719,5 - иначе вернутся. Но пока четкого пояснения не видела, жду.
А соц.налог от Дохода рассчитывается и 0 может и не быть.
лидия
мы садоводческое общество. Купили эл.провод чтобы заменить старый для освещения в дачных домиках.как правильно дать проводку.
Администратор
Сначала поставьте на материал 1310, а потом спишите на 7010, когда проведете работы.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!