Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Алексей
Здвравствуйте! Если приостановить деятельность ТОО после сдачи авансовых по КПН до сдачи СГД, надо ли будет оплачивать авансовые в феврале, марте. Спасибо
Администратор
У вас что превышение по Доходу 325 000*МРП, что вы собираетесь сдавать авансовые платежи?

Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, в том числе не представляют расчеты сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за периоды до и после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период:

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году.

При приостановление деятельности отчеты не предоставляются, кроме на имущество, землю. транспорт, если таковые имеются. И естественно не оплачиваются, вас вероятнее не приостановят пока не погасите задолженности.
Гульшат
Здравствуйте, я слышала с начала 2013 года зарплату будут перечислять только на карточки, насколько это верно?
Администратор
Я не слышала такое.
Юлия
Здраствуйте, подскажите пожайлуста, я правильно поняла, если доход индивидуального предпринимателя привышает 10 МЗП, то социальные отчисления к оплате будут 8720, а соцналог 0. Заранее спасибо!
Администратор
Не 8720, а 8719,5 - иначе вернутся. Но пока четкого пояснения не видела, жду.
А соц.налог от Дохода рассчитывается и 0 может и не быть.
лидия
мы садоводческое общество. Купили эл.провод чтобы заменить старый для освещения в дачных домиках.как правильно дать проводку.
Администратор
Сначала поставьте на материал 1310, а потом спишите на 7010, когда проведете работы.
Елена
Спасибо за быстрый ответ! уточню вопрос. правомерно ли рабонику ТОО, у которого еще есть свое ИП, делать вычет МЗП из зарплаты в ТОО.
Администратор
Я же ответила - если есть ЗАЯВЛЕНИЕ от работника, делаете вычет, если нет ЗАЯВЛЕНИЯ, то не делаете.
А где еще работник числиться и получает з/п вас не касается - это ответственность работника.
ИП не имеет зарплаты и у себя в ИП никакого вычета не делает - у них другое налогообложение.
Елена
У работника ТОО есть свое ИП, действующее. вопрос: может ли работник при таком условии получать вычет МЗП при начислении ИПН с заработной платы в ТОО, имея ИП и получая доход с ИП.
Администратор
Если при приеме на работу, работник написал Заявление на вычет МЗП, то вы обязаны этот вычет делать - это его ответственность.
И как я понимаю вы не в курсе, что у самого ИП не из чего вычитать МЗП - если интересно изучите налогообложение ИП.
Юлия
Здраствуйте подскажите пожайлуста, в форме 910 "упращеная декларация для субъектов малого бизнеса" указала не верно среднемесячную заработную плату на одного работника, указала больше, чем надо нужно ли отсылать дополнительную декларацию. И подскажите сколько работников можно принять, не более 25 чел.?.Заранее спасибо
Администратор
1. Обязательно доп. 910.00
2. С 1 по 25 чел.
Роза
Добрый день,вопрос следующего характера:
1.Работник ТОО уходит в декретный отпуск какие выплаты будут (компенсация за неиспользованный отпуск будет)?
2.начисления по больничному листу как правильно сделать?
Заранее благодарю!
Администратор
1. Работник пишет заявление на отпуск (компенсацию) - выплачиваете.
2. Никаких начислений по больничному не делается, это сейчас делает ГЦВП (именно туда должна пойти сотрудница и ей там дадут список док-в которые она должна предоставить - или зайдите на сайт ГЦВП).
Камал
Скажите пожалуйста,я не знала об отчете 871.00,пока не получила уведомление,и мне грозят штрафом,где нужно было увидеть это объявление,кто виноват?
Администратор
Никто никаких объявлений насчет какие отчеты вам сдавать не дает, вы обязаны сами знать. И потом сейчас существует 870.00 форма, а не 871.00.
Не знание не освобождает от наказания.
Что у вас - авто, Твердые отходы или что?
Лаззат
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться ТОО на упрощенке на учете по НДС не состоит, в январе 2012 г. продает имущество на сумму, за которую было куплено в 2009 г.
Вопрос
1.Какие налоговые обязательства возникает у ТОО в связи с этой продажей имущества? Входит ли в доход за 1 квартал сумма реализации имущества?
2.Входит ли сумма реализации имущества в общий доход для определения дохода для постановки на учет по НДС, т.е в те самые 30 000 МРП, свыше которого надо вставать на учет по НДС?
Администратор
1. Если имущество принадлежало ТОО, то т.к. у вас Упрощенка, то это также является Доходом и все как обычно в 910.00 отражать нужно.
2. Да
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!