Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Нургуль
Филиал 2007 года без движение (налоговый отчет " 0") не работает, она автоматические
с налога ликвидируются .
Администратор
Вы вот сами понимаете что пишите?
Если вы сдаете нулевые отчеты с 2007г. - то подайте на закрытие.
Если не сдавали идите в налоговую - они объяснят что нужно сделать для закрытия филиала.
Проверьте по БИН(РНН) http://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search
ГУЛЬНАР
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
КАК МОЖНО ПЕРЕКИНУТЬ КОД НАЗНАЧЕНИЯ ПЛАТЕЖА НА ОСНОВНОЙ ДОЛГ, ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ОШИБОЧНО УКАЗАЛО КНП МЕСТО 121 УКАЗАЛИ 122 КНП. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Администратор
Только письмом в налоговую с указанием ошибки и отслеживать, чтоб они посадили ваш платеж на налог.
Наталья
Добрый день
Подскажите Тоо на упрощенке зарегестрированное в Караганде имеет ли право работать в алматы без филиала?
Поставить кассовый аппарат и предоставлять услуги.
Или только в Караганде?
Нужно ли менять юр.адрес?
Администратор
Добрый день! Вы должны изменить юр.адрес по месту нахождения, в Мин.юст района нужно предоставить документы (список там уточните) и всё, в течение 3-5 дней все ваши налоги должны быть перекинуты на лицевые по новому месту нахождения.
Также не забудьте кассовый аппарат перерегистрировать.
Антон
Здравствуйте. Прошу Вас подсказать. ИП открывал в 2007 году, в 08 было утеряно удостоверение ИП. У меня был счет в банке, были движения по нему до конца 08 года. более не было. так как удостоверение ИП было потеряно, я по нему движений не проводил.Та фирма распалась к этому моменту. Из за некомпетентного бухгалтера, мне выставляли штраф, но я его в силу сложных обстоятельств не оплатил.
Администратор
Здравствуйте, возьмите в ЦОНе ключ, зайдите на сайт е-гов в личный кабинет - проверьте есть на вас штрафы и есть ли информация, что вы являетесь Индивидуальным предпринимателем. Если вами было утеряно Свид-во ИП - это не значит, что ИП у вас аннулировалось, поэтому вы должны были сдавать 910.00 до момента закрытия ИП, ну или приостановить можно было (на сегодняшний день таких свид-в вообще не дают).
Затем идите в свою налоговую - закрывайте ИП, если штрафы выставлялись - придется оплатить.
Марина
ИП на упрощенке с НДС сдает жилую квартиру, собственную в аренду чл, оплачивает 3% по 910. НДС не оплачивает т.к применяется статья Налогового кодекса РК 249 верно ли это?

Статья 249. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями
1. Реализация жилого здания (части жилого здания) и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.) + (см. стар. ред.)
1) реализации или аренды жилого здания (части жилого здания), используемого для предоставления услуг по организации проживания, предусмотренных Общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом в области технического регулирования (далее - Классификатор).
Положения настоящего подпункта не применяются при реализации и (или) аренде жилого здания (части жилого здания), используемого для предоставления услуг по организации проживания в студенческих и школьных общежитиях, рабочих поселках, детских домах отдыха, железнодорожных спальных вагонах
Администратор
Добрый день! Я вам советую с данным вопросом обратиться ПИСЬМЕННО в налоговую, чтоб они также дали письменный ответ вам.
Если вам ответят, что действительно вы можете НДС не выделять (я что-то сомневаюсь), то вы должны будете Раздельный учет вести по НДС.
Байбосын
День добрый! ИП урощенка - в Законе о ФОМС отчисления на обязательное социальное медицинское страхование за ИП в размере 2МЗП*1% в месяц перечисляются до 25 числа второго месяца после отчетного периода, т.е. за второе полугодие 2017 г. до 25 февраля 2018г. Вопрос, в какие сроки надо производить оплату в ФОМС за наемных работников в размере 1% от их дохода?
Администратор
ДД! За 2 полугодие 2017г - пока также до 25.02.18г. - в таких случаях, если сомневаетесь, то смотрите 910.00 - как она заполняется, если там месяцы не выделены, то значит как все налоги и перечисления до 25.02.
Что будет в след. году пока нет информации, но возможно будут все перечисления по зарплате будут ежемесячные.
Ольга
Доброе утро! Скажите пожалуйста, Акт выполненных работ от поставщиков 27.09.17 а ЭСФ 5.10.17, НДС в зачет берем в 4-м квартале, согласно п.3 ст.256.. А в каком периоде отражать в графе 300.00.013 в 3-м квартале или в 4-м квартале? Большое спасибо
Администратор
ДД! Вы должны экспортировать в 1С ЭСФ от поставщиков, тогда у вас все сядет верно и вопросов не возникнет, а так если 300.08 - это рееест счет-факт, то значит по элект.счет-факт.
Гульназ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. ИП стал на учет НДС с 25 октября 2017г. Теперь на один же ТОО за услугу сч.ф. за окт. как выставит. От 24.10.2017 без Ндс , а на 31.10. с ндс. Впервые стала в НДс. Помогите пожалуйста.
Администратор
Добрый день! Смотрите внимательно на бланк (раньше было свидетельство о постановке на НДС) - там 2 даты, одна "Дата выдачи", другая "Дата постановки".
И всегда было, что плательщиком НДС налогоплательщик становиться с начала следующего месяца, так что вероятно - вы плательщик с ноября и в октябре выписываете все без НДС.
Инна Викторовна
Добрый день! Подскажите пож., такая ситуация, Ип на упрощенке без работников. Сдаем 910 за полугодие. В августе 2017г встали на НДС, покупателям необходим НДС. Возникает вопрос, остаемся ли мы на прежнем режиме, т.е на УР, сдаем также по прежнему 910 и добавляется 300 по НДС ,верно? Подскажите тогда,в каком случае надо перейти на другой режим и какую отчетность надо тогда сдавать. Спасибо за разъяснения!
Администратор
Остаетесь на УР и сдаете 910.00 за полугодие и 300.00 будете сдавать по-квартально, за 3 кв. - первоначальную.
Советую вам Кодекс изучить, когда такие вопросы задают, прям не по себе становится.
По пределам почитайте страничку - http://kolibri-buh.kz/populyarnye-voprosy-po-ip-uproschen, и когда перейдете на ОУР http://kolibri-buh.kz/informaciya-dlya-ip-po-obscheustano
нура
добрый вечер. я работаю по упрощенке ИП. такой вопрос.работа выполнена в июне,но денги перечислили в августе,тепер на кокой период налоги платит на 1 или 2 полугодие.зарание спасибо.
Администратор
По данным когда вы оказали услугу и выписали акт выполненных работ, т.е в 1 полугодии.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!