Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Ульяна
На частное лицо приобретена и по истечении 5 лет реализована газель.При этом частное лицо является ИП на ОУР,плательщик НДС, газель на баланс не поставлена,затраты на з/п водителю,на бензин в бухгалтерии проводятся. Надо ли было в этом случае(относительно приобетения и реализации транспортного средства) делать бухгалтерские записи, сдавать отчеты,платить налоги? Если надо,то какие?
Администратор
1. Должен был быть Договор аренды авто.
2. Зарегистрировать этот Договор в НУ.
3. Сдавать 870.00.
Если техпаспорт на Частное лицо - при продаже ничего в ИП делать не нужно, если п.2 был выполнен, то снять с учета.
Сая
Можно задать дополнительно вопрос по платежкам. Спасибо, как удалить я знаю.
1)Можно ли так например: чтобы за №1 платежка была от 06.08.12г., затем №2 от 14.06.12г.? Будет ли это считаться нарушением ведении бухгалтерии?
2) Можно ли по ведению бухгалтерии платежку за №1 оставить просто не заполненную и не к чему не привязывать ее или номер №1 будет висеть в воздухе будет ли это нарушением, и чем это грозит нам?
3)"Заявление на перевод денег" как я поняла не является к платежным поручением? Тогда куда его отнести в 1-с?
Что можно сделать в моем случае. Спасибо за ответ.
Администратор
1. Дата в этом случае не главное, так что забивайте №1.
2. Не нужно засорять 1С, если вы уйдете, др.бухгалтер не поймет что вы имели ввиду.
3. "3)"Заявление на перевод денег" как я поняла не является к платежным поручением? Тогда куда его отнести в 1-с?" правильно поняли. И еще в какой версии работаете, в 7.7 и 8.2 по разному идет разноска, смотрите Советы к 1С (в книжке), если не разберетесь - обращайтесь, но Консультации по ведению в 1С у нас платные.
Сая
Здравствуйте, скажите пожалуйста. За №1 платежное поручение с 1-С у нас не приняли в банке и мы ее не удалили она так и сидит в 1-с, т.к. оказывается, для того чтобы перевести деньги в Россию заполняется иная форма платежи, за №2 платежка ушла в банк и было оплачен налог, теперь я хочу оформить платежку за №3. И у меня возникли сомнения на счет нумерации. 1)Что делать с первой платежкой, могу ли я приложить вместо нее платежку заполненную в банке, она тоже идет за №1, но в 1-с ее не по моему не внести?
И как вообще надо поступить правильно с нумерацией в моем случае? Заранее большое спасибо.
Администратор
Чтоб удалить введенный документ из 1С (в т.ч. и платежное поручение) нужно:
1. Установить пометку на удаление (крестик появится);
2. Затем Операции - Удаление помеченных документов - выйдут все док-ты помеченные крестиком - Контроль - Удалить.
3. Если док-т привязан к какому-нибудь из проведенных док-в, то удалить его не удастся, пока связь их не оборвете.
Нумерацию обязательно соблюдать, особенно налоговые платежи и пенс. с соц.отчислениями.
Можете просто изменить свою первую на ту которую хотите сделать №3.
Нургуль
Здравствуйте. Если ИП на ОУР, наемных работнкиов нет. Форму 200 сдавать по нулям? Верно ли в строке 200.00.019 указывать 2 МРП*3=9708 тенге? И подлежит ли данная сумма к оплате? Заранее спасибо.
Администратор
Если вы сдаете пустографку, то и сдавайте ее пустую.
Гульжазира
Здравствуйте, ИП по упрощенке (ф.910), наемных работников нет. Соц отчисления высчитываются из дохода ИП (стр.910.00.001) или из зарплаты, которую ИП себе установил (стр.910.00.015)? В Законе о ГСС сказано, что объект исчисления - доходы самостоятельно занятых лиц (я понимаю, что это выручка).
Например, выручка - 200.000, зарплата ИП - 20.000, пенсионные отчисления - 2.000. Сумма СО=900 (20.000 - 2.000)*5%. Это правильно? Или у ИП не надо вычитать пенсионные? Или вообще 5% от выручки надо считать и будет 10.000?
спасибо!
Администратор
СО для ИП по упрощенному режиму с МЗП, т.е. 17439*5%= 871,95 (2012год)
Зоя
Подскажите в какой строке отразить подоходный налог из з/платы ИП по упрощенке
Администратор
ИП оплачивает подох. налог на код 101202, из з/п ничего не вычисляется.
лейлак
У знакомых есть ИП на упрощенке которое занимается перевозкой нефти и когда я им сказала, что должны сдавать 701.00 и 700.00, то они пошли уточнять в Налоговом управлении и им сказали, что не должны сдавать отчеты по ф.701.00 и 700.00. Правильна ли сказали в Налоговом Управлении ? Есть еще один ИП он арендует свой Камаз одному ТОО и тоже не сдает ф.701.00 и 700.00. Правильно ли это?
Администратор
Смотрите на кого оформлен Техпаспорт автомобиля, тот и должен сдавать Транспортный налог.
Налог на транспорт - это налог за автомобиль и его оплачивает владелец.
Если владелец ЧЛ, то начисления производит НУ автоматически, если ИП, то нужно сдавать 701.00 и 700.00.
Айгуль
Добрый день! ИП на ОУ и ТОО на упрощёнке.Один и тот же учредитель. В ТОО он же директор, получает з/п. и удерживаем все отчисления пенс., соц. ипн., а в ИП просто учредитель, но по ф,201 каждый квартал отчисляем пенс. и соц. отчисления. Правильно ли поступаем? Спасибо
Администратор
Да.
У ИП не может быть Учредителя, Индивидуальный предприниматель - это самостоятельная фирма, так же как и ТОО.
Нина
Здравствуйте! у нас ИП по упращенке, хотим чтоб ип работала с НДС, как нужно будет заполнять 300.00 форму? 300.007 и 300.008 нужно будет заполнять обязательно? мы по упращенке расходы не берем, а как это отразится в ндс? Спасибо
Администратор
300.07 и 300.08 обязательны к заполнению, если есть реализация - 300.07 и если вам указывают услуги или вы покупаете товар - 300.08 (это в ваших интересах брать в звчет НДС, так что лучше брать все документы и правильно оформленные).
По Упрощенке вы обязаны вести учет по бухучету, согл. НСФО-2.
Саида
Скажите пожалуйста. Как определить, какой у ТОО метод отнесения в зачет по НДС: пропорциональный или раздельный?
Администратор
При заполнении формы на регист.НДС - какой метод указывали, если фирма давно существует, то посмотрите предыдущие отчеты как сдавали.
И если работаете в 1С, то там тоже отражается этот учет.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!