Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Алёна
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста!!сдала 910 форму для ИП, где указала работника только самого индивидуального предпринимателя, с минимальной з/п 17439,налоги высчитывала с этой суммы!! позже сдала дополнительную декларацию. где указала 2-х сотрудников и среднемесячную з/п 30000. Скажите, теперь налоги платить за ип нужно также с минималки, а за сотрудников от 30000?
Администратор
Налоги по Зарплате работников -
1. ИПН - код 101201 расчет (30000-17439-3000)*10%=956,1 тенге *2чел.= 1912.2 тенге
2. Пенс.отч. - 30000*10% = 3000 тенге*2 чел.=6000
3. СО - (30000-3000)*5% = 1350*2чел.=2700
Налоги по ИП
1. Пенс.отч. - 17439*10% = 1743,9 тенге
2. СО - 17439*5% = 871,95 тенге
Теперь по Налогам ИПН(код 101202) и Соц.налог (код 103101)
Например, доход 500 000 тенге за квартал получили (просто вы не написали)
500000 * 3% = 15000
101202 - 15000/2=7500
103101 - 15000/2-СО (ИП и с работ.)-871,95-2700=3928,05

Ну и проверяйте, чтоб в очередной и дополнительной по строкам, СУММЫ, не превысили реальных данных.
Айнур
Подскажите пожалуйста, на балансе ТОО числится а/м и ТОО сдает отчет по 870.00 форме, при продаже этого авто куда следует девать гсм который находится в этом авто(мы же не можем его слить), как это отобразить в расшифровке к 870.00 форме и как отобразить в бух.учете?
Администратор
Если взяли на баланс, то списывайте и отражайте в 870.00.
Меруерт
Добрый день! Я хотела спросить у меня ИП, 1 работник есть и ее зарплата 30 000 тенге, а у меня (ИП) 17439 тенге, 2 квартальном отчете я хочу чтоб 3 три месяца дохода у меня была 150 000 тенге, это правильно или у меня доход маленький подскажите пожалуйста
Администратор
Если у вас ИП, то вы обязаны иметь кассовый аппарат и пробивать чеки за товары или услуги, либо расчетный счет, каким образом "я хочу чтоб 3 три месяца дохода у меня была 150 000 тенге"?
Я не смогу ответить на ваш вопрос.
Асемгуль
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста мы реализацию всю оформляем на частное лицо, какие мои действия при заполнении приложения 300.07
Администратор
Если у Частных лиц берете РНН/ИИН, то заполняете 300.07, если не берете, то данных для заполнения не хватит.
луиза
Добрый день! Знакомая зарегистрировалась как ИП и сдает свою квартиру в аренду.В налоговую сдает только отчет по ф.910.00. Должна ли она сдавать отчеты по ф.701.01 и 700.00? Заранее спасибо.
Администратор
Нет. Начисления по собственности физ.лиц начисляет НУ.
Если только квартира не выведена из жилого фонда, тогда - да.
лейлак
Здравствуйте!вопрос по ф.910.00 имеет ли ИП право на корректировку налога по строке 910.00.011 "Уменьшение индивидуальным предпринимателем суммы налога в зависимости от среднесписочной численности работников" если в ИП работают всего 3 чел. из них 1 сам ИП(пенсионер) и двое работников с заработной платой больше 120 000 тенге, в правилах заполнения ф.910.00 сказано: - "Данная строка заполняется при условии, если среднемесячная заработная плата одного работника по итогам отчетного периода у индивидуальных предпринимателей составляет не менее 2-кратного минимального размера заработной платы согласно пункту 2 статьи 436 Налогового кодекса", это условие у нас выполняется,а про численность работников ничего не сказано какая должна она быть?
Администратор
Да, имеете.
Если не указано кол-во работников, значит никакого отношения к этой корректировке это не имеет.
Ульяна
На частное лицо приобретена и по истечении 5 лет реализована газель.При этом частное лицо является ИП на ОУР,плательщик НДС, газель на баланс не поставлена,затраты на з/п водителю,на бензин в бухгалтерии проводятся. Надо ли было в этом случае(относительно приобетения и реализации транспортного средства) делать бухгалтерские записи, сдавать отчеты,платить налоги? Если надо,то какие?
Администратор
1. Должен был быть Договор аренды авто.
2. Зарегистрировать этот Договор в НУ.
3. Сдавать 870.00.
Если техпаспорт на Частное лицо - при продаже ничего в ИП делать не нужно, если п.2 был выполнен, то снять с учета.
Сая
Можно задать дополнительно вопрос по платежкам. Спасибо, как удалить я знаю.
1)Можно ли так например: чтобы за №1 платежка была от 06.08.12г., затем №2 от 14.06.12г.? Будет ли это считаться нарушением ведении бухгалтерии?
2) Можно ли по ведению бухгалтерии платежку за №1 оставить просто не заполненную и не к чему не привязывать ее или номер №1 будет висеть в воздухе будет ли это нарушением, и чем это грозит нам?
3)"Заявление на перевод денег" как я поняла не является к платежным поручением? Тогда куда его отнести в 1-с?
Что можно сделать в моем случае. Спасибо за ответ.
Администратор
1. Дата в этом случае не главное, так что забивайте №1.
2. Не нужно засорять 1С, если вы уйдете, др.бухгалтер не поймет что вы имели ввиду.
3. "3)"Заявление на перевод денег" как я поняла не является к платежным поручением? Тогда куда его отнести в 1-с?" правильно поняли. И еще в какой версии работаете, в 7.7 и 8.2 по разному идет разноска, смотрите Советы к 1С (в книжке), если не разберетесь - обращайтесь, но Консультации по ведению в 1С у нас платные.
Сая
Здравствуйте, скажите пожалуйста. За №1 платежное поручение с 1-С у нас не приняли в банке и мы ее не удалили она так и сидит в 1-с, т.к. оказывается, для того чтобы перевести деньги в Россию заполняется иная форма платежи, за №2 платежка ушла в банк и было оплачен налог, теперь я хочу оформить платежку за №3. И у меня возникли сомнения на счет нумерации. 1)Что делать с первой платежкой, могу ли я приложить вместо нее платежку заполненную в банке, она тоже идет за №1, но в 1-с ее не по моему не внести?
И как вообще надо поступить правильно с нумерацией в моем случае? Заранее большое спасибо.
Администратор
Чтоб удалить введенный документ из 1С (в т.ч. и платежное поручение) нужно:
1. Установить пометку на удаление (крестик появится);
2. Затем Операции - Удаление помеченных документов - выйдут все док-ты помеченные крестиком - Контроль - Удалить.
3. Если док-т привязан к какому-нибудь из проведенных док-в, то удалить его не удастся, пока связь их не оборвете.
Нумерацию обязательно соблюдать, особенно налоговые платежи и пенс. с соц.отчислениями.
Можете просто изменить свою первую на ту которую хотите сделать №3.
Нургуль
Здравствуйте. Если ИП на ОУР, наемных работнкиов нет. Форму 200 сдавать по нулям? Верно ли в строке 200.00.019 указывать 2 МРП*3=9708 тенге? И подлежит ли данная сумма к оплате? Заранее спасибо.
Администратор
Если вы сдаете пустографку, то и сдавайте ее пустую.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!