Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Ольга
Подскажите пожалуйста, ип работает по упрощенной декларации. Для исчисления ОПВ и С/С ставит з/п 25000 тенге, наемников нет. Нужно ли исчислять ИПН у источника выплаты индивидуальному предпринимателю: 25000-2500-17439=5061*10%*3 мес = 1518 тенге. и Начисление ставить в строку 910.00.020 и 910.00.25
Спасибо!
Администратор
"Нужно ли исчислять ИПН у источника выплаты индивидуальному предпринимателю" - НЕТ.
Ольга
Добрый день! ТОО на УНР в фно 910 по какой строке поставить соц.налог? стр.014. я так понимаю относится к ИП?
Администратор
А какой еще бывает Соц.налог в Упрощенной форме?
Лариса
200.00 не работающий ИП на общеустановленом
должен заполнить 200.00.24 по 2 МРП, согласно
ст.358 п. 2 НК РК
Администратор
Если ИП не работает, не получает Доход, то с каких денег Вы хотите платить налоги? Отправляете пустую форму, ну если хотите платить, то заполняйте форму.
Почему не приостанавливаете деятельность?
Татьяна
Добрый день,подскажите мне ,пожалуйста,по форме 300,00 за 1кв. 2012г. В формах 2011г. была строка обороты за нал.расчет и прочие обороты(по счет-фактурам)300.00.01.В данной форме в какую строку ставить за нал. расчет?
Администратор
Строка 300.00.001 включает все, в 300.07 только по счет-фактурам, будет разница между приложением и строкой 300.00.001
Алекс
Здравствуйте.Поясните, пожалуйста,что вписывать в строки формы 910.00.020- ПН ИП + ПН с НР?, а так же 910.00.024- выплачено налогов (работникам? Т.е ЗП- ОПВ). А так же 910.00.028- это ОПН НР + ОПН ПФ? Так же не ясен механизм расчете ПН за НР- Это ЗП-МЗП-ОПН? Но тогда при ЗП в 18000 получается отрицательное значение... Заранее спасибо
Администратор
Ничего не поняла! Что такое "НР"? Везде написано что куда ставить:
910.00.020 - ИПН с работников, исчисляется как обычно ((ЗП-0ПВ-МЗП) и в случае как у вас получ. отриц. значение, то идет накопительная система по вычету МЗП информация в Кодексе - читайте) и значит ИПН нет к исчислению;
910.00.024 не "выплачено налогов", а "выплачено доходов" "Т.е ЗП- ОПВ" - да.
910.00.024 - ОПВ работников.
Если НР - это нерезидент, то разница между резидентами и нерезид. только в ИПН, так как оплачиваются по разным кодам, для этого и выделены отдельные строки (101201 и 101204)
Татьяна
Добрый день! Будьте добры разъяснить мне, ИП на упрощенке без НДС, розничная торговля, 2 наемных работника. Какия перечесления в бюджет я должна выплачивать за наемных работников и какие вычитать с з/пл? ОПВ-10% точно знаю, а вот с ИПН и СО сомневаюсь. заранее благодарна!!!
Администратор
Начисляете ЗП - самому ИП и 2 работникам:
ИП - облагается только ОПВ и СО,
Работники - ИПН (101201), ОПВ и СО.
и от Дохода исчисляете, согласно Кодекса, налоги по кодам ИПН(КНП) 101202 и СН 103101
Светлана
при заполнении формы 201.00 запрашивают категорию налогоплательщика, из 2-х предложенных вариантов мы не подходим ни к одному у нас ИП общеустановленный режим.как быть?
Администратор
Странно, в шапке вроде категорию выставляют и ОУР первый в 8А, 7-не заполняйте, если без доверителей.
Лена
ИП , ОУР. На учет по НДС встали с 01.02.2012. Подскажите, как в Ф300 отразить НДС по остаткам товаров на 01.02.12? И по заполнению приложения по сч-ф полученным: Все заносить или только с НДС?
Администратор
Я вам могу только посоветовать перечитать инструкцию к 300.00.
Irina
Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли при заполнении декларации по упрощенке ссылаться на такие расходы как аренда, командировочные и прочие расходы. Либо только по факту на какую сумму оказали услугу от этой суммы и делать расчет, (вне зависимости от наших внутренних расходов)
Администратор
Упрощенная форма и подразумевает, что 3% от Дохода ИП, расходы не учитываются.
И потом, где вы видите в 910.00 - Расходы???
Я всем советую, если не читаете Кодекс или не понимаете его, то хоть логику включайте, ну с какой стати вам дадут 3% с условий (Доход - Расход)
Евгения
Здравствуйте, подскажите, у нас ТОО на общеуст. режиме но в 2 квартале 2 мес были на упрощенке, как правильно отразить в 100 доход??? нужно ли учитывать тот доход, который прошел по декларации 910 за те вдва мес???т.е. грубо говоря годовой общий доход=100, доход за 2 мес=27(показан в 910) - в 100 отражаю 73??????
Администратор
Вопрос не совсем полон, я не поняла, ТОО работало до 2 квартала или нет, но попробую ответить:
1. Если 2 квартал - это начало деятельности, то значит Доход вы показали в 910.00 и оплатили налог, т.об. в 100.00 вы естественно этот период не показываете.
2. Ну а если был еще и 1 квартал по ОУР, то вы должны были бы сдать 100.00 за этот период, иначе не перевели бы на упрощ.
Думаю вы поняли, что не отчитавшись, вас не переведут на др. режим, ну и не забудьте Расходы тоже не берете за период по Упрощ.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!