Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Асель
Здраствуйте!До какого числа сдать 910ф за 4 кв 2011,и когда заплатить начисления?!
Администратор
Здравствуйте, на такой вопрос я уже давала информацию в предыдущих ответах, по всем срокам сдачи и оплаты налогов. Срок сдачи до 15.02.12, срок оплаты 25.02.12.
Ольга
Добрый день!Подскажите пожалуйста какие принять действия- ИП открыто в конце сентября 2009года,автоматически поставлено на общеустановленный порядок по данное время оно не работало.Отчеты не сдавались,налоги не платились.Возможно ли его закрытие НУ по истечении какого-либо периода,как не действующее? Или следует сдать все отчеты, оплатить все налоги, штафы и после этого закрыть его?
Администратор
"Или следует сдать все отчеты, оплатить все налоги, штафы и после этого закрыть его?" - только так.
Дина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня ТОО и ИП оба по упращенке, ежеквартально сдаю 910.00 форму, а теперь незнаю по упращенке есть годовые отчеты? если есть то какие формы нужно будет сдавать? Заранее спасибо.
Администратор
В ТОО Вы являетесь - учредителем?
Или вы просто как бухгалтер вопрос задали?
Дело в том, что с 2010г. по-моему, если в ТОО и ИП один и тот же человек является Учредителем и ИП, то Вы не имеете права в обоих фирмах работать по Упрощенке.
Годовых на Упрощенном режиме - нет, кроме если есть имущество, смотрите предыдущие ответы, я там писала кто, что и когда сдает.
Гульзия
Отчет 701.01 как сдать за 2012. То есть как рассчитать? в 2010 году 151064 общая сумма, а в 2011 г-141849. Не могу понять откуда берутся эти цифры?
Администратор
Почитайте правила заполнения формы - http://www.salyk.kz/ru/Taxaccounting/2012g/Pages/mestnnalog2012.aspx, если не сможете, записывайтесь на консультацию (платно).
еркин
здраствуите. скажите пожалуиста . я купил машину я трети хозяин. гаи требует довереность от второго хозяина как мне наити довереность
Администратор
Этот вопрос не относиться к бухгалтерии, но по-моему сейчас не продают машины по доверенности, нужен договор между продавцом машины и покупателем, зайдите на сайт ГАИ, там должны быть ответы на такие вопросы.
Наталья
Спасибо за "Правила исчисления и перечисления социальных отчислений". Но там же конкретно нигде не сказано, про исчисление именно с МЗП. А трактируется так:с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
Так как же быть?
Администратор
Смотрите в разделе 2 пункт 7 последний абзац):

2. Порядок и сроки исчисления и перечисления социальных отчислений

7. .....
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Наталья
Здравстуйте. Можно получить ссылку на закон, в котором говориться, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы
Администратор
Здесь найдете "Правила исчисления и перечисления социальных отчислений" - http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=110&Itemid=69
Динара
Здравствуйте! Помогите пож-ста ИП на упр. режиме налогообложения, за 2-3 квартал сдавала пустографки, теперь сдала дополнительные формы с расчетами, произвела оплату за два квартала в декабре, правильно ли это? спасибо заранее
Администратор
А сами вы как думаете?
Вы нарушили сроки оплаты налогов, читаем Кодексы - по срокам - Налоговый, по штрафным санкциям (за неуплату или не полностью оплаченный налог) - Административный.
Думаю кроме пени, которая вам будет начислена автоматически, вам выставят штраф.
Елена Фокина
Здравствуйте!Какие документы нужно предоставить в налоговое управление по сдаче 100 форме? Ответь пожалуйста срочно.
Администратор
Здравствуйте, согласно изменениям в статье 149 Налог. Кодекса исключен пункт №2 с 01.01.2012г., таким образом, ничего в Налоговый комитет предоставлять при сдаче формы 100.00 не нужно. Заполняем форму 100.19.

Текущая редакция статьи 149

Статья 149. Налоговая декларация
1. Плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением нерезидента, получающего из источников в Республике Казахстан исключительно доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и не осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не установлено настоящей статьей.
Пункт 2 исключен ЗРК №467 с 1 января 2012г.
3. Декларация по корпоративному подоходному налогу состоит из декларации и приложений к ней по раскрытию информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.
4. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, не представляет декларацию по корпоративному подоходному налогу по доходам, облагаемым в соответствии со статьей 427 настоящего Кодекса.


Редакция статьи 149 до внесения изменений 467-IV от 21-07-2011

Статья 149. Налоговая декларация
1. Плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением нерезидента, получающего из источников в Республике Казахстан исключительно доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и не осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не установлено настоящей статьей.
2. Одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик корпоративного подоходного налога в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения.
Барг Юлия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ИП по УНР продает основные средства (ОС), то ему необходимо предоставить декларацию по ИПН, т.к. доход от реализации ОС не входит в доходы по УНР. При реализация такого основного средства, как холодильное оборудование или мебель нужно ли предоставлять декларацию, или в данном случае под реалзацией основных средств подразумевается продажа Зданий и сооружений?
Администратор
ОС для налогообложения по налогу имуществу - это одно, а вот ОС по бухучету это другое.
В вашем случае вы осуществите реализацию ОС - получите доход, соответственно отразите это в 910.00 и оплатите.
Оставить отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!