Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Ольга
Здравствуйте! подскажите пожалуйста сроки уплаты налогов и обязательных отчислений для ТОО,раб. по упрощенке. Заранее спасибо.Я оплачиваю ежемесячно до 25 числа,а хочу платить по квартально,но боюсь опаздать. Например за 01,02,03-2012г.
Администратор
Здравствуйте, в предыдущих ответах есть все сроки по сдачи отчетов и оплаты для всех категорий.
За 1 квартал 2012 (янв.,февр.,март) - сдача отчета до 15.05.12, оплата до 25.05.12.
Асель
Здраствуйте!До какого числа сдать 910ф за 4 кв 2011,и когда заплатить начисления?!
Администратор
Здравствуйте, на такой вопрос я уже давала информацию в предыдущих ответах, по всем срокам сдачи и оплаты налогов. Срок сдачи до 15.02.12, срок оплаты 25.02.12.
Ольга
Добрый день!Подскажите пожалуйста какие принять действия- ИП открыто в конце сентября 2009года,автоматически поставлено на общеустановленный порядок по данное время оно не работало.Отчеты не сдавались,налоги не платились.Возможно ли его закрытие НУ по истечении какого-либо периода,как не действующее? Или следует сдать все отчеты, оплатить все налоги, штафы и после этого закрыть его?
Администратор
"Или следует сдать все отчеты, оплатить все налоги, штафы и после этого закрыть его?" - только так.
Дина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня ТОО и ИП оба по упращенке, ежеквартально сдаю 910.00 форму, а теперь незнаю по упращенке есть годовые отчеты? если есть то какие формы нужно будет сдавать? Заранее спасибо.
Администратор
В ТОО Вы являетесь - учредителем?
Или вы просто как бухгалтер вопрос задали?
Дело в том, что с 2010г. по-моему, если в ТОО и ИП один и тот же человек является Учредителем и ИП, то Вы не имеете права в обоих фирмах работать по Упрощенке.
Годовых на Упрощенном режиме - нет, кроме если есть имущество, смотрите предыдущие ответы, я там писала кто, что и когда сдает.
Гульзия
Отчет 701.01 как сдать за 2012. То есть как рассчитать? в 2010 году 151064 общая сумма, а в 2011 г-141849. Не могу понять откуда берутся эти цифры?
Администратор
Почитайте правила заполнения формы - http://www.salyk.kz/ru/Taxaccounting/2012g/Pages/mestnnalog2012.aspx, если не сможете, записывайтесь на консультацию (платно).
еркин
здраствуите. скажите пожалуиста . я купил машину я трети хозяин. гаи требует довереность от второго хозяина как мне наити довереность
Администратор
Этот вопрос не относиться к бухгалтерии, но по-моему сейчас не продают машины по доверенности, нужен договор между продавцом машины и покупателем, зайдите на сайт ГАИ, там должны быть ответы на такие вопросы.
Наталья
Спасибо за "Правила исчисления и перечисления социальных отчислений". Но там же конкретно нигде не сказано, про исчисление именно с МЗП. А трактируется так:с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
Так как же быть?
Администратор
Смотрите в разделе 2 пункт 7 последний абзац):

2. Порядок и сроки исчисления и перечисления социальных отчислений

7. .....
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Наталья
Здравстуйте. Можно получить ссылку на закон, в котором говориться, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы
Администратор
Здесь найдете "Правила исчисления и перечисления социальных отчислений" - http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=110&Itemid=69
Динара
Здравствуйте! Помогите пож-ста ИП на упр. режиме налогообложения, за 2-3 квартал сдавала пустографки, теперь сдала дополнительные формы с расчетами, произвела оплату за два квартала в декабре, правильно ли это? спасибо заранее
Администратор
А сами вы как думаете?
Вы нарушили сроки оплаты налогов, читаем Кодексы - по срокам - Налоговый, по штрафным санкциям (за неуплату или не полностью оплаченный налог) - Административный.
Думаю кроме пени, которая вам будет начислена автоматически, вам выставят штраф.
Елена Фокина
Здравствуйте!Какие документы нужно предоставить в налоговое управление по сдаче 100 форме? Ответь пожалуйста срочно.
Администратор
Здравствуйте, согласно изменениям в статье 149 Налог. Кодекса исключен пункт №2 с 01.01.2012г., таким образом, ничего в Налоговый комитет предоставлять при сдаче формы 100.00 не нужно. Заполняем форму 100.19.

Текущая редакция статьи 149

Статья 149. Налоговая декларация
1. Плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением нерезидента, получающего из источников в Республике Казахстан исключительно доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и не осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не установлено настоящей статьей.
Пункт 2 исключен ЗРК №467 с 1 января 2012г.
3. Декларация по корпоративному подоходному налогу состоит из декларации и приложений к ней по раскрытию информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.
4. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, не представляет декларацию по корпоративному подоходному налогу по доходам, облагаемым в соответствии со статьей 427 настоящего Кодекса.


Редакция статьи 149 до внесения изменений 467-IV от 21-07-2011

Статья 149. Налоговая декларация
1. Плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением нерезидента, получающего из источников в Республике Казахстан исключительно доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и не осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не установлено настоящей статьей.
2. Одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик корпоративного подоходного налога в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!