Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Ольга
добрый день , первый раз сдаю 100 за 2016 ,ТОО на ОУР , подскажите были приобретены терминалы их можно считать как расходы ?
2. если есть сомнения насчет правильности сдачи формы. не подскажите кто может помочь в этом ?? буду благодарна.
Администратор
ДД! Если не ставите терминалы, как ОС, то как Прочие товары поставьте, они же у вас существуют, вы их не списываете же. Тогда какие расходы могут быть?
2. заходите на форум - баланс.кз, там помогают.

Если я вам помогла, то не откажите в помощи животным:
https://www.facebook.com/groups/211153532586460/
https://www.facebook.com/groups/gpalmaty/
https://www.facebook.com/groups/dos.almaty/
Спасибо!
Анна
Здравствуйте подскажите пожалуйста. ТОО общеустн. Режим была приостановлена на 5 лет. Срок истек в 2015 году. На балансе земля и имущество. Какие отчеты мне нужно сдать? И второй вопрос какие есть привилегии если тоо была остановлена и деятельности никакой не было по сей день именно по земле и имуществу? Мне говорят что есть привилегии что меньше платить можно, но нигде меня не могут проконсультировать. Земля и имущество находится в черте города не жилые помещения база.
Администратор
ДД! Насколько я знаю, при приостановлении вы не освобождаетесь от оплаты налогов на имущество и землю, т.е. должны были продолжать в течение 5 лет сдавать отчеты и оплачивать налоги по земле и имуществу.
Насчет уменьшения налогов - тоже очень сомневаюсь, вам нужно искать информацию в Кодексе статьи Налог на имущество и Налог на Землю, или задайте вопросы в налоговой, но лучше письменно задать и получить ответ.
Светлана
В одном из ответов вы пишите, что ИП на общеустановленном режиме при наличии транспорта сдает формы 701.00 и ф.700.00. В статье 371 Налогового Кодекса РК указано, что представляют отчетность только юридические лица.
Администратор
Добрый день! Если у вас техпаспорт оформлен на частное лицо, то налог оплачиваете как обычное частное лицо и отчет не сдаете 701.00, но если техпаспорт оформлен на ИП - то сдаете 701.00 (у нас была такая ситуация - часть машин на ИП и часть на частное лицо - одного человека).
Но мой вам совет - точную информацию получите в налоговой - письменно задайте вопрос и письменно ответ - законы меняются.
Гульнар
Добрый день! ТОО на упрощенке, соц налог 1,5 процента от дохода только будет? А за работников только ИПН, ОПВ и соц отчисления?
Администратор
Добрый день! Если вас интересует расчет з/п в ТОО по упрощенке, а в частности соц.налог, то да, соц.налог не исчисляется при начислении з/п, только в 910.00 - 1,5% минус соц.отчисления.
Гулсара
Добрый вечер! Получили мотивированный отказ в подтверждении факта уплаты НДС. По причине Занижение размера облагаемого импорта и сумм НДС. Курс РР некорректно. Объясните пожалуйста что нужно сделать?
Администратор
Добрый день!
1. На сайте Нацбанка берете курс на дату перехода границы http://www.nationalbank.kz/?furl=cursFull&switch=rus
2. Затем отзыв 328.00
3. Отправляете 328.00 с правильными данными
4. Отправляете дополнительную 320.00, т.к. у вас сумма НДС не верна, то в приложении 320.07 указываете номер строки (если в очер. 2, то 3) - с минусом отражаете все что в очередной
5. в строку 4 ставите правильные данные с регистр.номером отправленной 328.00 (п.3).
6. По строке 1 у вас выйдет разница, на которую вы занизили НДС
7. На второй странице 320.00 - указываете разницу между очередн. и реальной
Светлана
Здравствуйте, у меня ИП, работаю по упрощенки, сдача квартиры в аренду. Подскажите, пожалуйста, надо ли сдавать 701 форму за 2017 год
Администратор
Добрый день! Если вы работаете по упрощенке, то сдаете только 700.00 за год.
Бухгалтер
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. ТОО в упращенном режиме и плательщик НДС. Сдаю 300 форму каждый квартал и 910 за полугодие. Теперь вопрос: должна ли я сдать ещё 100 форму? Или кто в упращенном режиме не сдают? Ведь мы платим КПН по 910 форме каждое полугодие. Объясните, пожалуйста. Спасибо всем заранее!
Администратор
Добрый день!
Если у вас есть курсовые разницы и положительная больше чем отриц., то 100.00 в этом случае нужно сдавать.
Есть еще момент, который могут пропустить те, кто только открылся и сразу подал заявление на УР, или кто перешел на УР с ОУР в течение года.
- например, открылись 15.11.16 подали заявление на УР 17.11.16, соответственно вам дали УР с 01.12.16 - вы должны сдать 200.00 за 4 кв.(период ноябрь), 100.00 за 2016 (период ноябрь), ну и 910.00 за 2 полуг. (по данным декабря).
- если вы включительно октябрь были на ОУР (т.е. в октябре подали заявление на УР и с ноября у вас УР) - тогда сдаете 200.00 за 4 кв.(период сентябрь-октябрь), 100.00 - период январь-октябрь и уже за ноябрь декабрь - 910.00.

Если я вам помогла, то помогите и вы - животным, спасибо

- https://www.facebook.com/groups/dos.almaty/

- https://www.facebook.com/groups/gpalmaty/
__________________________
Подпишите петицию “Открытое Обращение к Президенту РК Н.А. Назарбаеву по поводу массового уничтожения собак и кошек в городах Казахстана ” на www.OnlinePetition.ru.
Мне кажется, что хотя бы так мы спасем жизни хвостиков! Вот ссылка на петицию:
http://www.onlinepetition.ru/b92b0e/petition.html
Большое спасибо!
Ольга
Добрый день!В ф.910 за 2 полугодие 2016г. сумма социальных отчисление за индивидуального предпринимателя и работников больше суммы соцналога, подлежащего уплате в бюджет..Как быть?
Администратор
Добрый день! В идеале, читать Кодекс налоговый. СН в этом случае будет 0.
И найдите это в Кодексе, это ваша настольная книга должна быть.
Асыл
добрый день.Я начинающий бухгалтер. ИП работает по упращенке встали учет на НДС. 3 -4 кв.сдали 300 форму. теперь 2 полугодие по упращенке 910 форме я должна сдать. Какую сумму я должна указать в доходе от всей суммы или стоимость без НДС.
Администратор
Я же вам ответила, что НДС имеет свой учет и свой отчет, в 910.00 форме берете "Стоимость без НДС".
Татьяна
Добрый день уважаемые бухгалтера.
Организация, НЕ плательщик НДС. Заполняю 100.00 форму.
Вопрос: Был импорт с РФ, ставим стоимость поступившего товара в 100.00 как в 328-ой? или по БУ? разные суммы идут, из за перекоса курса.
И второй вопрос: В какой графе отражать наш уплаченный НДС за этот импорт? я же имею права взять его на вычет?

Заранее спасибо!
Администратор
Добрый день!
1. Вообще-то у вас должна сумма быть одна и та же, что в 328.00, а курсовые разницы отражаются по строкам "Прочие доходы - Прочие расходы" - почитайте инструкцию заполнения формы.
2. НДС вы должны были ввести в себестоимость товара.

Если я вам помогла, то помогите и вы - животным, спасибо

- https://www.facebook.com/groups/dos.almaty/

- https://www.facebook.com/groups/gpalmaty/
__________________________
Подпишите петицию “Открытое Обращение к Президенту РК Н.А. Назарбаеву по поводу массового уничтожения собак и кошек в городах Казахстана ” на www.OnlinePetition.ru.
Мне кажется, что хотя бы так мы спасем жизни хвостиков! Вот ссылка на петицию:
http://www.onlinepetition.ru/b92b0e/petition.html
Большое спасибо!
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!