Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Ляззат
Здравствуйте! 1 вопрос:ТОО на упрощенке получила кредит в банке является ли сумма кредита(сумма кредита поступила на расчетный счет)доходом ТОО?
2вопрос: Если сумма начисленной заработной платы за минус ОПВ меньше суммы вычета(1МЗП-21364тн)удерживается ли ИПН? Заранее спасибо.
Администратор
1. А вы этот кредит не собираетесь отдавать?
2. Верно, но лучше почитайте Налоговый Кодекс, такие вопросы бухгалтер не может не знать!
Ольга
вопрос: ТОО по упрощенке , налоговый период полгода , один человек , з/п и налоги отправлены были в мае первый раз. Подскажите налоги и декларацию можно сдать после июня в суммированном за все месяца когда период был ? Или налоги и декларация по з/п сдается каждый месяц ? Очень благодарна буду за ответ
Администратор
Вы хоть выдели 910.00? Как вы собираетесь сдавать ее ежемесячно?
Изучите статьи Налогового Кодекса, хотя бы те, которые касаются вашей деятельности, ведения ТОО по упрощ.режиму, начисления з/п.
И правила заполнения 910.00
Клара
Пожалуйста, помогите, при заполнении декл. 300.00 в строку 300.00.16 я вставляю сумму, равную в ГТД. А таможенный сбор не включаю, но сумму НДС при импорте показываю ту же. Все дело в том, что конечная цифра (стр.300.00.22)не совпадает с цифрой на 1С. Пропущена сумма там. сбора. Может, в 16 строку мне все же включить сумму таможенного сбора при декларировании? Спасибо, заранее.
Администратор
Да, нужно вставлять, плюс, если не отразите, то, когда будете формировать 100.00 - на эту сумму будет расхождение между 100.00 и 300.00
руслан
С 2003 года сдаю отчеты по нулям , т.к. банк забрал магазин за долги и работать больше негде. До этого имел лицензию на алкоголь.сегодня нк определил мне штраф за несвоевременную оплату ежегодного сбора 150 мрп по ст.472 п.3. Считаю , что данная статья ко мне неприменима, т.к.уже 12 лет не работаю с алкоголем.Прав ли я по закону?
Администратор
Доказывайте, что не работаете и сдаете пустографки.
Лидия
Можно приходовать ГСМ только по фискальному чеку?
Администратор
Не желательно, но есть статья в НК - поищите.
Зульфия
Добрый день! Я завезла машину как физическое лицо для личного пользования,косвенные налоги отменили c 2015 года, многие говорят что если есть ИП то все что ввозится на физ.лицо переходит на ИП. нужно ли мне сдавать 320 и 328 формы.
Администратор
"Говорят" здесь не подойдет, пусть дадут Закон, статью и т.п. о применение данного действия - с физ. лица на ИП.
И, если бы вы купили машину и тех.паспорт оформили на ИП, то др.дело и еще - если авто коммерческое.
Асема
Добрый день!
Отрыли ИП на общеустановленном режиме,теперь подскажите пожалуйста:
1) какие отчеты сдавать?
2) Сроки сдачи отчетов?
3) какие налоги платить?
Заранее спасибо!
Администратор
1. 200.00 - ежеквартально до 15.02, 15.05, 15.08, 15.11
220.00 - ежегодно - до 31.03
если есть имущ., земля, транспорт - 700.00 - ежегодно до 31.03, 701.01 - до 15.02 и транспорт до 05.07
если плательщик НДС - 300.00 ежеквартально до 15.02, 15.05, 15.08, 15.11
если есть выбросы и т.п. - экология - 870.00 до 15.02, 15.05, 15.08, 15.11
3. Оплата налогов по зарплате - до 25 числа след. месяца
(Соц.налог, ОПВ, СО) - внимательно изучите Налоговый Кодекс, как расчитываются эти налоги у ИП Общеус.режим
По 220.00 до 10.04 (но иметь ввиду, после сдачи декларации оплата в течение 10 раб.дней)
Все остальные налоги - до 20.02, 20.05, 20.08, 20.11.
Елена
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я во втором квартале 2014 в 910 форме(упрощенка) допустила ошибку перепутала графы пенсионных отчислений , т.е. сумма к оплате встала на место заявленной, пришло уведомление от 27 февраля, прочитала я его 18 марта( в уведомлении написано, что ответить нужно в течении 5 дней со дня получения уведомления. Я так понимаю, что это с того дня, как я нажала кнопку ознакомлено/получено( не помню как точно написано было), хотя в кабинете, в который меня отправили, сказали мол 27 февраля вам было отправлено уведомление, а значит 5 дней прошло уже, в общем после того, как я показала графу где написан срок,она как то засомневалась в своих словах. С какого дня отсчет? Сдала я дополнительную декларацию в которой исправила ошибку и написала пояснительную, которая была сдана в канцелярию в тот же день, как было прочитано уведомление. Будет ли штраф за ошибку, которую я допустила в декларации?
Спасибо большое за ответ
Администратор
1. Уведомление считается полученным по истечению 5 дней как налоговая вам его отправила, то что вы прочитали его много позже их не интересует - вот за это вам могут выставить штраф - за несвоевременный ответ на Уведомление (но если это впервые - должны вынести предупреждение)
2. Если нарушения по оплате не было и отчет вы исправили - то здесь штрафовать не за что.
Вера
Добрый день! Надо ли сдавать форму 240.00 (пустографку) в случае, если исчисленный ИПН по трудовым мигрантам не превышает оплаченный (2МРП)?
Администратор
Нужно, лучше сдать, чем потом штрафы платить, а если не надо, то можно всегда отозвать.
И еще, не так много отчетов, которые не сдаются, если нет налогооблагаемой базы.
Наталья
Добрый день!почитала переписки на сайте,очень толковые советы.я тоже рассчитываю на вашу помощь.у меня ИП,отчет по упрощенке 910 формы.сейчас хочу сдать салон в аренду.что я должна согласовать с Н У с учетом,что вдруг через год два захочется вернуться опять к своему бизнесу?
Администратор
Если недвижимость зарегистрована в НУ, то просто поменяйте вид деятельности - в налоговой возьмите заявление на ресепшне.
И по данным услуг по аренде сдаете отчеты и платите налоги.
Захотите вернутся - снова поменяете вид деятельности.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!