Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Ажар
Здравствуйте. Спасибо вам большое за помощь!!!
Подскажите, пожалуйста, в 300 форме в реализацию беру по дате оборота, а приход по выписанной счет фактуре. Правильно? В данной организации много исправленной счет-фактуры именно по реализации за 2019год.
Администратор
ДД! 300.00 форма отражает НДС, если вопрос касается НДС, то да, верно.
Но это не касается "без НДС" - здесь основание накладная (акт), иначе не сойдутся 100.00 и 300.00
Акмарал
Добрый день! Хотела узнать , сдала отчёт форма 910, все прошло , но забыла БИН пункт 910.00.025 заполнит , как мне Сделать отозвать или дополнительно сдать , как сделать подскажите .... куда , какую форму выбрать ??????
Администратор
Строку 910.00.025, в которой указывается БИН аппарата акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов по месту нахождения ИП.
Раздел заполняют только те налогоплательщики, местом нахождения которых является город районного значения, село, поселок, сельский округ.
Местом нахождения для ИП признается место заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов в качестве индивидуального предпринимателя.
Если вы действительно должны заполнять эту строку, то пока есть время до 15.02 - отзовите форму и заново заполните.
Айгуль
Здравствуйте, хотела спросить. ИП на упрощенке производство хлебо-булочных изделий. Слышала можно уменьшить налог сельхозтоваропроизводителям на 70%. Так ли это? И как это указать в 910 форме.
Администратор
Добрый день! Насчет "слышала" - дайте более точную информацию, я о таком не в курсе.
И с чего вы решили, что производство хлебо-булочных относится к сельхозтоваропроизводителям?
Сельхозтоваропроизводители - это Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, крестьянское (фермерское) хозяйство, индивидуальный предприниматель, физическое, юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции (это сырой товар растительного или животного происхождения, который не прошел ни одной стадии первичной промышленной обработки. Она выращивается для последующего употребления на собственные нужды, а часто еще и для реализации на сторону).
с 2020г. по 2023г. - вы, как ИП по упрощенке не оплачиваете 3% (ИПН и СН). Но за 2 полуг.2019г. все оплачивается в полном объеме.
Ажар
Здравствуйте. Извините, за такой вопрос, может он вам покажется элементарным, но все таки, подскажите в 910 форме ИП упрощенка НДСник доход указывает по реализации сумму с НДС или без НДС?
Администратор
ДД! Чтоб вы не терялись, просто включаем логику, каждый налог отвечает сам за себя, у каждого налога есть свой отчет, таким образом:
- НДС имеет свой отчет - форму 300.00 и код 105101.
- ИПН и СН (в вашем случае) отражается в 910.00 по кодам соответственно 101202 и 103101.
Естественно, в 910.00 вы показываете данные без НДС.
Анастасия
Добрый вечер ! Сегодня сдала 910 форму за второе полугодие 2019г, забыла указать БИН ? Что делать ? Сдавать дополнительную ?
Администратор
ДВ!
Если вы сдаете электронно, то БИН(ИИН) ставиться автоматом.
Гульмира
Здравствуйте подскажите пожалуйста. ТОО упрощенка ндсник, в форме 300 за 3 квартал ошибочно включили 3 эсф, ндс в зачет который должен был идти за 4 квартал. Можно ли сейчас подать дополн форму за 3 квартал и доплатить разницу ндс к уплате? Будет ли пеня? Или сначала доплатить разницу и потом отправить доп.300 форму?
Администратор
ДД!
"Или сначала доплатить разницу и потом отправить доп.300 форму?" - этот вариант лучше, т.к. пеня будет в любом случае, но она хотя бы не будет увеличиваться, если вы затянете с оплатой.
Азиза
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы покупателям отправляли основное ЭСФ 2 кварталом, дата оборота 17.06.2019 года, но покупатели требовали от нас скидку и мы сделали скидку и выставили исправленную счёт фактуру в 4 квартале 2019 года, сумма поменялась, при исправленным счет фактуре как заполняется 300 форма. Нам нужна в 1 С проводить регистрацию прочих операции по реализованным товарам в целях НДС.
Администратор
ДД!
При выписке исправленного счета-фактуры, аннулируется счет-фактура (первонач) и становится недействительным. Исправленный ЭСФ замещает такой документ с учетом новых сведений.
В соответствии со статьей 401 Налогового кодекса НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

дата получения товаров, работ, услуг;

дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет.

Таким образом, исправленный счет-фактура должен быть указан в том налогом периоде, в котором был отражен ранее выписанный документ.

Налоговый период для отражения «Исправленного» счета-фактуры в декларации по НДС определяется на основании даты выписки «Основного (первоначального)» счета-фактуры.
Т.об. в вашем случае все отразиться во 2 квартале и вы должны отправить доп.отчет с изменениями, согласно исправления в ЭСФ (естественно приложения по ЭСФ не заполняем, как и в первонач.).
Что касается 1С, если вы все правильно там отразили и загрузили ЭСФ, то не надо создавать "регистрацию прочих операции по реализованным товарам в целях НДС".
Не забудьте накладную исправить, т.к. именно по ней формируются проводки в 1С. И уже от нее создавайте исправленную ЭСФ
Марал
Добрый день!У меня вопрос -в ноябре 2019г.открыла ИП по урощенке,доходов не было,обороты по нулям.Отчет по форме-910-за 2-полугодия сдаю.А какие налоги должна сдавать?Вот это хотела уточнить?Заранее спасибо!
Администратор
ДД! Если вы сдаете пустую 910.00 за 2 полуг.2019г, то никаких налогов к уплате у вас не возникнет.
Как только у вас появляется доход, то вы обязаны за себя, как ИП ежемесячно оплачивать:
ОПВ - обязательные пенсионные взносы (мин 4250 тнг)
СО - социальные отчисления (мин 1488 тнг)
ВОСМС - взносы на мед.страхование - 2975 тнг.
Алия
Здравствуйте! Ип на упрощенке имеет зу и имущество, сдает 700 форму, а так же все эти годы сдает 701.01(хотя т. К на упрощенке 701 01 сдавать не нужно). Если прекратить с этого года сдачу 701.01 чем то грозит это для ип, и если продолжать сдавать её что будет
Администратор
- "Если прекратить с этого года сдачу 701.01 чем то грозит это для ип" - будет правильно, ничем не грозит.
- "и если продолжать сдавать её что будет" - зачем? вы можете и так оплачивать частями налоги по имущ. земле, а вот если не оплатите, а по данным 701.01 пройдет срок, то будет пеня и далее все последствия.
Салават
Доброго времени суток! У Меня вопрос если договор был заключен в декабре 2019 года, а акт выполненных работ и оплата прошла в 2020 г. Согласно каких документов оплачивать налог???
Администратор
- "акт выполненных работ и оплата прошла в 2020 г" - согласно акта выполненных работ.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!