Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
светлана
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая сумма соц.отчислений указывается на вычеты в форме 220.00 в строке 200.00.012 2013г. только за ИП или ИП плюс работники.ИП по ОУР
Администратор
220.00.012 — Социальные отчисления. По этой строке отражаете всю сумму начисленных СО за самого ИП плюс СО за работников.
Алексей
Добрый день, ТОО приобрело в 2013году экскаватр из Германии,НДС не оплачивали. В 2014 году продаем экскаватор. Как правильно отразить в 300.00 форме не выполненные обязательства по НДС.
Так ,как в течении 5 лет мы не имели право на реализацию.
Администратор
5 лет, я так понимаю, еще не прошло, советую обратиться к Таможенным брокерам по этому вопросу или напрямую в НУ, я не сталкивалась с таким случаем.
Галина Вадимовна
Здравствуйте! ИП на ОУР плательщик НДС. Нам оказали услугу по сертификации и выставили Акт/Сф Не резидент (РФ), в Сф указали сумму НДС 18%. Подскажите пожалуйста как теперь в ф. 300,00 отразить эту услугу? Если указывать в ст. 300.00.014, то как быть с суммой НДС, так и указывать 18% или всё же как-то иначе? И ещё момент - брать курс рубля на дату выставленной сф? И как правильно в 1С:8.2 отразить услуги Не резидентов? Заранее спасибо за помощь!
Администратор
1. НДС 18% к вам никакого отношения не имеет.
2. В вашем случае Нерезидент получает Доход - а это возникает КНП нерезидента (читайте Кодекс - там очень много тонкостей - ищите что относиться к вашему случаю)
3. Также возникает НДС нерезидента, тоже самое - читайте Кодекс.
Мейрам
Здравствуйте! Подскажите как быть? Мы договорились с российской компанией по покупке лицензионного ПО. Они нам предоставляют накладную, счет на оплату и акт приемки/передачи, но не выдают счет-фактуру, так как работают по упрощенке. А нам нужна счет-фактура. Не подскажете как быть? Других представителей по продаже данного ПО в СНГ нету.
Администратор
Требуйте, если вам нужно, тем более что НДС в ТС - 0%.
Юлия
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста!ТОО работает на упрощенном режиме и не является плательщиком НДС, как сажать приходы от поставщиков, которые отписывают нам НДС?
Администратор
НДС не выделяйте и все - общая сумма ваша себестоимость.
Ольга
Добрый день! Нашей ТОО (упр) исполнилось три года.подскажите пожалуйста как подсчитать дивиденды. Заранее спасибо!
Администратор
Если вы ждали 3 года, чтоб не платить ИПН учредителями, то согласно Протокола (Решения) учредителей (я) - начисляете Дивиденты, согласно, полученного Дохода, не начисляя ИПН - 10%. Если вам нужны проводки по начислению - так и пишите, а лучше сами попробуйте начислить, если сомневаетесь скиньте - проверю.
Алинка-Малинка
ТОО импортирует товар из Турции. Общеустановленный режим, плательщики НДС.в тамож.ндс оплатили теперь в НК нужно сдавать отчеты?Если да то в какой строке заполняется и какие суммы нужно брать в зачет?Спасибо!!!
Администратор
Если вы растаможили товар, то все налоги уже уплачены, в 300.00 отразите сумму НДС по 300.00.16 строке.
gulnur
Добрый день. У меня такой вопрос: Сдаю отчеты ИП по упрощенке. Там только один сотрудник сама директриса. В январе, феврале 2014 года начислено ЗП 100000. Дальше она вышла на декретный отпуск. но ИП так и работает. Теперь как мне считать налоги. За два месяца начисления выходит ОПВ 26000 но упрощенке 6 месяцев считаем за 2 месяца 26000 и за 4 месяца по минимальной зарплате считать как будет правильнее. Заранее большое спасибо.
Администратор
ИП - это индивидуальный предприниматель и у него нет з/п, есть сумма для исчисления ОПВ и это может быть любая от МЗП до 75*МЗП.
Для расчета СО - Доход см. http://kolibri-buh.kz/raschet-so-dlya-ip-po-uprosch.dekla
Наталья
Добрый день!подскажите пожалуйста,будет ли являться нарушением,если я вместо с/ф поставлю №п/п,т.к Банк так и не предоставил нам с/ф.Спасибо
Администратор
Основанием для зачета НДС является счет-фактура - требуйте от банка счет-факт., если услуга оказана с НДС.
Карина
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Впервые сдаю 910 форму, ИП на УР, зарегестрировано ИП в середине февраля. Работников нет, только сам ИП. Каким образом делать расчет ПО? А также Соц. отч и соц. налог? В законе о соц. страховании указано , что надо оплачивать от общего дохода, получается солидная сумма. Пример моего расчета: доход за 6 месяцев 1407000, КПН 21105, СО 5990, СН 15115, ПО 11980. Считала все от МЗП за ИП. Это неверно? Прошу помогите понять! Спасибо
Администратор
СО - http://kolibri-buh.kz/raschet-so-dlya-ip-po-uprosch.dekla
ОПВ - можно от МЗП, в 2014г. - 19966 * 10% = 1996,6, но лучше возьмите от 20000 тенге - удобнее считать 2000 * 6 мес. = 12000 тенге.
Оставить отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!