Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Алмагуль
Спасибо вам большое,ответы на вопросы ,причем,всегда правильные нахожу только у вас!
Галя
Здравствйте! Я работала 2квартал по ОУР, в 3 квартале по упрощенке, должна ли я сдавать 220 форму
спасибо заранее!
Администратор
Да, должны сдать 220.00 за период в котором работали по ОУР (2 квартал).
жулдызай
Хочу уточнить если ип раньше сдавала 910 по упрощенке работников не было.а после решают взять на работу 2 человек.то что теперь надо делать ип и как сдавать отчеты?
Администратор
Если вы продолжаете работать на Упрощенном режиме, то продолжаете сдавать 910.00, внимательно посмотрите как она выглядит.
Сабина
Добрый день! У нас заключен договор ГПХ с физ. лицом на предоставление услуги по расчету смет на сумму 122 223 тенге. Удержали ИПН у ИВ в размере 12 223 тенге и сдали ФНО 200, по РКО выдали 110 000 тенге. Теперь интересует как эту сумму показать в ФНО 300. Я так понимаю, что я должна указать в строке 300.00.015 только возникает вопрос какую сумму я должна указать 122 223 или 110 000 тенге? Заранее спасибо за ответ
Администратор
300.00.015 - 122 223 тенге.
Если у вас 1С-8.2, то вы вводите "Поступление ТМЦ и услуг", там обязательно, как обычно, заполняете все субконто, что в 300.00 форму все вошло.
После - на основание этого Поступления формируете "Расчет налогов при поступлении активов и услуг" - там выделяете ИПН.
Алина
Добрый день! Уважаемые бухгалтера помогите,как сдать дополнительную декларацию если неправильно указан РНН поставщика т.е вместо него указала свой рнн,строка 1,2,3 за квартал 3 счет фактур и все из одной фирмыСпасибо!
Администратор
Правила составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00), утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от «30» ноября 2012 года № 1518:

41. Внесение изменений и дополнений в Реестры производится с учетом следующего:
1) в основной форме декларации по НДС формы 300.00 с учетом отнесения к виду налоговой отчетности, предусмотренной в пункте 3 статьи 63 Налогового кодекса, обязательно проставление отметки в ячейке «дополнительная» или «дополнительная по уведомлению»;
2) в разделе «Общая информация о плательщике НДС» Реестра указываются регистрационный номер налогоплательщика, индивидуальный идентификационный (бизнес идентификационный) номер (при его наличии) и налоговый период за который вносятся изменения и дополнения;
3) в случае обнаружения ошибки в любой из граф В, С, D, E, F,G, Н, I, J раздела «Сумма НДС по реализованным товарам, работам, услугам» производится удаление из Реестра ранее указанного ошибочного счета-фактуры. Для удаления ошибочного счета-фактуры в дополнительном Реестре указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся изменения, указываются ранее отраженные реквизиты граф В, С, D, E, F, G, а в графах Н, I, J, указываются ранее отраженные суммы со знаком минус. Далее новой строкой вводится счет-фактура с правильными реквизитами и суммами;
4) в случае дополнения Реестра за налоговый период новыми строками указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся дополнения.
42. При применении подпунктов 3) и 4) пункта 41 Правил следует учесть, что если представляется первая дополнительная декларация после представления очередной декларации, [b]то при дополнении реестра или удалении строк из реестра указывается номер строки, следующей за последней строкой реестра к очередной декларации.[/b]
Если представляется дополнительная декларация к очередной декларации, к которой уже представлялись дополнительные декларации, то при дополнении реестра или удалении строк из реестра указывается номер строки, следующей за последней строкой реестра, представленного к последней дополнительной декларации.
Сергей
Выдано на руки работникам 720 000 тг, как посчитатать обязательные отчисления?
Администратор
Каким работникам? По ИТД или разовая услуга?
Инна
Инна 08.11.2013 10:07
Здравствуйте!у меня такой вопрос,учредитель ТОО,он же директор внес в кассу деньги,т.к. нужны были средства,а в кассе не хватало.я провожу Дт 1010 Кт 4030 верны ли проводки?и за какой период мы должны вернуть ему эту сумму обратно???и нужен ли договор с учредителем?спасибо!!!

Ответ:
Договор займа возвратной беспроцентной суммы сделайте и счет 3396 вместо 4030



спасибо,а на какой срок делается договор?если не ошибаюсь,то вроде max 3 года?
Администратор
Нет, 1 год.
Лиза
Здравствуйте!помогите пожалуйста,вот такой вопрос:У нас ИП по упрощенке,работаем по банк-клиенту.Нужно перечислить сумму на карточку,в назначении платежа нужно указать:материальная помощь.Хотела узнать,облагается ли мат.помощь каким то налогом???Эта сумма падает на депозит.счет,поэтому за какие-либо услуги мы не можем указать,банк говорит написать только мат.помощь.спасибо
Администратор
У вас абсолютно не связанные вопросы, насчет налогов по материальной помощи - ИП обязано заплатить налоги, такие же как по з/п. (Безвозмездная помощь означает оплату налогов получателем, материальная - у источника выплат.) И есть вроде еще предел - это уже сами найдите в Законах.
По назначению платежа - пишите мат.помощь, а что еще вы хотели написать?
Нина
Здравтвуйте, подскажите пожалуйста! В июле 2013г. мною был выдан клиенту фискальный чек, документы он не потребовал, я посадила его на частное лицо, спустя квартал, он требует от меня счет-фактуру, но мною все отчеты сданы в головной офис. Как объяснить клиенту, что прошло не 5 рабочих дней а квартал. Какой статьей кодекса РК я должна руководствоваться? Спасибо!
Администратор
Не сталкивалась с такой ситуацией, но видела в магазинах, что если сразу не потребовали счет-факт., то не получите ее, а чем они руководствуются не обратила внимание. Сами не искали в Кодексе - статья про оформление счет-факт.
Дарья
Здравствуйте!ТОО по ОУР. У меня вопрос по 300 ф. Я отправила доп. форму 300. Вопрос: В течении какого времени нужно погасить ндс? И могу ли я оплачивать его частями? Заранее благодарю за ответ!
Администратор
Сроки никто не отменял, если вы отправили доп. за 2 квартал, то оплата должна была быть до 25.08, если сейчас платите - будет пени, а может и штраф. Про частичное погашение налогов - очень сомневаюсь что есть такое.
Оставить отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!