Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Роза
Добрый день! у меня вопрос мы (ИП)участвовали в тендере и выиграли, поставили часть товара в срок а остальную позже, теперь нам нужно оплатить не устойку куда и как производить оплату Спасибо
Администратор
Это вопрос к тем кто проводил тендер, они вам либо в Договоре прописали либо так счет выставят.
Я
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Ситуация такая: командировка за пределами РК, оплата за проживание производилась с корпоративной карточки,которую пополняли в тенге.Списание с карт-счета прошло по текущему курсу банка на дату проведения операции. Естественно, курс НацБанка на эту же дату другой. Вопрос такой- сотрудник отчитался по командировке. Как правильно провести списание с карт-счета: через авансовый отчет или отдельно выпиской банка (1-С.8.2)? Какой курс брать-на дату проведения авансового отчета или на дату проведения платежей? Заранее спасибо.
Администратор
Если вы ведете учет по карт-счетам по выпискам, то по выпискам и формируйте оплаты, насчет курса лучше в екселе сделайте табличку по датам оплаты проставьте курс и высчитываете суммы в тенге. Точнее могу дать ответ только зрительно видя док-ты.
Светлана
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, производится ли при исчислении ИПН вычет в размере МЗП для работающего пенсионера? Заранее спасибо.
Администратор
А почему нет? Читаем Кодекс, если что-то там написано про это - выкладывайте.
Татьяна
Здравствуйте.Читала вопрос похожий на мой. ТОО перешло с января 2011г на 910Ф,а за 100Ф за 2010г не сдали.Теперь комне попали документы. Вопрос такой: Какой будет штраф? Благодарю что есть такой сайт.
Администратор
Я не могу вам отвечать про штрафы, я же не налоговая. Если вам еще не выставили - отправьте самостоятельно, может избежите штрафа.
наталья
Добрый день! Скажите пожалуйста, при выплате дивидендов учредителю (компания на упрощенке, сдаем только 910ф.):
дивиденды указываются только в 910 форме? или по окончанию года надо будет 100 форму еще сдавать?

Спасибо.
Администратор
100.00 однозначно не сдаете, а в 910.00 только ИПН указывается, который нужно или не нужно оплачивать (в Кодексе ищем "не нужно").
Светлана
Добрый день ИП на ОУР заполняем форма 200.00 начисляется ли ИП заработная плата с удержанием налогов как с ТОО на ОУР

или ТОО и ИП на ОУР в чем разница удержания налогов с заработной платы директору и самому ИП
Администратор
Для ИП на ОУР
Статья 358. Ставки налога
2. Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты уплачивают социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и однократном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.
ИПН (220.00) - 10%
Улбосын
Добрый день, ТОО на ОУР.Резидент России оказал нам услугу по доставке товара,мы кпн оплатили за нерезидента и отчет сдали (101.04), вопрос оплачивается ли ндс за нерезидента и в 300 форме (5 приложение)заполняется?
Администратор
По каждой ситуации бывает по разному, когда нужно, когда нет, соберите всю информацию из Кодекса.
тогжан
Здрвствуйте!мой вопрос заключается в этом:я расчитываю опв остатки на каждый месяц по д\т и к\т. при этом есть начисления за 1ый ,2ой месяц3 месяц, а перечисления только с 3го месяца.
Администратор
А где вопрос? И по-конкретнее о чем речь.
Адель
Здравствуйте! ип на упрощенке в третьем квартале в сентябре 24-го произошло превышение 10млн. в налоговой подала на оур 1 октября. ип на оур сказали будет с 31 октября 2013г. сказали оплатить налог 3% на всю отработанную сумму в квартале(оплатила), а в конце года в декларации показать разницу с 10млн. и с нее вычесть расходы, и заплатить 10 процентов ипн. правильно ли это? а моя знакомая бухгалтер говорит нужно было 910 сдать за июль, август, а 200 за сентябрь. так как ип на оур ставится с первого дня месяца в котором произошло превышение.
910 за 3кв уже сдала. никто не дает внятного ответа(( прокомментируйте пожалуйста
Администратор
Очень странно что с 31.10.13 - проверьте, всегда с 01 числа на др. режим переходят
1. Т.к вы 1 октября подали на переход с УР на ОУР, то уже задет 4 квартал, таким образом за 3 кв. сдаете 910.00, за октябрь (4 квартал) - 910.00
2. 200.00 - за ноябрь, декабрь (4 кв.)
3. 220.00 - за период ноябрь, декабрь 2013г.
Гульнар
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как правильно закрыть ИП? 3 кв. доход 10000(десять тысяч)тенге.Можно ли за 3 кв.(10000 тенге)отчет сдать потом после ликвидационную отчетность сдать? Или это в одном отчете указать? Спасибо!!!
Администратор
Мы не занимаемся закрытием ИП, ТОО. Поэтому всю информацию в Налоговой узнайте.
Сейчас вам придется уже не только за3 кв. сдавать, но и за 4 кв. тоже, а вот ликвид. она должна быть или очередная - в НУ.
Оставить отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!