Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Ольга
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,когда я смогу получить дивиденды без оплаты ИПН ? У меня ТОО (упращенка)
Администратор
Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
...
Изменения в подпункт 7), внесенные ЗРК № 467-IV, вводятся в действие с 1 января 2012г.
7) дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:
на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
более 50 процентов стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем).
Положения настоящего подпункта применяются по дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал.
При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, определяется в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса;
Ольга
Добрый день. При покупке лошадей у населения можно ли применить ст. 168 п2п,п,2. НК " К доходу, подлежащему налогообложению,не относятся- выплаты физ лицам за приобретенное у них личное имущество." ст12 п1,п,п,17 НК " Личное имущество фи лица -имущество физ лица в материальной форме,находящегося на праве собственностии не предназначенное для использования в предприномательских целях. Т.е согласно этих двух статей не производить удержание ИПН у источника выплаты?
Спасибо.
Администратор
По-моему вы правы, но лучше этот вопрос со ссылками напишите в Налоговое управление и пусть они вам дадут письменный ответ.
Айгуль
Здравствуйте, у меня ИП с нулевыми показателями,сотрудник я одна , подскажите как правильно заполнить ф910 что указывать нужно, что считать.
Администратор
Пустую отправьте.
Дария
работаем по упощенке,сдавать 240.00 форму обязательно,прислали уведомление нал.комитет
Администратор
http://nalogikz.kz/faq/otnositelno-predstavleniya-deklaracii-po-individualnomu-podohodnomu-nalogu-po-forme-240.00-individua.html - почитайте ответ
Таким образом, в случае, если физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, получает имущественный и прочие доходы, установленные статьями 180 и 184 Налогового кодекса, то по таким доходам у физического лица возникает налоговое обязательство по представлению декларации по индивидуальному подоходному налогу (ФНО 240.00).
Роза
Если за квартал доход привышает более 10000000 миллионов тенге.Отчет был сдан нулевом по ошибки праплата была произведена.Как поступить правильно.Если сдать отчет более 10000000 тенге.то какие будут последствия и вообще будут ли последствия.Это ИП
Администратор
Сдаете отчет 910.00 по реальной сумме - платите налоги.
И нужно было, как только превысили 10 000 000 тенге, подать Заявление на ОУР - в КН вроде есть эта форма.
Ольга
Добрый день. Подскажите, пожалуйсмта. ТОО закупает лошадей у населения. Должно ли ТОО исчислять и удерживать ИПН с дохода физлица?
Спасибо.
Администратор
Есть же Кодекс, почему вы думаете что физлицо не получает доход, с которого нужно платить налог? Если есть что-то в Кодексе такое, что вас смутило - выкладывайте информацию.
Сабина
Здравствуйте! Спасибо большое за то, что помогаете найти ответ на интересующий вопрос. Помогите пож-та с таким вопросом. Нам отправляют товар с Украины. Раньше мы сами отправляли машину за товаром, а в этот раз заключили договор с украинской компанией на транспортировку. Подскажите пож-та какие документы должна предоставить украинская сторона по доставке груза. Спасибо.
Администратор
На этот вопрос вам лучше ответят брокеры, которые будут растамаживать ваш товар, а вот по налогам, как нерезидент - транспортные услуги, почитайте в Кодексе по КНП.
Елена
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста у меня ИП Упрощенка и стою на НДС.
Был возрат с магазина и возратная счет фактура тоже есть.
Скажите с какой номер деклорации мне надо указывать минусовые счет фактуры и суммы???
Читала 300 форму там про минусовые суммы ничего не написано и в приложениях тоже не нашла.
Помогите пожалуйста!
Администратор
По возвратам заполняется форма 300.06
Аси
Добрый день, подскажите пожалуйста!
1. ИП, в ип только директор (сам ИПшник, доход за налоговый период равен 0. Нужно ли платить какие либо налоги? если да то можно ссылку на закон или постановление где это прописано.

2. ТОО, в ТОО только директор, доход за налоговый период равен 0. Нужно ли платить какие либо налоги?
Администратор
1 и 2 - если нет оборотов, то нет никаких налогов, откуда деньги будете брать?
майра
можно ли оплатить через отделения банка пенсионные и соцотчисления работников ТОО не использую свифт-файлы?
Администратор
Можно, по-моему в "Народном банке", а в чем проблема со свифтами?
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!