Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Алия
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, сдали отчет 701.01 до 15 февраля 2013, в мае купили еще землю, как посадить начисления по новой земле, нужно сдать дополнительную?????
Администратор
Да, и начисления ставить в две последние колонки, если действительно в мае приобретено.
Гульнара
Здравствуйте. Поставщик оказал нам услуги в 4кв.2012г-есть счет-фактура. В 1кв.2013г Поставщик высставил корректировочную счет-фактуру (с минусом)так как выяснилось что тариф был завышен. Верно будет отразить в форме 300.00 в строке 300.00.003 сумму корректировки?
Спасибо
Администратор
У меня сейчас нет перед глазами 300.00 формы, но там есть приложение (в 2012г. было 6, может и в этом тоже), заполняете там и переносите в основную форму.
Валентина
Добрый день!ИП на ОУР. предоставляет транспортные услуги.Выставляют акт выполненных работ, счёт-фактуру согласно путевых листов. Путевые выписаны на работников, которые официально не оформлены, они не хотят официально оформляться.Считаю, что это не правильно или возможно?
Администратор
Вы должны либо оформить их, либо они должны сами открыть свои ИП, иначе идет сокрытие налогов с доходов работников.
Улболсын
Добрый день, поясните пожалуйста,ТОО покупает товар с России и транспортные услуги оказывает автотрейдинг транспортная компания с России,на услугу по доставке выдали нам счет фактуру и накладную,вопрос как отразить транспортные расходы в 328 форме или списать на расходы или по услугам тоже 328 форма?статью 276-8 п1и п2 прочитала,не нашла об оказание услуг с россии.
Администратор
С 2013г. транспортные услуги не идут для расчета НДС по ТС, так что в 328.00 они не отражаются. А вот статьи по Нерезидентам - НДС и КНП прочитайте может в вашем случае идет налогообложение.
Балкумис
Добрый день вопрос! у нас работник работает у нас и в еще одной фирме. как мне начислять ему ИПН ЕСЛИ ОН В ТОЙ ФИРМЕ УЖЕ ИДЕТ НА ВЫЧЕТ (1 МЗП). МНЕ КАК НАЧИСЛЯТЬ ИПН подскажите .....??
Администратор
Что за детский лепет??? Если работник не написал заявление на вычет МЗП, согласно статьи 166, то вы и не применяете этот вычет: ИПН=(з/п-ОПВ)*10%
Юлия
Спасибо за ответ! Емко! Надеюсь, еще на вашу помощь. ИП (СНР на упрощенке, работники есть, стабильный доход). За 4 квартал 2012г. и январь 2013г. СО за ИП исчислены и оплачены от МЗП, без учета новых изменений в законодательстве. Февраль, март 2013г. за работников и за ИП считали по-новому. Стоит\не стоит оправлять доп. отчеты за 4 квартал 12г. и 1 квартал 13г. с изменениями СО и СН? Спасибо!
Администратор
Вы что действительно будете полагаться на то что я отвечу и потом налоговикам говорить, что на таком сайте "мне сказали"???
Если вас интересует мое мнение - то все отчеты должны быть достоверными.
Юлия
Поясните, пожалуйста, ситуацию. ИП вышла в отпуск по беременности и родам. Больничный лист открыт 20 февраля 2013 г. СО за период с октября 2012г. по январь 2013 г. включительно исчислены согл. новым изменения законодательства вступившим в силу с 14.09.2012г. Проблемы следующие:
1. ГЦВП второй раз возращает справку о доходах за 12 месяцев. В первый раз причина была в том, что требовали СО от МЗП за весь период вошедший в справку. Доказали свое. Приняли. Второй раз вернули - причина требуют, чтобы ОПВ были исчислены с дохода равного доходу для СО. У меня же ОПВ исчислены с МЗП. Насколько это правомерно? Если нужно будет отправлять доп. по ОПВ и проводить оплату за прошлый период (4 квартал 12г., 1 квартал 13г.) будут ли штрафы и пени?
2. Получить пособие на ребенка до года не можем. В ГЦВП говорят, что необходимо ставить ИП на приостановку. Это законно? У меня есть работник. Это как-то может помочь? Заранее спасибо!
Администратор
1. по ОПВ - п. 2 "Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды":
Индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами в свою пользу - в размере десяти процентов ОТ ЗАЯВЛЯЕМОГО ДОХОДА, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. (ссылка - http://www.info.mintrud.kz/templates/img/pens/245_rus.pdf)
По СО - от ПОЛУЧАЕМОГО ДОХОДА - ссылка http://kolibri-buh.kz/raschet-so-dlya-ip-po-uprosch.dekla
Покажите им эти правила, не нужно ничего отправлять.
2. С какой стати ГЦВП диктует что вы должны делать, я еще понимаю когда НУ, но и оно не имеет права указывать, чтоб вы приостановили свою деятельность, тем более что есть работник.
Алмагуль
Здравствуйте! У меня налогооблагаемый доход -820557 тенге за прошлый год.В 100 ф.автоматически сумму убытка умножила на 20% и получилось -164511тенге Теперь хотела отправить допку ,не знаю ,как правильно исправить.В строках 100.00.49 и 100.00.50.вместо -164511, проставить +656046тенге? Заранее благодарю!
Администратор
В вашем случае по этим строкам должен быть ноль, тогда если у вас стоит (-164 511) в допол. ставите (+164 511) чтобы при сложении очеред+допол = 0
Назигуль
Добрый день! Мы сдавали 300-ку, и забыли отразить НДС, теперь налоговая просит нас написать объяснительую. можете подсказать на основании какой статьи писать объяснительную???
Администратор
Я не поняла вопрос, какой НДС вы не отразили? Ну сдавайте дополнительную, исправляя что вы там не отразили и в письме укажите, что ошибка устранена.
"на основании какой статьи писать объяснительную???" - особенно эта часть вопроса "улыбнула".... вы думаете на все ваши ошибки статьи придумали?
Ескандер
Добрый день! если работник пробыл в командировке свыше 40 календарных дней ст.155 п.3 п.п 4) значит суточные признаются доходом работника и облагаются налогом? Эту ситуацию можно прописать в налог.учетной политике? Спасибо
Администратор
Только не в Налоговой Учетной политике, а в Учетной политике - это два разных документа.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!