Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Ксения
Здравствуйте!Мы ИП на ОУР,плательщики НДС, занимаемся продажей автозапчастей.Одни из наших клиентов, попросили оформить им счет-фактуру на реализацию автозапчастей без НДС.Имеем ли мы на это право?
Администратор
Не имеете право. И здесь ваш клиент вообще не причем, это вы нарушите закон.
Людмила
Здравствуйте.ТОО на спец.налоговом режиме. В 2012г. не сдана ф.700.00 за 2011г. В НКодексе предусмотрен штраф на юр.лиц в размере 45МРП. Но,подскажите пожалуйста,что можно сделать чтобы исправить данную ситуацию? Сдать дополнительную форму?
Администратор
Дополнительная форма может быть только после Очередной, если еще не выписали Уведомление на штраф, сдайте сейчас, может не заметят.
Гуля
Здравствуйте, при сдаче 300 формы (дополнительно) НДС выходит к уплате, а при сдаче очередной - НДС к зачету показывали. Как показать сумму НДС
Администратор
Ну и что, на лицевом сядет - по очередной к зачету, по доп. к уплате, разница останется.
Но можете в доп.поставить с минусом "к уплате".
Вера
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться. Открыла ИП на ОУР без работников в сентябре 2012. За 3 квартал сдала пустографки 200 и 201 формы. в октябре и ноябре дохода не было. в декабре выписала одну счет-фактуру на 80000. Вопрос: ОПВ - 8000, СО - 4000 и СН - 764 тенге или же могу ОПВ и СО с МЗП посчитать, а СН - все-таки 3236? совсем запуталась. И еще очень переживаю по поводу СН за октябрь и ноябрь. если я не получала доход, должна ли я была его платить? Заранее спасибо за ответ.
Администратор
Ну почитайте в Кодексе, зачем гадать, вопросы только конкретно, что не понятно.
Мое мнение без дохода, налоги платить не с чего.
Татьяна
Добрый день,спасибо за Ваши ответы-это большая помощь!!!Подскажите мне ,пожалуйста ,компенс. при увольнении за неисп.отпуск составляет 37190 ,какая будет сумма ИПН ??.Т.е меня интересует вопрос высчитывается ли МЗП для расчета суммы ИПН?Спасибо.
Администратор
Ст.166
3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.

Другими словами, если работник не работал в месяце увольнения, или работал меннее 16 дней - то нет.
Но лучше всю статью почитайте внимательно.
Atyrau
ТОО не работает. Каждый квартал сдаем форму пустлографку 200. за 4 квартал сдадим. А за год нужно какую форму заполнить? Может еще что требуется? На учете НДС не стоим, счета в банке нет.

Спасибо!
Администратор
100.00 - годовая и в статуправление сходите
Нурлан
Здравствуйте. Я зарегистрирован в НК в качестве ИП по "упрощенке" с 2006 года. Плачу 3% с оборота. Деятельность по продаже и ремонту компьютеров. Есть ККМ. Появилась возможность сдавать свою квартиру в аренду. Предоставил арендатору все документы, арендатор военнослужащий. Военнослужащим с этого года компенсируют затраты на проживание.
Согласно Постановлению правительства РК от 28 августа 2013 года за №1091, п. 19. "Для назначения компенсации военнослужащий в установленном порядке подает рапорт на имя командира воинской части, в которой он проходит воинскую службу (руководителя государственного учреждения)" необходимо предоставить подтверждающие докуменеты и частности "5) патент - при заключении договора найма (аренды) жилья с индивидуальным предпринимателем".
Вопрос. Что они подразумевают под ПАТЕНТОМ. У меня есть СВИДЕТЕЛЬСТВО о гос. рег. ИП. Патента нет.
Заранее благодарю.
Администратор
Идеально оформлен вопрос!
Ответ: если у вас Свидетельство о гос.рег.ИП - его и предоставляйте.
Рита
Ответ:
Возьмите Дубликат счет-фактуры у Поставщика, проведите ее, акт сверки сойдется, а деньги верните работникам, которые удержали.

Здравствуйте!Поставщики выдали нам дубликат, но реализация была за наличный расчет, и нам нужен фискальный чек, а без чека мы можем взять по этой счет фактуре зачет по ндс и на вычеты по кпн?надеюсь на ответ. Спасибо
Администратор
Почему не читаете Кодекс - найдите, что является основанием для Зачета НДС.
По чеку - нужно тоже было запросить копию Z-отчета за это число у Поставщиков, если у них было несколько продаж, ваша сумма там все равно отражена.
Жадыра
Добрый день!налог на имущество 701.01 хотела сдать у меня ТОО 1,5% ставка да?значит 3180 счет смотрю 1С -ке и с этого суммы умножаю 1,5%?и ежеквартально сдаю?
Администратор
http://www.salyk.kz/ru/Taxaccounting/2013g/Pages/mestnnalog2013.aspx - читайте Правила и у вас точно есть Имущество? Прочитайте в Кодексе, что облагается налогом на Имущество.
Ульяна Дмитриевна
Здравствуйте! Спасибо за ответы, четко и ясно.Помогите и на этот раз.Ф.300.00,пропорциональный метод учета, нулевых и освобожденных оборотов нет. Пришло уведомление строка300.00.27 II расходится по сумме с итогом 300.00х300.00.008. Понимаю,что не заполнила строку 300.00.008,по логике она равна 1, по "правилам" 100% автоматический расчет в КН не работает. Что же поставить в эту строку? Перерасчета с бюджетом не возникает.Что писать в ответе,послать допки с единственной заполненной строкой?
Администратор
Если ошибка только в этом, то да, отправляйте Допол. по Уведомлению с этой одной цифрой.
Оставить отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!