Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Мария
Здравствуйте! Подскажите по налоговому периоду для ИП по Упрощенке, не могу разобраться. В изменениях и дополнениях, вы пишете что ст.434 (налоговый период - полугодие) будет действовать с 2014 года. В ответах пишете, что с 2013 года налоговый период составляет полугодие. Почему же тогда в Налоговом Кодексе на 2013 год налоговый период - квартал?
Администратор
В начале года была информация без Уточнений на даты, вступления в силу..., сейчас к Изменению в Законе, приписали сроки, так что я скинула ссылки вверху на страничке Изменения, сами пока читайте.
Елена
Добрый день!разъясните пожалуйста: 1)ТОО открыли в 3 квартале 2012г -по общеустановленному режиму, в 4 кв. перешли в октябре на урощёнку, а с ноября опять на общеустановленный режим.За 3 кв.в НК сдали 200.00 форму первоначальную,за 4 кв. 910.00 очередную за 1 месяц и 200.00 за 2 месяца-верно ли мы предоставили квартальную отчетность? 2)в 3 кварт. начисляли зарплату только директору,т.к. он был в ед.числе , а в 4 кварт. приняли работника.При заполнении формы 910.00 за 4 кв. нужно ли к ней заполнять дополнительные приложения ? спасибо.
Администратор
1. Да, еще 100.00 годовую по октябрю сдайте;
2. в 910.00 нет приложений уже года 2 точно.
Ая
Здравствуйте! У нас ТОО переходим на упрощенную форму отчетности,нужно ли нам вести бухгалтерскую отчетность....т.е. главную книгу..и.т.д
Администратор
Бухучет и Налоговый учет не путайте, а тем более у вас ТОО, читайте НСФО 1,2 - обязательно ведение бухучета, и вы что в ручную это собираетесь вести?
Балжан
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: ТОО открыто в конце 2012 года, никакие операции не проводились, работников в штате нет, только один директор. Какие формы налогов.отчетности нужно сдать, и нужно ли оплачивать какие-нибудь налоги за 2012 год.
Заранее спасибо!
Администратор
сдать 200.00 за 4 кв., если плательщик НДС - 300.00
100.00 за год - если сдаете все пустое, то ничего не платим.
Катерина
Здравствуйте! Мы ИП на упрощенке,обязательно ли требовать доверенность у клиента,если мы сами поставляем товар?Заранее спасибо.
Администратор
Желательно, если оплата за товар произведена по безналу или с отсрочкой, чтоб была возможность доказать, что товар действительно был отгружен и кто его получил по Доверенности.
Маржан
Здравствуйте,я работаю по патенту аренда квартиры,теперь хотела добавить второй доход по продаже одежды в закрытом бутике в торговом доме,у меня доход не превышает 300 кратного размера МЗП. Мне говорят в закрытом бутике нельзя по патенту,хотя нет у меня наемных работников нет.Жду ответа. заранее благодарна.
Администратор
§ 2. Специальный налоговый режим на основе патента

Статья 429. Общие положения

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
1) не использующие труд работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Не вижу оснований - почему нет
Гульшат
Здравствуйте, извините пожалуйста, я бы хотела уточнить о постановлении №1119 от 14.09.2012 г.правило №7, о социальных отчислениях ИП. Так же остается 5%?
Администратор
5% осталось, но вот от какой суммы, вот это изменилось.
Nik
Здравствуйте.Процитирую вопрос-ответ:
"Гуля 28.01.2013 15:43
Здравствуйте. Хотела спросить ТОО по упрощенке сдает годовую или полугодовую отчетность за 2012г?

Ответ:
Упрощенная форма - налоговый период - КВАРТАЛ включительно 4 кв. 2012г.
С 2013г. - налоговый период - ПОЛУГОДИЕ."

Но есть и такая информация - Примечание РЦПИ!
Статья 434 предусмотрена в редакции Закона РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
Так где правда?
Администратор
Все верно,
§ 3. Специальный налоговый режим на основе
упрощенной декларации
Статья 433. Условия применения
Сноска. Заголовок статьи 433 в редакции Закона РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2013).
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 настоящего Кодекса, и соответствуют следующим условиям:
Примечание
В подпункт 1) предусмотрено изменение Законом РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;
Примечание РЦПИ!
В подпункт 2) предусмотрено изменение Законом РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
2) для юридических лиц:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятьдесят человек;
предельный доход за налоговый период составляет 25 000,0 тысяч тенге.
Сноска. Статья 433 с изменениями, внесенными Законом РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2013).
Примечание РЦПИ!
Статья 434 предусмотрена в редакции Закона РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
Статья 434. Налоговый период
Налоговым периодом является календарный квартал.
Марал
Здравствуйте! В первую очередь хочу Вас поблагодарить за ценные ответы и советы! Я начинающий бухгалтер, хотелось бы спросить ИП упрощенка 1работник з-п 30000тг,как считать ОПВ,СОЦ налог,СО, за ип и за работника
Администратор
Вы сами сначала посчитайте, что у вас получиться скиньте - я проверю, т.е. заполните 910.00.
НАЗЯ
Добрый день!!!Огромное,человеческое спасибо за то, что все так грамотно разьясняете!!!У меня тут возникла ситуация такая,ИП ПО УПРОЩЕНКЕ-грузоперевозки и когда мы регистрировались писали что перевозки по РК а теперь,у нас перевозки осуществляются и по РК-РОССИЯ.Подскажите пожалуйста,у нас могут быть проблемы?
Администратор
Во-первых запросите Регистрационные данные через Кабинет Налогоплательщика, когда получите - посмотрите что за ОКЭД у вас, мне кажется Грузоперевозки не деляться от куда и куда. Но если что не так - заполните форму в НУ и впишите все услуги.
Оставить отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!