Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Айнаш
На конец 2012г образовался НОД, но есть убытки прошлых лет перекрывающую прибыль возникшую в этом году. Нужно ли мне начислить КПН , оплачивать его хотя он перекроется прошлыми убытками?
Администратор
Статьи 136, 137 Налогового Кодекса, в течение 10 лет можете перекрыть Прибыль, образовавшимися Убытками.
Т.е. если у вас Убыток за 2011г. 90000 тенге, а прибыль 2012г. 60000 тенге, то применяете Убыток в 60000 тенге, а оставшиеся 30000 тенге на последующие 9 лет, если понадобятся.
Светлана
В мае 2012г открыли ТОО по упращёнке ,без постановки на НДС.Для участия в электронных закупках.Выиграть пока не удалось.Отправляем нулёвки.В штате числится только директор(учредитель).У меня вопрос.Если нет оборотов,надо платить пенсионный,соц и подоходный????Если да,то что сейчас делать?16.12.12г
Администратор
Если нет поступлений Денежных средств - с чего платить собираетесь и налоги и з/п.?
Алексей
Здвравствуйте! Если приостановить деятельность ТОО после сдачи авансовых по КПН до сдачи СГД, надо ли будет оплачивать авансовые в феврале, марте. Спасибо
Администратор
У вас что превышение по Доходу 325 000*МРП, что вы собираетесь сдавать авансовые платежи?

Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, в том числе не представляют расчеты сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за периоды до и после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период:

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году.

При приостановление деятельности отчеты не предоставляются, кроме на имущество, землю. транспорт, если таковые имеются. И естественно не оплачиваются, вас вероятнее не приостановят пока не погасите задолженности.
Гульшат
Здравствуйте, я слышала с начала 2013 года зарплату будут перечислять только на карточки, насколько это верно?
Администратор
Я не слышала такое.
Юлия
Здраствуйте, подскажите пожайлуста, я правильно поняла, если доход индивидуального предпринимателя привышает 10 МЗП, то социальные отчисления к оплате будут 8720, а соцналог 0. Заранее спасибо!
Администратор
Не 8720, а 8719,5 - иначе вернутся. Но пока четкого пояснения не видела, жду.
А соц.налог от Дохода рассчитывается и 0 может и не быть.
лидия
мы садоводческое общество. Купили эл.провод чтобы заменить старый для освещения в дачных домиках.как правильно дать проводку.
Администратор
Сначала поставьте на материал 1310, а потом спишите на 7010, когда проведете работы.
Елена
Спасибо за быстрый ответ! уточню вопрос. правомерно ли рабонику ТОО, у которого еще есть свое ИП, делать вычет МЗП из зарплаты в ТОО.
Администратор
Я же ответила - если есть ЗАЯВЛЕНИЕ от работника, делаете вычет, если нет ЗАЯВЛЕНИЯ, то не делаете.
А где еще работник числиться и получает з/п вас не касается - это ответственность работника.
ИП не имеет зарплаты и у себя в ИП никакого вычета не делает - у них другое налогообложение.
Елена
У работника ТОО есть свое ИП, действующее. вопрос: может ли работник при таком условии получать вычет МЗП при начислении ИПН с заработной платы в ТОО, имея ИП и получая доход с ИП.
Администратор
Если при приеме на работу, работник написал Заявление на вычет МЗП, то вы обязаны этот вычет делать - это его ответственность.
И как я понимаю вы не в курсе, что у самого ИП не из чего вычитать МЗП - если интересно изучите налогообложение ИП.
Юлия
Здраствуйте подскажите пожайлуста, в форме 910 "упращеная декларация для субъектов малого бизнеса" указала не верно среднемесячную заработную плату на одного работника, указала больше, чем надо нужно ли отсылать дополнительную декларацию. И подскажите сколько работников можно принять, не более 25 чел.?.Заранее спасибо
Администратор
1. Обязательно доп. 910.00
2. С 1 по 25 чел.
Роза
Добрый день,вопрос следующего характера:
1.Работник ТОО уходит в декретный отпуск какие выплаты будут (компенсация за неиспользованный отпуск будет)?
2.начисления по больничному листу как правильно сделать?
Заранее благодарю!
Администратор
1. Работник пишет заявление на отпуск (компенсацию) - выплачиваете.
2. Никаких начислений по больничному не делается, это сейчас делает ГЦВП (именно туда должна пойти сотрудница и ей там дадут список док-в которые она должна предоставить - или зайдите на сайт ГЦВП).
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!