Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
любовь
Добрый вечер. У меня вопрос по ИП УПР и ОУР. Если мы ведем учет в 1С, должны ли мы еще в ручную вести книгу доходов и расходов, и какие регистры вообще должны заполнять, сфера деят-ти кафе. заранее благодарю
Администратор
Если ведете в 1С - этого достаточно, единственно нужно чтоб правильно разносились док-ты.
Татьяна
Здравствуйте.Недавно начала вести ИП по упрощенке.Возникло затруднение в таком вопросе.В ИП самому предпринимателю проводится з.плата-80000 тенге.Соответственно с этой суммы взимается ОПВ иСО 5%.Которые разносятся по 910.00.16 и 910.00.018.А вот где указать ИПН с з.п(80000) предпринимателя? Правильно будет если я их отражу в строке 910.00.020. вместе с работниками. Или их надо плюсовать к строке910.00.013.Заранее благодарю!!!
Администратор
Нет никакого ИПН -10 % у ИП, он платит 3% с Дохода, вот 1/2 этой суммы и есть ИПН.
СО за ИП - 872 тенге за месяц - что-то мне подсказывает, что вы с 80000 будете считать СО.
Читайте мои предыдущие ответы, Правила заполнения 910.00 и Налоговый Кодекс.
Удачи!
Лаззат
Спасибо за полученный ответ. Вы мне очень помогли. Где можно получить основания для оплаты дохода частному лицу, если с ним заключен одноразовый договор (статья НК или положения по бух.учету)?
Администратор
В Налоговом Кодексе - статьи ИПН.
Я стараюсь не давать ссылки, чтоб вы сами научились работать с Кодексом.
Ирина
Добрый день, подскажите пожалуйста:
ИП на упрощенке, не платильщики НДС, как оформить в 1С перечисление денежных средств самому ИПшнику по мимо з/п, суммы с дохода ИП(какие проводки должны быть в платежке и как потом закрыть эти суммы). Я так предполагаю что эти деньги что то вроде дивидендов, но не могу найти, есть ли дивиденды у ИП, или ИПшник в праве распоряжаться своими деньгами как угодно, в принципе налог с дохода уже уплачен, можно ли снимать деньги?
Администратор
Все верно думаете - списывайте в РКО на 7210 сразу, дивидендов у ИП - нет.
аида
Здравствуйте! подскажите пожлуйста если у меня ИП с 2007 года, упращенка, не плательщик НДС и первый год был доход и я платила налоги а после вплоть до августа 2011 года не было дохода и я сдавала по нулям. А с августа 2011 года перевелась в казбек бискии район потому что хотела осуществить деятельность. Теперь есть кое какие обороты а отчет до сих пор сдаю по нулям. Ко мне пришло письмо с налоговой чтобы я объяснила по чему сдаю по нулям. Подскажите пожалуйста что мне делать, дальнейшие манипуляции? Заранее благодарна! Просто я переживаю!
Администратор
Ну во-первых - зачем, если есть обороты сдавать пустографки, вы же скрываете налоги?
Никакого наказания не предусмотрено при сдаче пустых отчетов, если действительно нет деятельности, так что напишите письмо, что деятельность не велась и планируете начать с такого числа.
Вероятно вам предложат приостановить деятельность, чтоб пустые отчеты не сдавать.
Гуля
НДС к зачету по остаткам товаров


Фирма стала плательщиком по НДС с 01 июня, На 1 июня 2012г. есть остатки товара, приобретенные с НДС. Имеет ли право Фирма взять НДС к зачету по оставшемуся товару? Какую сумму НДС взять к зачету на 01 июня 2012?Посчитать пропорциональную? И как правильно отразить зачет по остаткам в форме 300.00.? Если можно показать построчно.
Администратор
п.1 ст.256 НК РК говорит:

...
5) при постановке лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость данные лица имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость) на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.

Т.е. берете Материальный отчет на 31.05.12г. (лучше в Excel) и по каждому товару вычислите НДС 12%, таким образом сделайте 2 графы:
1. НДС 12% (на счет 1420)
2. Сумма товара без НДС (оставляете на счете 1330)
По ОС с остаточной стоимости - то же самое.

НДС отражаете по остаткам товаров в общей строке 300.00.014, а все нюансы расшифровываете у себя в налоговых регистрах.
Улбосын
Добрый день,ИП работает на упрощенке, арендует офис,сдаем отчеты 910 и 300 фому,подскажите пожалуйста кроме этих форм,ИП должен ли сдавать отчеты 700 и 201 форму.Спасибо
Администратор
700.00 и 201.00 - не сдаете, в предыдущих ответах я давала ссылку на Правила заполнения отчетов, можете прочитать кому сдавать нужно эти формы.
Ирина
Добрый день . У меня такая ситуация ТОО на упращенке раньше по форме 910 строка 910.00.014 у нас всегда выходила за минусом и я ставила 0,а щас эта строка выходит с плюсом Вопрос : как я должна теперь оплачивать этот соц налог?
Администратор
А как другие налоги отплачивали - по кодам 101101 - КНП и 101201-ИПН? Так же и соц.налог платите, его код 103101.
Когда сдаете отчеты в НУ, после разноски их на лицевые - коды можете проверить там, запросив выписку через Кабинет Налогоплательщика или просто Уведомление распечатайте.
гулнара
У нас добыча подземных вод. В налоговом кодексе прочитала, но не поняла. откуда я возьму средневзвешенная цена.
Физический объем - 625;
Средневзвешенная цена реализации - ???
Налоговая база – 625 * средневзвешенная цена;
Ставка - 10,6;
Налог на добычу полезных ископаемых - ???;
подскажите пожалуйста!
Администратор
Мы не работаем с недропльзоватлями, поэтому могу только дать ссылку на ст.341 Нал.Кодекса:
Средневзвешенная цена реализации определяется по следующей формуле:
Ц ср. = (V1 р.п. х Ц1 р. + V2 р.п. х Ц2 р. … + Vn р.п. х Цn р.) / V общ. Реализации, где:
V1 р.п., V2р.п., …. Vn р.п. - объемы каждой партии общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, реализуемых за налоговый период,
Ц1 р., Ц2 р. … + Цn р. - фактические цены реализации общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей по каждой партии в налоговом периоде,
n - количество партий реализованных общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей в налоговом периоде,
V общ. Реализации - общий объем реализации общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей за налоговый период.
кристина
в 910 форме в строке 910.00.24 выплачено доходов, какую сумму ставить там как считать эту строку 1 работник в ИП
Администратор
Выплачено доходов - это сумма, выданная работнику на руки, т.е. з/п минус ИПН и пенс.взн., не забудьте ЗА 3 МЕСЯЦА.
Оставить отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!