Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Асель
Наша компания приобрела земельный участок у физ лица. Можем ли оплатить с кассы предприятия?
Администратор
Да, можете.
С 24.09.12 будет действовать закон, что между Юр.лицами не более 1000 МРП через кассу, про физ.лица вроде ничего не говорилось.
Жанар
Здраствуйте, вид деятельности аптека. Согласно статье 254 НК обороты по реализаций товаров, связанных с медицинским обслуживанием, освобождаются от НДС, но есть статья НК, где говорится что при превышений 3000 МРП надо становиться на учет по НДС. мы уже превысили 60 000 000 за год. Вопрос надо вставать на учет по НДС или нет.
Администратор
Статья 254 относиться к Главе 33. Обороты и импорт, освобожденные от налога на добавленную стоимость.
зафар
у нас превысило в 2011 году (73 млн тенге годовой оборот) а мы про это не знали теперь нам позвонили сказали на ндс надо вставать срочно. что нам грозит за то что мы в 2011 году превысили обороты по ндс допустимого. и ещё 9 месяцев в этом году работали не отчитывая по ндс. завтра мы напишем заявление на постановке на учет по ндс. Какие штрафы нам грозят теперь ?
Администратор
Извините, но относительно штрафов я вам подсказать не могу - у фирм которые мы обслуживаем таких проблем не было.
А чтоб разобрать ваш вопрос нужно время - изучить Администрат. кодекс, Налоговый кодекс по этой теме. Думаю у Налоговой уже готово вам предписание, если у вас есть юристы, то можно побороться, чтоб не штрафовали, но это тоже в Кодексах искать нужно.
зафар
у нас ТОО. работаем в упрощенной форме. за 2011 год реализация составила 75 000 000 тенге. с налогового позвонили и сказали что надо вставать на учет по ндс. за 2 квартала 2012 года мы подавали декларация по упрощенной форме. подскажите как нам быть?
Администратор
Вы можете оставаться на упрощенной форме, если не перешагнули предел Дохода в 25 000 000 тнг. в квартал.
НДС - это другой налог, и если вы в течение года превысили 30000 МРП, то обязаны подать заявление на постановку на НДС. 2012 год - (30 000 * 1618= 48 540 000).
Ст.568 Налогового кодекса
Бека
Доброго времени суток! хотел узнать, у меня ИП упрощенка, занимается Гос закупками. При открытий налоговый инспектор сказал что квартальный оборот денег не должно превышать 10 миллионов тенге, а у меня оказывается уже 13 миллионов. Подскажите пожалуйста, как теперь поступить? штраф нужно заплатить или можно привысить лимит? Заранее спасибо!
Администратор
Статья 433

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;
2) для юридических лиц:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятьдесят человек;
предельный доход за налоговый период составляет 25 000,0 тысяч тенге.

Статья 435

5. В случае несоответствия условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, налоговое заявление представляется в течение десяти календарных дней с момента возникновения несоответствия. Прекращение специального налогового режима в указанном случае производится начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.
6. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.
При этом в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.
В вашем случае - переходите на Общеустановленный режим либо ТОО по Упрощ.форме.
Zahida
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста(очень срочно)
По импорту: Я оплатила за товар по курсу 147,91$,а товар пришел по курсу 149,7$. Как приходовать товар,по какому курсу? Если есть статья какая-либо где четко написаны правила связанные с моим вопросом,пожалуйста можете написать.
Спасибо Вам большое!!!
Администратор
Приход товара должен быть согласно НСФО по курсу аванса, если оплата была в несколько раз, то курс высчитывается средний.
Изучайте НСФО - 1, 2.
Эльмира
Добрый вечер!Обьясните мне пожалуйста.ИП работало на упрощенке,с 3 квартала 2012 перешло наОУР.В найме 2 работника.З/пл 20000т,НПФ платила им и себе10%,т.е 2000т за июль.Доход ИП за июль 500000т.ОПВ за ип остаются 2000 тенге или мне нужно обязательно платить 10% от 500000т?СО 872т,за троих.ИП оформлено на чужого человека,но работаю я сама,поэтому не хотелось бы платить такую пенсионку ей.
Администратор
Прочитайте предыдущие вопросы - ответы я давала уже.

По ИП на Общеус. режиме вам лучше прочитать в Кодексе, особенно:
1. ИП - также как и сотрудникам установите оклад, с него и платите все налоги
2. По соц.налогу обязательно изучите.

Если вам нужен ответ от меня, то это уже платная информация, я могу как лично проконсультировать, так и дать ответ письменно - электронно, после оплаты.
Zahida
Здравствуйте! Огромное Спасибо Вам за вашу помощь!Скажите,
1.ТОО существует с 01.2011 на НДС не стоит (если не ошибаюсь нужно встать либо по желанию,либо когда достигнем определенной суммы НДС по реализации(точно не помню)). Вопрос: Это независимо от времени существования ТОО,допустим прошло 6-7 лет мы еще не нарушили тот самый лимит суммы и соответственно не встали на учет по НДС,т.е. нет ли лимита по времени?
2.Когда приходит с/ф Без НДС-приходую как есть Без НДС,когда С НДС-приходую тоже как есть с НДС.Правильно?Так как мы не плательщики НДС у нас будет висеть сумма НДС на 1420,можно ее списать?Может где-то что-то нужно настроить? Подскажите как правильно все отражать?Возможно я некорректно сформулировала вопрос,Извеняюсь!
Благодарю заранее!
Администратор
1. Налоговый Кодекс - <a href="http://kodeks.kz/index.php?st=568 ">http://kodeks.kz/index.php?st=568</a>
Ст. 568
п. 2. В случае, если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота, определенного в соответствии с настоящим пунктом, лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.
Размер оборота определяется нарастающим итогом:
вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан, - с даты государственной (учетной) регистрации в органах юстиции;
физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, - с даты постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
другими налогоплательщиками - с первого января текущего календарного года.
п.5. Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
прочтите всю статью.

2.Если вы не плательщик НДС, то счета 1420 у вас и не может быть, приходуете без выделения НДС, т.е. окончательную сумму, НДС в этом случае идет на себестоимость товара(услуги).
Заида
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста расчеты ИПН,СН,СО с суммы 765 131 тенге(начисление за 1го сотрудника). Заранее Благодарю!
Администратор
Расчет при условии, что у работника предусмотрен вычет для исчисления ИПН:
1. ПВ = 10% от з/п 765 131*10%=76 513,1 тенге;
2. СО = расчет в данном случае - (10 * 17439) * 5% = 8 719,5 тенге (т.к. есть превышение 10*17439=174390);
3. СН = ((765 131 - 10% (ПВ))*11%) - СО = 67 028,47 тенге;
4. ИПН = (765 131 - 10%(ПВ) - 17439 (МЗП 2012))*10% = 67 117,89 тенге;
Света
Добрый день! ИП на ОУ. Как можно и правильно взять на затраты услуги сотовой связи? Директор часто ездит в Россию за товаром и несёт большие расходы по связи
Спасибо.
Администратор
Можно данный пункт прописать в Учетной политике, но и в этом случае требуются документы, подтверждающие покупку данной услуги.
Если приобретение в России, переводите на день оплаты по курсу и через Авансовый отчет, по командировочным расходам.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!