Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Лола
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ТОО с 2007 года приобрели кассовый аппарат, на приход не поставили, амортизацию не начисляли, как сейчас мне его оприходовать?
Администратор
Никак, только на основании документов, ставьте в 2007г. и вносите исправления в годовых.
Дастан
Добрый вечер. В 2012 году мы сдали авансовый платеж до сдачи годовой декларации 450000 тенге (150000 тенге в месяц) три месяца оплатили, в 2011 год у нас получился убыток, какой расчет указывать в форме 101.02 после сдачи декларации? Как заполнить?
Администратор
Здравствуйте, я уже давала ответ, читаем Кодекс:
Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей »
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, в том числе не представляют расчеты сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за периоды до и после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период:

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году;
....
Т.об. здесь не конечный результат берется, а данные по строке 100.00.027 (либо счет 6010 в 1С), если данная сумма превышала 325000 * 1512 = 491 400 000 тенге, то должны были сдавать аванс.платежи.
Ваш доход действительно превысил вышеописанную сумму?
Если нет, то делайте отзыв, если все-таки да, то при заполнении любой формы в СОНО или в КН внизу есть информация что в какой строке ставить либо читайте инструкции к формам. Вот после этого конкретно задавайте вопрос, что не понятно при заполнении.
Gulzira
Здравствуйте!подскажите пожалуйста за срок не выполненного налога по кпн 100.00 нулевая сумму штрафа
Администратор
Штраф по любому, сумма в зависимости от Малый, Средний или Крупный предприниматель мин. приблизительно около 123000 тенге.
Административный Кодекс - за не предоставленную отчетность.
Дастан
Добрый день! Подскажите пожалуйста расходы на покупку земли относятся на вычеты в СГД?
Администратор
Какие же это расходы, это вложение в Активы, Вы же Землю не списали, а поставила как ОС.
Рауза
Вопрос по ф.910.за 1 кв.2012 года. В ИП работает 1 работник и сам ИП. Доход за налоговый период 326119 тенге.Начислено дохода обоим по 17439 тенге в течении квартала. В строке 910.00.011 согласно формуле 294 тенге выходит. Правильна ли это формула?Почему корректировка налога так как превышения предельной численности не было же?
Администратор
Убирайте эту сумму, там просто стоит формула, кому она нужна, тот и заполняет и считает.
наталия
Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста, в 910 форме за 2012год,в строках 910.00.020 и 910.00.25 нужно заполнять одну и ту же цифру?В первом случае-просто сумма ИПН, а во втором- сумма ИПН,подлежащая уплате в бюджет?Заранее спасибо!
Администратор
Да, заполняйте одну и туже цифру, дело в том, что Исчислено и к Уплате - могут быть различны в случае, если не выплачена зарплата - но чтоб Вам не запутаться я не стану продолжать, об этом ищите в Налоговом Кодексе.
Айна
здраствуйте!
Подскажите пожалуйста если компания получила убыток, то по строке 100,00,039 в 2007 налогоблагаемый убыток составил -1000 тг, то в строку 100,00,041 переносится сумма -1000 или +1000, а в 2010г н\о доход по строке 100,00,063 составил -2000тг. то в строку 100,00,064 переностися сумма -2000 или +2000тг. Данный вопрос возник в связи с тем что по правилам в 2006-2007г расчет убытка подлежащего перенсу формула одна , а в 2009-2011 другая (по сумме модуля).
С Уважением
Администратор
Отвечу по сегодняшнему дню - к строке 100.00.064 стоит формула (100.00.063+100.07.008I) - если в 100.00.063 минусовое, значит минус, извините 2006-2007 годы нет времени поднимать, но там тоже по формулам.
Катерина
Добрый день, у меня ИП на ОУР, зарегистрирован в январе. Сумма СН должна быть уплачена в размере 2МРП (наемных работников нет)....теперь вопрос: могу ли я платить отчисления поквартально? и если не было еще дохода нужно ли уплатить ОПВ и ИПН( ведь зп ИП является фактически полученная прибыль). Еще скажите пожалуйста какой размер пени за неоплаченные вовремя вышеперечисленные налоги? Очень жду Вашего ответа! Заранее спасибо!
Администратор
Если не получаете никакого Дохода, с чего платить налоги (сам себе?) - поэтому если нет движения, то сдавайте пустографки.
Оплаты по ОУР производятся ежемесячно (это не Упрощенка).
Пеня - пройдите по ссылке и найдите Расчет пени:
http://kolibri-buh.kz/udobnye_ssylki_dlya_buhgalterov
Лаззат
При составлении декларации 300.00,автоматически брать сумму строки 300.00.027II не могу. Она умножается на 100, а не на 100%. НДС к начислению не выходит. Почему?
Администратор
Обратитесь в службу поддержки той программы где вы пытаетесь заполнить форму (СОНО, КН или 1С). К разработке этих форм мы не имеем отношения.
Татьяна
Добрый день!Подскажите пожайлуста форма 300 за 2012 год в какой строчке будет выделяться импорт из государства, не являющихся членами таможенного союза. Заранее спасибо!
Администратор
Строка 300.00.017 включает данные импорт из государства, не являющихся членами таможенного союза и данные Таможенного союза, с расшифровкой Таможенного союза по I и II.

В соответствии с Правилами составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00), утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20.12.2011 г. № 644 (далее - Правила): в строке 300.00.017 А указывается сумма оборота по облагаемому импорту, определяемому в соответствии со ст. 247 и п. 3 ст. 276-4 Налогового кодекса, за исключением отражаемого в строках 300.00.018, 300.00.019, 300.00.020, 300.00.021, 300.00.028. Данная строка заполняется на основании сведений, указанных в грузовых таможенных декларациях, а также в декларации (ях) по косвенным налогам по импортированным товарам формы 320.00 и заявлении (ях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов формы 328.00, представленных за соответствующий налоговый период. Строка включает в себя строки 300.00.017 I А, 300.00.017 II А и 300.00.017 III А;

- в строке 300.00.017 IА указывается размер облагаемого импорта по товарам, ввезенным из государства, не являющегося членом Таможенного союза;

- в строке 300.00.017 IIА указывается размер облагаемого импорта по товарам, ввезенным из Российской Федерации;

- в строке 300.00.017 III А указывается размер облагаемого импорта по товарам, ввезенным из Республики Беларусь;

- в строке 300.00.017 В указывается сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного при таможенном оформлении. При применении пропорционального метода отнесения в зачет в данной строке указывается сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного по импортируемым товарам, согласно грузовой (ых) таможенной (ых) декларации (ий), а также декларации (ий) по косвенным налогам по импортированным товарам формы 320.00 и заявления (ий) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. При применении раздельного метода отнесения в зачет в данной строке указывается сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного по импортируемым товарам, используемым для целей облагаемого оборота. Данная строка включает в себя строки 300.00.017 I В, 300.00.017 II В и 300.00.017 III В;
Оставить отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!