Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Гульнара
Здравствуйте. Хотим зарегистрировать ип -услуги интернет кафе. Как выбрать окэд не знаем? В налоговом управлении ничего не пояснили.
Спасибо.
Администратор
С этим вопросом в Статуправление.
Светлана
Здравствуйте.сотрудник Инвалид но незнаю какой он группы не говорит и не сдал соответствующие документы по инвалидности, я удерживала ИПН с заработной платы он со мной спорит что у него не должно удерживатся ИПН,а должны мы отправить пенсионку только на каком основании удержали ипн и.т.д.заработная плата это у вас доход вы и по инвалидности получаете не понимает.
Администратор
Зачем вы себе трудности придумываете, сотрудник должен принести подтверждающие документы по его инвалидности и уже на основании этих док-в делаете начисления, иначе как вы оправдаетесь перед НУ,а по льготам инвалидам в Кодексе почитайте.
Алмагуль
Спасибо вам большое,ответы на вопросы ,причем,всегда правильные нахожу только у вас!
Галя
Здравствйте! Я работала 2квартал по ОУР, в 3 квартале по упрощенке, должна ли я сдавать 220 форму
спасибо заранее!
Администратор
Да, должны сдать 220.00 за период в котором работали по ОУР (2 квартал).
жулдызай
Хочу уточнить если ип раньше сдавала 910 по упрощенке работников не было.а после решают взять на работу 2 человек.то что теперь надо делать ип и как сдавать отчеты?
Администратор
Если вы продолжаете работать на Упрощенном режиме, то продолжаете сдавать 910.00, внимательно посмотрите как она выглядит.
Сабина
Добрый день! У нас заключен договор ГПХ с физ. лицом на предоставление услуги по расчету смет на сумму 122 223 тенге. Удержали ИПН у ИВ в размере 12 223 тенге и сдали ФНО 200, по РКО выдали 110 000 тенге. Теперь интересует как эту сумму показать в ФНО 300. Я так понимаю, что я должна указать в строке 300.00.015 только возникает вопрос какую сумму я должна указать 122 223 или 110 000 тенге? Заранее спасибо за ответ
Администратор
300.00.015 - 122 223 тенге.
Если у вас 1С-8.2, то вы вводите "Поступление ТМЦ и услуг", там обязательно, как обычно, заполняете все субконто, что в 300.00 форму все вошло.
После - на основание этого Поступления формируете "Расчет налогов при поступлении активов и услуг" - там выделяете ИПН.
Алина
Добрый день! Уважаемые бухгалтера помогите,как сдать дополнительную декларацию если неправильно указан РНН поставщика т.е вместо него указала свой рнн,строка 1,2,3 за квартал 3 счет фактур и все из одной фирмыСпасибо!
Администратор
Правила составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00), утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от «30» ноября 2012 года № 1518:

41. Внесение изменений и дополнений в Реестры производится с учетом следующего:
1) в основной форме декларации по НДС формы 300.00 с учетом отнесения к виду налоговой отчетности, предусмотренной в пункте 3 статьи 63 Налогового кодекса, обязательно проставление отметки в ячейке «дополнительная» или «дополнительная по уведомлению»;
2) в разделе «Общая информация о плательщике НДС» Реестра указываются регистрационный номер налогоплательщика, индивидуальный идентификационный (бизнес идентификационный) номер (при его наличии) и налоговый период за который вносятся изменения и дополнения;
3) в случае обнаружения ошибки в любой из граф В, С, D, E, F,G, Н, I, J раздела «Сумма НДС по реализованным товарам, работам, услугам» производится удаление из Реестра ранее указанного ошибочного счета-фактуры. Для удаления ошибочного счета-фактуры в дополнительном Реестре указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся изменения, указываются ранее отраженные реквизиты граф В, С, D, E, F, G, а в графах Н, I, J, указываются ранее отраженные суммы со знаком минус. Далее новой строкой вводится счет-фактура с правильными реквизитами и суммами;
4) в случае дополнения Реестра за налоговый период новыми строками указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся дополнения.
42. При применении подпунктов 3) и 4) пункта 41 Правил следует учесть, что если представляется первая дополнительная декларация после представления очередной декларации, [b]то при дополнении реестра или удалении строк из реестра указывается номер строки, следующей за последней строкой реестра к очередной декларации.[/b]
Если представляется дополнительная декларация к очередной декларации, к которой уже представлялись дополнительные декларации, то при дополнении реестра или удалении строк из реестра указывается номер строки, следующей за последней строкой реестра, представленного к последней дополнительной декларации.
Сергей
Выдано на руки работникам 720 000 тг, как посчитатать обязательные отчисления?
Администратор
Каким работникам? По ИТД или разовая услуга?
Инна
Инна 08.11.2013 10:07
Здравствуйте!у меня такой вопрос,учредитель ТОО,он же директор внес в кассу деньги,т.к. нужны были средства,а в кассе не хватало.я провожу Дт 1010 Кт 4030 верны ли проводки?и за какой период мы должны вернуть ему эту сумму обратно???и нужен ли договор с учредителем?спасибо!!!

Ответ:
Договор займа возвратной беспроцентной суммы сделайте и счет 3396 вместо 4030



спасибо,а на какой срок делается договор?если не ошибаюсь,то вроде max 3 года?
Администратор
Нет, 1 год.
Лиза
Здравствуйте!помогите пожалуйста,вот такой вопрос:У нас ИП по упрощенке,работаем по банк-клиенту.Нужно перечислить сумму на карточку,в назначении платежа нужно указать:материальная помощь.Хотела узнать,облагается ли мат.помощь каким то налогом???Эта сумма падает на депозит.счет,поэтому за какие-либо услуги мы не можем указать,банк говорит написать только мат.помощь.спасибо
Администратор
У вас абсолютно не связанные вопросы, насчет налогов по материальной помощи - ИП обязано заплатить налоги, такие же как по з/п. (Безвозмездная помощь означает оплату налогов получателем, материальная - у источника выплат.) И есть вроде еще предел - это уже сами найдите в Законах.
По назначению платежа - пишите мат.помощь, а что еще вы хотели написать?
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!