Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Антон
Здравствуйте. Прошу Вас подсказать. ИП открывал в 2007 году, в 08 было утеряно удостоверение ИП. У меня был счет в банке, были движения по нему до конца 08 года. более не было. так как удостоверение ИП было потеряно, я по нему движений не проводил.Та фирма распалась к этому моменту. Из за некомпетентного бухгалтера, мне выставляли штраф, но я его в силу сложных обстоятельств не оплатил.
Администратор
Здравствуйте, возьмите в ЦОНе ключ, зайдите на сайт е-гов в личный кабинет - проверьте есть на вас штрафы и есть ли информация, что вы являетесь Индивидуальным предпринимателем. Если вами было утеряно Свид-во ИП - это не значит, что ИП у вас аннулировалось, поэтому вы должны были сдавать 910.00 до момента закрытия ИП, ну или приостановить можно было (на сегодняшний день таких свид-в вообще не дают).
Затем идите в свою налоговую - закрывайте ИП, если штрафы выставлялись - придется оплатить.
Марина
ИП на упрощенке с НДС сдает жилую квартиру, собственную в аренду чл, оплачивает 3% по 910. НДС не оплачивает т.к применяется статья Налогового кодекса РК 249 верно ли это?

Статья 249. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями
1. Реализация жилого здания (части жилого здания) и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.) + (см. стар. ред.)
1) реализации или аренды жилого здания (части жилого здания), используемого для предоставления услуг по организации проживания, предусмотренных Общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом в области технического регулирования (далее - Классификатор).
Положения настоящего подпункта не применяются при реализации и (или) аренде жилого здания (части жилого здания), используемого для предоставления услуг по организации проживания в студенческих и школьных общежитиях, рабочих поселках, детских домах отдыха, железнодорожных спальных вагонах
Администратор
Добрый день! Я вам советую с данным вопросом обратиться ПИСЬМЕННО в налоговую, чтоб они также дали письменный ответ вам.
Если вам ответят, что действительно вы можете НДС не выделять (я что-то сомневаюсь), то вы должны будете Раздельный учет вести по НДС.
Байбосын
День добрый! ИП урощенка - в Законе о ФОМС отчисления на обязательное социальное медицинское страхование за ИП в размере 2МЗП*1% в месяц перечисляются до 25 числа второго месяца после отчетного периода, т.е. за второе полугодие 2017 г. до 25 февраля 2018г. Вопрос, в какие сроки надо производить оплату в ФОМС за наемных работников в размере 1% от их дохода?
Администратор
ДД! За 2 полугодие 2017г - пока также до 25.02.18г. - в таких случаях, если сомневаетесь, то смотрите 910.00 - как она заполняется, если там месяцы не выделены, то значит как все налоги и перечисления до 25.02.
Что будет в след. году пока нет информации, но возможно будут все перечисления по зарплате будут ежемесячные.
Ольга
Доброе утро! Скажите пожалуйста, Акт выполненных работ от поставщиков 27.09.17 а ЭСФ 5.10.17, НДС в зачет берем в 4-м квартале, согласно п.3 ст.256.. А в каком периоде отражать в графе 300.00.013 в 3-м квартале или в 4-м квартале? Большое спасибо
Администратор
ДД! Вы должны экспортировать в 1С ЭСФ от поставщиков, тогда у вас все сядет верно и вопросов не возникнет, а так если 300.08 - это рееест счет-факт, то значит по элект.счет-факт.
Гульназ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. ИП стал на учет НДС с 25 октября 2017г. Теперь на один же ТОО за услугу сч.ф. за окт. как выставит. От 24.10.2017 без Ндс , а на 31.10. с ндс. Впервые стала в НДс. Помогите пожалуйста.
Администратор
Добрый день! Смотрите внимательно на бланк (раньше было свидетельство о постановке на НДС) - там 2 даты, одна "Дата выдачи", другая "Дата постановки".
И всегда было, что плательщиком НДС налогоплательщик становиться с начала следующего месяца, так что вероятно - вы плательщик с ноября и в октябре выписываете все без НДС.
Инна Викторовна
Добрый день! Подскажите пож., такая ситуация, Ип на упрощенке без работников. Сдаем 910 за полугодие. В августе 2017г встали на НДС, покупателям необходим НДС. Возникает вопрос, остаемся ли мы на прежнем режиме, т.е на УР, сдаем также по прежнему 910 и добавляется 300 по НДС ,верно? Подскажите тогда,в каком случае надо перейти на другой режим и какую отчетность надо тогда сдавать. Спасибо за разъяснения!
Администратор
Остаетесь на УР и сдаете 910.00 за полугодие и 300.00 будете сдавать по-квартально, за 3 кв. - первоначальную.
Советую вам Кодекс изучить, когда такие вопросы задают, прям не по себе становится.
По пределам почитайте страничку - http://kolibri-buh.kz/populyarnye-voprosy-po-ip-uproschen, и когда перейдете на ОУР http://kolibri-buh.kz/informaciya-dlya-ip-po-obscheustano
нура
добрый вечер. я работаю по упрощенке ИП. такой вопрос.работа выполнена в июне,но денги перечислили в августе,тепер на кокой период налоги платит на 1 или 2 полугодие.зарание спасибо.
Администратор
По данным когда вы оказали услугу и выписали акт выполненных работ, т.е в 1 полугодии.
Марина
Добрый день, касательно курсовой разницы. Перечислили деньги в Россию. Часть товаров получили, часть нет. Вопрос: при получении товаров оприходуем по ценам на с/ф? А по дебиторским рассчитываем курсовую разницу? Запуталась, не могу найти выхода. Пожалуйста, подскажите.
Администратор
Добрый день! Вы действительно все запутали... Если вы работаете в 1С:
1. У вас должен быть установлен признак "Определять стоимость приобретения активов по курсу аванса" в Учетной политик (бух.учет) - устанавливается для определения стоимости активов, если в организации предусмотрен вариант оплаты путем предварительного перечисления авансового платежа. Если признак установлен, тогда стоимость приобретенных активов будет определяться по курсу на дату перечисления в пределах суммы аванса.
2. при оплате товара (при условии, что вы корректно заполнили платежные ордера) сумма у вас села на 1610, если открыть ОСВ по 1610 и поставить галочку "Валюта", видно и валютную сумму и тенговую по курсу на дату оплаты.
3. Поступление товара (части товара) - приход делаете по ГТД или по ТС (дату перехода границы)
Программа сама вам рассчитает курсовую, а проводки можете проверить по ДТ/КТ.
Нина
Добрый день! Подскажите пожалуйста ИП упрощенка без работников для расчета на 2 полугодие 2017 г..
Доход за месяц - 750 000.
Для ОПВ берем сумму 150 000 (*10%),
для СО мы можем взять 1МЗРП (*5 %) либо 10 МЗРП (*5 %).
А мы можем для СО взять сумму (150 000 - ОПВ) или ОПВ не обязательно вычитать?

А за следующий месяц доход - 130 000.
Для ОПВ мы уже не можем взять 150 000, только 1 МЗРП ?
Соответственно для СО от 1 МЗРП (*5 %) либо от 130 000 (*5 %)??
Администратор
ДОбрый! Вы можете и для расчета ОПВ и для СО брать МЗП. Ну если вы на пенсию или в декрет не собираетесь.
Чтоб удобней было считать мы берем в 2017г. сумму для исчисления ОПВ и СО - 25000 тенге в месяц.
Вы что-то намудрили.... Почитайте внимательно Кодекс либо наши странички
http://kolibri-buh.kz/raschet-so-dlya-ip-po-uprosch.dekla,
http://kolibri-buh.kz/obyazatelnoye-sotsialnoye-meditsinskoye-strakhovaniye-1,
http://kolibri-buh.kz/opv-s-01-01-2016-dlya-ip-advokatov-notariusov-sudoispolniteley
Алмас
TOO упрощенная декл, за 1 полугодие нечаянно заполнил 2 раздел для ИП, соответственно все налоги расчитаелись неверно.
Налог отчет уже разнесена.
Как быть?
Администратор
Отправьте дополнительный отчет: раздел 2 просто с минусом поставьте.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!