Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
ару
У меня ТОО. С 2011 года мы работали на общеуст.режиме, с 1 апреля 2013г мы перешли на упрощенный режим, с 1 июня 2013г снова на общеуст.режим, теперь хотим приостановить деятельность, нужно сдать за апрель и май-910ф, за июнь-200ф, еще НДС за 2кв 2013г-300ф, что с годовым-100ф??? Ведь за 2кв апрель и май мы уже оплатили налог 3% от реализации. как быть?
Администратор
за апрель и май- 910.00 - оплатить налоги
за июнь-200.00 - оплатить налоги
2 кв. НДС - 300.00 - оплатить НДС
И если вы не успеете до конца 2 кв. сдать 100.00 за периоды с 01.01.13 по 30.06.13 исключая данные за апрель и май, то вам придется еще сдавать и 3 квартал весь.
И еще после сдачи отчетов должно пройти дня 3, чтоб все было разнесено и все оплаты уже были, только после этого отправляете Заявление на приостановление, но похоже вы не успеете уже до конца 2 кв.
Евгения
Добрый день! У меня ИП упрощенный режим, наемных работников нет. За второй квартал я получила доход только в мае мес, больше с/ф выписано не было. Получается я оплачиваю соц налог и ИПН с этой суммы, а как быть с СО и ОПВ. Только за май месяц? Апрель и июнь ОПВ и СО по нулям? Заранее благодарю!
Администратор
Апрель и июнь ОПВ и СО по нулям - да, но можете ОПВ и перечислить.
мария
подскажите,пожалуйста,у моего мужа ип по патенту. он заявил в квартал доход 600000тн .проработав полтора месяца его доход уже превзошел 600000тн.Что ему депать?
Администратор
Патент по-моему сразу на год оформляют в пределах 2 000 000 под 2%, почему у вас в квартал?
Статья 430. Налоговый период
Налоговым периодом является календарный год.
Статья 432. Исчисление стоимости патента
2. Если фактический доход в течение срока действия патента превысит размер дохода, указанного в расчете, индивидуальный предприниматель обязан в течение пяти рабочих дней представить дополнительный расчет на сумму превышения и произвести уплату налогов с этой суммы.
На основании указанного расчета взамен ранее выданного патента выдается новый патент.
3. Если в течение срока действия патента фактический доход не достигнет размера дохода, указанного в расчете, индивидуальный предприниматель вправе представить дополнительный расчет на сумму уменьшения.
Ваши статьи в Налоговом кодексе 429-432
наталья
Добрый день! Скажите пожалуйста, если сотрудник, возвратившись из командировки, потерял билет, копии билета нет,и нет возможности взять справку с транспортной компании, имею ли я право возместить ему только суточные, т.е.обойтись без возмещения проезда.
Администратор
Помимо билета, должны быть приложены посадочные талоны, думаю без основания вы не можете возместить проезд.
Катя
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста какой проводкой внести ввод начальных остатков "убыток прошлых лет"? Заранее спасибо.
Администратор
Дт 5520 Кт 00
Наталья
Добрый день! Как правильно отразить следующую операцию: Билет купили в авиаагентстве, а в электроном билете авиаперевозчик значится Эйр Астана, с них мне надо провести в зачет НДС. Как мне правильно провести оплату в одно агенство и оприходовать услуги от другого, чтобы эти два поставщика закрылись. Спасибо.
Администратор
В 1С есть взаимозачет, Приход формируете Эйр Астана, оплата агентство, затем делаете Взаимозачет
любовь
спасибо за ссылку но там в примере расчет соцотчислений идет по упрощенке,а по ОУР тоже соцотчисления не должны превышать соцналог, зачем тогда пишут максимум от 10мзп
Администратор
Думаю этот вопрос к тем кто такие законы пишет, мне гадать некогда, о чем они думают, когда все это выдумывают.
Наталья
Здравствуйте!подскажите верен ли расчет по з/п?ТОО ОУР.Рабочая неделя шестидневка.рабочий день 9 часов в будни и 5 часов в субботу.50 часов.раб.нед.период с 17 мая 2013 по 31 мая 2013.Оклад 70 000.Спасибо!

Мой расчет по часам.

70 000/195 часов (с учетом раб.дня 9 часов)*109 часов отработ.=39 128 тенге (начислено)

По балансу раб.времени макс.40 часов.раб.нед.там все ясно,как расчитать.,а здесь я запуталась...
Администратор
У вас нарушение Трудового кодекса - почитайте его, вам нужно по рабочим часам делать, а все что свыше, ну можно, оформить как надбавки (премии и т.п.).
любовь
добрый день, у нас ип на оур, СО мы начисляем от 10 мзп на ипэшника т.к. доход более 10мзп и по работникам от зарплаты, СН за ип 2мрп и 1 за работников. СН уменьшаем на сумму СО, но если СО больше то СН равен нулю так? А налоговичка говорит что если СО больше СН то СН равен нулю но и СО в этом случае будут не от 10мзп а не более начисленного СН т.е. 2мзп что ли, короче она меня запутала, правильно ли это подскажите пожалуйста,
Администратор
http://kolibri-buh.kz/raschet-so-dlya-ip-po-uprosch.dekla прочитайте статьи
Галина
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как в 1С:8 отразить Налоговое заявление на проведение зачета налогов. У нас был зачет с КБК 105109 на КБК 105101. И автозачет пени по Срц.налогу на КБК 103101. Не могу сообразить как правильно все это показать в 1С.
Заранее спасибо!
Администратор
Через Операции в ручную, Дт 105101 Кт 105109, только здесь я сомневаюсь в правильности разноски в 1С, если у вас Тамож.союз, то нужно применять счет 1630 и правильно применить этот счет в введенных документах, чтоб в дальнейшем 300.00 форма сформировалась корректно, но консультации у меня платные.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!