Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Жадыра
Добрый день!налог на имущество 701.01 хотела сдать у меня ТОО 1,5% ставка да?значит 3180 счет смотрю 1С -ке и с этого суммы умножаю 1,5%?и ежеквартально сдаю?
Администратор
http://www.salyk.kz/ru/Taxaccounting/2013g/Pages/mestnnalog2013.aspx - читайте Правила и у вас точно есть Имущество? Прочитайте в Кодексе, что облагается налогом на Имущество.
Ульяна Дмитриевна
Здравствуйте! Спасибо за ответы, четко и ясно.Помогите и на этот раз.Ф.300.00,пропорциональный метод учета, нулевых и освобожденных оборотов нет. Пришло уведомление строка300.00.27 II расходится по сумме с итогом 300.00х300.00.008. Понимаю,что не заполнила строку 300.00.008,по логике она равна 1, по "правилам" 100% автоматический расчет в КН не работает. Что же поставить в эту строку? Перерасчета с бюджетом не возникает.Что писать в ответе,послать допки с единственной заполненной строкой?
Администратор
Если ошибка только в этом, то да, отправляйте Допол. по Уведомлению с этой одной цифрой.
Мария
Здравствуйте! Подскажите по налоговому периоду для ИП по Упрощенке, не могу разобраться. В изменениях и дополнениях, вы пишете что ст.434 (налоговый период - полугодие) будет действовать с 2014 года. В ответах пишете, что с 2013 года налоговый период составляет полугодие. Почему же тогда в Налоговом Кодексе на 2013 год налоговый период - квартал?
Администратор
В начале года была информация без Уточнений на даты, вступления в силу..., сейчас к Изменению в Законе, приписали сроки, так что я скинула ссылки вверху на страничке Изменения, сами пока читайте.
Елена
Добрый день!разъясните пожалуйста: 1)ТОО открыли в 3 квартале 2012г -по общеустановленному режиму, в 4 кв. перешли в октябре на урощёнку, а с ноября опять на общеустановленный режим.За 3 кв.в НК сдали 200.00 форму первоначальную,за 4 кв. 910.00 очередную за 1 месяц и 200.00 за 2 месяца-верно ли мы предоставили квартальную отчетность? 2)в 3 кварт. начисляли зарплату только директору,т.к. он был в ед.числе , а в 4 кварт. приняли работника.При заполнении формы 910.00 за 4 кв. нужно ли к ней заполнять дополнительные приложения ? спасибо.
Администратор
1. Да, еще 100.00 годовую по октябрю сдайте;
2. в 910.00 нет приложений уже года 2 точно.
Ая
Здравствуйте! У нас ТОО переходим на упрощенную форму отчетности,нужно ли нам вести бухгалтерскую отчетность....т.е. главную книгу..и.т.д
Администратор
Бухучет и Налоговый учет не путайте, а тем более у вас ТОО, читайте НСФО 1,2 - обязательно ведение бухучета, и вы что в ручную это собираетесь вести?
Балжан
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: ТОО открыто в конце 2012 года, никакие операции не проводились, работников в штате нет, только один директор. Какие формы налогов.отчетности нужно сдать, и нужно ли оплачивать какие-нибудь налоги за 2012 год.
Заранее спасибо!
Администратор
сдать 200.00 за 4 кв., если плательщик НДС - 300.00
100.00 за год - если сдаете все пустое, то ничего не платим.
Катерина
Здравствуйте! Мы ИП на упрощенке,обязательно ли требовать доверенность у клиента,если мы сами поставляем товар?Заранее спасибо.
Администратор
Желательно, если оплата за товар произведена по безналу или с отсрочкой, чтоб была возможность доказать, что товар действительно был отгружен и кто его получил по Доверенности.
Маржан
Здравствуйте,я работаю по патенту аренда квартиры,теперь хотела добавить второй доход по продаже одежды в закрытом бутике в торговом доме,у меня доход не превышает 300 кратного размера МЗП. Мне говорят в закрытом бутике нельзя по патенту,хотя нет у меня наемных работников нет.Жду ответа. заранее благодарна.
Администратор
§ 2. Специальный налоговый режим на основе патента

Статья 429. Общие положения

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
1) не использующие труд работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Не вижу оснований - почему нет
Гульшат
Здравствуйте, извините пожалуйста, я бы хотела уточнить о постановлении №1119 от 14.09.2012 г.правило №7, о социальных отчислениях ИП. Так же остается 5%?
Администратор
5% осталось, но вот от какой суммы, вот это изменилось.
Nik
Здравствуйте.Процитирую вопрос-ответ:
"Гуля 28.01.2013 15:43
Здравствуйте. Хотела спросить ТОО по упрощенке сдает годовую или полугодовую отчетность за 2012г?

Ответ:
Упрощенная форма - налоговый период - КВАРТАЛ включительно 4 кв. 2012г.
С 2013г. - налоговый период - ПОЛУГОДИЕ."

Но есть и такая информация - Примечание РЦПИ!
Статья 434 предусмотрена в редакции Закона РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
Так где правда?
Администратор
Все верно,
§ 3. Специальный налоговый режим на основе
упрощенной декларации
Статья 433. Условия применения
Сноска. Заголовок статьи 433 в редакции Закона РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2013).
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 настоящего Кодекса, и соответствуют следующим условиям:
Примечание
В подпункт 1) предусмотрено изменение Законом РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;
Примечание РЦПИ!
В подпункт 2) предусмотрено изменение Законом РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
2) для юридических лиц:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятьдесят человек;
предельный доход за налоговый период составляет 25 000,0 тысяч тенге.
Сноска. Статья 433 с изменениями, внесенными Законом РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2013).
Примечание РЦПИ!
Статья 434 предусмотрена в редакции Закона РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2014).
Статья 434. Налоговый период
Налоговым периодом является календарный квартал.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!