Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
дина
Добрый день! подскажите пожалуйста, тоо поздно получила счет фактуру за 2 квартал, как нужно будет счет фактуру показать в приложении по ндс 300.008, нужно будет дополнительную строку открыть? и еще один момент, во 2-м квартале ошибочно выделили по одной счет фактуре сумму ндс, (счет фактура должна быть без НДС) как нужно будет откорректировать данную строку? Спасибо
Администратор
Исправления в 300.00 приложения 300.07 и 300.08:
1. Если нужно убрать счет-факт. из реестра, создаете доп. 300.00 переходите в прилож. 300.07 или 300.08 и ставите номер строки СЛЕДУЮЩИЙ за номером (последним) в очередной форме, т.е. если в очередной последняя строка 21, то в доп. ставите 22 и затем сторнируете ту строку которую нужно удалить, т.е. суммы ставите с минусом, а все остальное как есть.
2. Если нужно заменить одну счет-факт. другой (ошиблись, например, в номере или РНН), то выполняете действия, описанные в п.1, а затем след. строкой - "23" вводите верные данные по счет-фактуре.
3. Если нужно добавить в реестр счет-факт., то номер строки будет так же как в п.1 СЛЕДУЮЩИЙ за последним в очередной форме, в нашем примере "22" - вводите пропущенную счет-факт.
любовь
здравствуйте, вопрос по туристической фирме, мы являемся как туроператорами так и турагентами.
мы у казтура покупаем тур на 100000 накручиваем свои 15000 и продаем физ.лицу, мой оборот по реализации какой я должна брать? с 1 января в законе пишут что общий, но по сути я то имею только 15000, а если брать все обороты я попадаю под ндс, чего нам не хотелось бы. такая же ситуация у нас с отелями за границей. что нужно сделать чтоб я могла смело ставить в реал-ю только свои накрутки.заранее спасибо
Администратор
Но сначала, вы же покупаете Тур, а затем продаете его за 115000 тенге, также как товар вы покупаете и продаете с наценкой.
По НДС - вам Казтур продает с НДС? Тогда будете ставить НДС в зачет, и разницу по НДС, после продажи Тура, затем платить в НУ. Там правда заморочка будет с авиабилетами, но это уже другой вопрос.
Если вы на ОУР - то КНП 20% с 15000, если на Упрощ., то со 115000 - 3%.
любовь
добрый день, у ИП налог на транспорт считается также как и у ТОО? Если в ИП машины оформлены на самого инд.предпринимателя(физ.лицо) нам нужно договор аренды с ним составлять чтоб машины могли работать в ИП и в дальнейшем списывать гсм и запчасти или не нужно.спасибо
Администратор
Налог на транспорт рассчитывается у всех одинаково, согл. НК, буть то физ.лицо, ИП или ТОО.
Если тех.паспорт оформлен на физ.лицо - договор и зарегистрировать в НУ.
Наталья
Здравствуйте! ИП на ОУР, плательщик НДС. В августе первый раз ввозится товар из РФ. ДО 20 сентября должен сдать ф.320 и ф.328. Достаточно ли это сделать только вчерез кабинет налогоплательщика или надо еще на бумажном носителе в налоговую обязательно? Заранее большое спасибо!
Администратор
Не только на бумажном носителе 320.00 и 328.00 (4 экз. прошить) в НУ, а еще и пакет документов прошитый и пронумерованный приложить:

Следует проверить пакет документов по импорту товаров из стран ТС для принятия на учет в бухгалтерском учете:
1. Договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государства - члена таможенного союза, спецификации к договорам.
2. Счет-фактура, оформленный с соблюдением положений статьи 276-17 Кодекса «О налогах…»;
3. Товаросопроводительные документы: международная автомобильная накладная, железнодорожная транспортная накладная, товарно-транспортная накладная, накладная единого образца, багажная ведомость, почтовая ведомость, багажная квитанция, авианакладная, коносамент либо другие документы, предусмотренные законодательством.
4. Если перевозка осуществлялась автотранспортом - талон о пересечении границы (выдается на таможне при переходе границы).
5. Договор перевозки с транспортной организацией, счет-фактура перевозчика, акт выполненных работ.
6. Другие документы в соответствии с требованиями учета на Вашем предприятии и законодательства.
Зря вы тянули до 20 числа, у вас могут не принять, если вы где-нибудь ошиблись, в заполнении или расчетах, если ошибку обнаружат при приеме - настаивайте, чтоб приняли и затем уже высылали уведомления, чтоб вы исправили ошибки.
Иначе штраф за не сданную отчетность, в этом случае, около 600000 тенге, и как вы поняли без сдачи на бум.носителе - отчет считается не сданным.
любовь
добрый день, вопрос: ИП покупает машины они будут оформляться на физлицо или как, и как нам их отражать в бухучете,и по налогу на транспорт нужно будет сдавать декларацию или нет, в нк какие документы и отчеты нужно будет сдавать. заранее благодаю
Администратор
Сначала определитесь на кого будет оформлено авто, на ИП или физ.лицо.
Если на ИП, то будете сдавать 701.00 и 700.00 и 870.00.
ирина
У меня ИП,занимаюсь услугами по перевозке грузов,работаю по упрощенке 2 года.Вчера 18 сентября 2012г.позвонили с Налоговой и предьявили устное уведомление,почему мы не сдаем ф,870,00.Не могу ни у кого добиться сдавать ли нам эту форму.Конкретного ответа никто не дает.Помогите пожалуйста!
Администратор
Вы должны сдавать 870.00 по бензину или дизтопливу, чем вы заправляете машину.
Асель
Наша компания приобрела земельный участок у физ лица. Можем ли оплатить с кассы предприятия?
Администратор
Да, можете.
С 24.09.12 будет действовать закон, что между Юр.лицами не более 1000 МРП через кассу, про физ.лица вроде ничего не говорилось.
Жанар
Здраствуйте, вид деятельности аптека. Согласно статье 254 НК обороты по реализаций товаров, связанных с медицинским обслуживанием, освобождаются от НДС, но есть статья НК, где говорится что при превышений 3000 МРП надо становиться на учет по НДС. мы уже превысили 60 000 000 за год. Вопрос надо вставать на учет по НДС или нет.
Администратор
Статья 254 относиться к Главе 33. Обороты и импорт, освобожденные от налога на добавленную стоимость.
зафар
у нас превысило в 2011 году (73 млн тенге годовой оборот) а мы про это не знали теперь нам позвонили сказали на ндс надо вставать срочно. что нам грозит за то что мы в 2011 году превысили обороты по ндс допустимого. и ещё 9 месяцев в этом году работали не отчитывая по ндс. завтра мы напишем заявление на постановке на учет по ндс. Какие штрафы нам грозят теперь ?
Администратор
Извините, но относительно штрафов я вам подсказать не могу - у фирм которые мы обслуживаем таких проблем не было.
А чтоб разобрать ваш вопрос нужно время - изучить Администрат. кодекс, Налоговый кодекс по этой теме. Думаю у Налоговой уже готово вам предписание, если у вас есть юристы, то можно побороться, чтоб не штрафовали, но это тоже в Кодексах искать нужно.
зафар
у нас ТОО. работаем в упрощенной форме. за 2011 год реализация составила 75 000 000 тенге. с налогового позвонили и сказали что надо вставать на учет по ндс. за 2 квартала 2012 года мы подавали декларация по упрощенной форме. подскажите как нам быть?
Администратор
Вы можете оставаться на упрощенной форме, если не перешагнули предел Дохода в 25 000 000 тнг. в квартал.
НДС - это другой налог, и если вы в течение года превысили 30000 МРП, то обязаны подать заявление на постановку на НДС. 2012 год - (30 000 * 1618= 48 540 000).
Ст.568 Налогового кодекса
Оставить отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!