Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Жазира
Здравствуйте!
За 2010 год компания не имело прибыли, и сдали убыточную декларацию, и 2011 год тоже убыточная, теперь никак не могу заполнить декларацию формы 100.00. Подскажите, пожалуйста
Строка 100.00.063 (НОД)- (-1000,0)
100.00.064 убыток подлежащий переносу, переносим строку 100.00.063- 1000,0 ставим положительную сумму.
Тут теперь не могу разобраться
100.00.066 что мне ставить, нужно перенести сумму за минусом? (-1000,0)
100.00.067 убытки предыдущего года, за 2010 год убыток (-2000,0)
100.00.068 должно быть (-3000,0) правильно?
100.00.071 кпн -600
Заранее спасибо! Очень нужно прошу ответьте
Администратор
100.00.063 с минусом
100.00.064 с плюсом (минус на минус дает плюс)
100.00.066 с минусом из строки 100.00.063
100.00.067 ничего не ставите, т.к. убыток получили (убыток прошлого и этого года накапливаете, если в 2012 году получите прибыль, имеете право уменьшить на сумму убытков за прошлые года, в течение 10 лет)
100.00.068 переносите с минусом из 100.00.066.
И не вздумайте ставить КНП с минусом, с 100.00.70 по 100.00.077 ничего не ставите.
Асель
Спасибо большое за ответ по декларации 870.00!
Вопрос. Прочитала в одном из ответов "Из кассы предприятия лимит выдачи наличных денег 4000 МРП" Возможна ли выдача дивидендов больше установленного лимита учредителю (который передал компанию другому учредителю) несколькими расходными ордерами в течении нескольких дней? И расходы по начисленным дивидендам берутся ли в расход на вычет КПН текущего года 2011?
Администратор
"несколькими расходными ордерами в течении нескольких дней" - лучше так.
Дивиденды не идут на вычеты, это просто движение денежных средств, никакого расхода вы не понесли.
Асель
Я правильно поняла, если сдаем ежеквартально по топливу (бензин) 870.00 плательщики до 100 МРП в суммарном годовом объеме, то декларацию 870.00 за 2011 год сдавать не нужно?
Администратор
Да, все правильно, если бы нужно было годовую сдавать, она бы была под другим номером (как раньше - мы сдавали по-квартально 871.00, а годовую 870.00). У меня сейчас нет перед глазами ф.870.00, но разве там есть период - ГОД.
Эльмира
Расходы(полученные счет фактуры), не подтвержденные фактом оплаты(отсутствия фискальных чеков) становяться доходом предприятия,Через сколько лет?И можно ли при утере фиск. чека фактом оплаты делать дубликат квитанции от ПКО и акт сверки к нему. Огромное СПАСИБО!
Администратор
"И можно ли при утере фиск. чека фактом оплаты делать дубликат квитанции от ПКО и акт сверки к нему." - можно, и запросите копию Z-отчета у Поставщика на дату оплаты.
Сомнительные расходы и доходы можно признавать через 3 года.
Эля
Здраствуйте!Спасибо за предыдущий ответ!Возникла такая ситуация,что директор ТОО внес 7000000тг. в кассу как "Прочая краткосрочная кредиторская задолженность"(3397)в 2010г. и обратно забирает только в 2011г.Не будет ли это являться доходом в 2010г.для исчисления КПН. Каким правомерным документом можно этого избежать...и правильна ли проводка 1010-3397, а для начисления какой счет ставить?Спасибо!
Администратор
Здравствуйте, сумма которую внес Ваш директор считается возвратной и обязательно должен был быть заключен договор между Частным лицом (Директором) и ТОО на оказание временной финансовой помощи. Никакого отношения к Расходам-Доходам в 100.00 не имеет.
Проводка 1010 - 3396, а затем когда выдаете сумму 3396 - 1010. Еще один момент через кассу нельзя выдавать сумму более 4000 МРП.
Дина
Здравствуйте! С Праздником!
Если годовой отчет (КПН) за 2010 год был убыточным,я должна была сдать авансовые платежи в начале 2011 года?
Спасибо.
Администратор
Здравствуйте, читаем Кодекс:
Статья 141. Исчисление суммы авансовых платежей »
1. Если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу в течение текущего налогового периода в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, в том числе не представляют расчеты сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за периоды до и после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период:

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года, предшествующего предыдущему финансовому году;
....
Т.об. здесь не конечный результат берется, а данные по строке 100.00.027 (либо счет 6010 в 1С), если данная сумма превышала 325000 * 1512 = 491 400 000 тенге, то должны были сдавать аванс.платежи.
Женя
еще один вопрос, мы за экология оплатили предоплатой еще в 2010 году, за 2011 год оплаты не было, было начисление на сумму 700 тенге, по кпн берем на вычет 700 тенге или ничего не берем?
Заранее Спасибо!
Администратор
Берете "Начислено - уплачено", если в 2010 году не взяли эту сумму на расходы. Вы не можете дважды брать одну и ту же сумму на расходы.
Женя
Добрый день! можете подсказать, если у нас превышение суммы ндс относимого в зачет, над суммой начисленного, где мы отражаем эту сумму в кпн, если можно напишите строку в декларации формы 100.00
Спасибо!
Администратор
НДС и КНП это два разных самостоятельных налога, по ним сдаются разные отчеты по НДС 300.00 - ежеквартально по КНП - 100.00 - ежегодно.
Все данные по НДС только в 300.00.
И в 100.00 все данные отражаются без НДС.
Если у вас превышение по НДС оно переходит на след.квартал по 300.00.
Эля
Добрый вечер!Большое спасибо за ответ! И ещё При зарплате 14952(это- 1МЗП в 2010г.) ипн не расчитываеться(семь месяцев)-это правильно, но в дальнейшем
При з/п 50000(на восьмом месяце), ипн= 1958,16
А на (девятом месяце) ипн=3005, как положено (50000-5000-14952)*10%
Вопрос:почему ипн=1958(на восьмом месяце)СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Администратор
Добрый вечер! Дело в том, что работник имеет право на вычет МЗП и если в одном месяце этот вычет не был учтен, то он переходит на следующий и т.д. (накапливается), и когда з/п увеличилась это накопление постепенно вычиталось и соответственно на восьмом месяце было учтено последнее остаточное накопление.
Расчет простой, т.к.
з/п 14952 - 10% ОПВ = 13456,8 (этот вычет был учтен),
а вот разница 14952-13456,8= 1495,2 остается на след.месяц
и так 7 мес., т.об. 7 * 1495,2 = 10466,4 накопилось до 8 месяца,
а там 50000 - 5000 - (14952+10466,4) = 19581,6 * 10% = 1958,16 - ваш вопрос.
Мадина
Добрый день, подскажите пожалуйста, как берем на вычеты по кпн.
например: получили счет фактуру на 2000 тенге,за казактелеком от 31.12.2011г, а оплатили 10 января 2012г, теперь эти 2000 тенге я влючаю за 2011 год или когда фактический прошла оплата (согласно счет фактуры или оплаты?)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Администратор
Добрый день, затраты берете на основании счетов-фактур, по налогам от факта оплаты.
Оставить отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!