Главная \ Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Оставить отзыв
Толкын
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, компания сдавала отчет по форме 328.00 а за ними и форму 320.00 следом. Пришел мотивированный отказ, надо было заполнить и отправить дополнительную форму 320.00 а мы по ошибке отозвали очередную,как быть в данной ситуации? и чтобы не платить налоги? Можно ли написать пояснение, или обжаловать как то...7
Администратор
Я не понимаю, что вы сделали, а должны были после "Мотивированного отказа":
1. Отозвать 328.00
2. Сдать заново 328.00 с исправлением ошибок, если были в 328.00
3. Сдать 320.00 дополнительную с указанием Регистрац.номера той ф.320.00 которую нужно исправить, исправление в 320.00 делаются так же как в 300.00 (приложение 300.07 - строку ставите следующую за последней в очередной - сторнируете строку из очередной - следующую строку - заполняете правильно)
Соответственно в основной форме также разницу выводите.
Если вы отозвали 320.00 - спрашивайте в налоговой, что делать и запомните - никогда нельзя очередные Декларации отзывать, если срок их сдачи прошел.
Tatyana
Здравствуйте! Во первых хочу выразить вам благодарность за вашу проделанную работу и ответы на этом сайте. Очень много полезного почерпнула. У меня вопрос у нас сотрудница одна выходит в декретный отпуск.У моего работодателя вопрос что он должен ей заплатить, на основание ст.193 мы должны начислить декретный отпуск 70 дородовых+56 послеродовых дней(если я правильно поняла,сотрудница работает только с июля,и как на основание каких документов (больничного? )начислять и оплачивать этот отпуск.Я так представляю принесла она перед родами больничный-начислили за 70 дней и после рождения еще на основание больничного начисляем еще за 56 дней ?? И ОБЯЗАНЫ ЛИ ЧТО ТО НАЧИСЛЯТЬ??? Слышала мнение что работодатель сейчас никакие декретные не оплачивает, а может только дать по своему усмотрению мат. помощь и начислить очередной отпуск,но у нас она еще год не отработала??? Но где это и как закреплено постановлениями???Пособие начисляет ГЦВП. Уволить ее мы не имеем право до исполнения 3 лет ребенку...? Значит надо издать приказ на декретный отпуск до исполнения ребенком 3 лет???Никогда раньше не было на работе беременных... в голове каша как сделать по закону правильно... Большое спасибо за вашу работу.
Администратор
http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/employment/employment_relations/article/ui_decret&lang=ru - здесь почитайте,
работодатель не выплачивает декретный отпуск
даете ей справку, на наступление соц.случая,
ну там все вроде написано
Сауия
Добрый день. У нас ИП было на упрощенке, грузоперевозки. Машины оформлены на физ.лицо. В ГАИ отказали переоформить на ИП. Машины не были оприходованы на баланс, так как договора купли-продажи были сданы в ГАИ и при УР расходную часть не учитывали.Налоги на транспорт оплачивает как физ.лицо, ф.701,00 и 700,00 соответственно не сдавали. Сдаем ф.870.00. С 1 мая 2015 г. перешли на ОУР(юрид.усл. и грузоперевозки). Продолжаем сдавать ф.870,00.Бензин списываем, а машины не оприходованы. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Заранее благодарю за ваш труд.
Администратор
Если вы сдаете 870.00 и этот отчет у вас садится на лицевой, то значит у вас зарегистрированы машины в налоговой на ИП.
ГАИ здесь не причем, вы обязаны зарегистрировать любое имущество, которое используете в целях получения дохода в налоговой (срок не помню - найдите в Кодексе)
Меруерт
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: супруг открыл ТОО (упращенный режим), является единственным учредителем, назначил себя Директором. Сам он при этом работает официально в другой компании. Может ли он в своем ТОО не начислять себе зарплату, а принять меня на работу в качестве бухгалтера с выплатой всех налогов? Получается у директора не будет зарплаты, а у бухгалтера будет
Администратор
Можете, только Решение Учредителя составьте.
gulnur
Добрый день! Я только, только начала работать как ТОО. Пожалуйста помогите, какие отчеты я должна сдавать. У меня с августа месяца была переведена на в ТОО и 10 работников.
Администратор
Вопрос не понятен!
Что значит: - "У меня с августа месяца была переведена на в ТОО и 10 работников"?
Я могу понять, если вас перевели с Упрощенного режима на Общеустановленный, но никак с ИП на ТОО и обратно.
Наталья
Добрый день!подскажите пожалуйста,в чем может быть ошибка,не могу понять...на счете 000 зависла сумма,когда переносили остатки из одной базы в другую,именно после переноса ОС,проверила все по ОС,все правильно.

Спасибо за помощь!
Администратор
Я не вижу вашу базу, ответ в слепую не смогу дать, однозначно, что ввели не корректно
Гульнар
Здравствуйте! Я просрочила сдачу НО по упрощенке, я открыла ИП, но мы не работали, что теперь меня ожидает?
Администратор
Если впервые - предупреждение. И сдавайте отчет, если просрочили - этого вам никто не отменял.
Алмагуль
В 2013году приняли работника который не является резидентом.У него вид на жительство.Сдала в то время отчет 210.00 формы.Спустя 4 месяца он уволился.после этого я перестала сдавать отчет по нему.В этом году с сентября месяца его снова хотят принять.А как теперь с отчетом.Спустя годы - очередной или как правильно? Благодарю.
Администратор
Очередной
Дархан
Здравствуйте такой вопрос. По ип за превое полугодие, договор был заключен в каонце июня дентги упали в июле. считать как доход за превое полугодие?
Администратор
Помимо договора существуют еще накладная (если товар отписываете) или акт (если оказали услуги), вот каким числом вы отписали товар (услугу) - от этого числа и выводите в каком периоде состоялась сделка.
Кристина
Добрый день! Я ИП, работаю по упрощенке (сетевой маркетинг). С компанией, на которую работаю, заключено 2 договора: один на маркетинговые услуги, второй - на услуги ответственного хранения, т.е. агентские договоры. Работаю по безналичке. Скажите, пожалуйста, нужно ли переходить в данном случае на общеустановленный режим? Какой ОКЭД применяется к данному виду деятельности?
Администратор
Аге́нтский догово́р - это договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Ст.428
п 6) налогоплательщики, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).
Для целей настоящего подпункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны;
Если ваши договора считаются агентскими, то однозначно вы не имеете права работать по упрощ.форме.
По ОКЭДу сами ищите http://data.egov.kz/ru/card/1057/categ/8/iscateg/true
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!