Главная \ Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Вопрос-ответ, больше информации - @kolibribuh инстаграм

Оставить отзыв
Ажар
Здравствуйте. Извините, за такой вопрос, может он вам покажется элементарным, но все таки, подскажите в 910 форме ИП упрощенка НДСник доход указывает по реализации сумму с НДС или без НДС?
Администратор
ДД! Чтоб вы не терялись, просто включаем логику, каждый налог отвечает сам за себя, у каждого налога есть свой отчет, таким образом:
- НДС имеет свой отчет - форму 300.00 и код 105101.
- ИПН и СН (в вашем случае) отражается в 910.00 по кодам соответственно 101202 и 103101.
Естественно, в 910.00 вы показываете данные без НДС.
Анастасия
Добрый вечер ! Сегодня сдала 910 форму за второе полугодие 2019г, забыла указать БИН ? Что делать ? Сдавать дополнительную ?
Администратор
ДВ!
Если вы сдаете электронно, то БИН(ИИН) ставиться автоматом.
Гульмира
Здравствуйте подскажите пожалуйста. ТОО упрощенка ндсник, в форме 300 за 3 квартал ошибочно включили 3 эсф, ндс в зачет который должен был идти за 4 квартал. Можно ли сейчас подать дополн форму за 3 квартал и доплатить разницу ндс к уплате? Будет ли пеня? Или сначала доплатить разницу и потом отправить доп.300 форму?
Администратор
ДД!
"Или сначала доплатить разницу и потом отправить доп.300 форму?" - этот вариант лучше, т.к. пеня будет в любом случае, но она хотя бы не будет увеличиваться, если вы затянете с оплатой.
Азиза
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы покупателям отправляли основное ЭСФ 2 кварталом, дата оборота 17.06.2019 года, но покупатели требовали от нас скидку и мы сделали скидку и выставили исправленную счёт фактуру в 4 квартале 2019 года, сумма поменялась, при исправленным счет фактуре как заполняется 300 форма. Нам нужна в 1 С проводить регистрацию прочих операции по реализованным товарам в целях НДС.
Администратор
ДД!
При выписке исправленного счета-фактуры, аннулируется счет-фактура (первонач) и становится недействительным. Исправленный ЭСФ замещает такой документ с учетом новых сведений.
В соответствии со статьей 401 Налогового кодекса НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

дата получения товаров, работ, услуг;

дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет.

Таким образом, исправленный счет-фактура должен быть указан в том налогом периоде, в котором был отражен ранее выписанный документ.

Налоговый период для отражения «Исправленного» счета-фактуры в декларации по НДС определяется на основании даты выписки «Основного (первоначального)» счета-фактуры.
Т.об. в вашем случае все отразиться во 2 квартале и вы должны отправить доп.отчет с изменениями, согласно исправления в ЭСФ (естественно приложения по ЭСФ не заполняем, как и в первонач.).
Что касается 1С, если вы все правильно там отразили и загрузили ЭСФ, то не надо создавать "регистрацию прочих операции по реализованным товарам в целях НДС".
Не забудьте накладную исправить, т.к. именно по ней формируются проводки в 1С. И уже от нее создавайте исправленную ЭСФ
Марал
Добрый день!У меня вопрос -в ноябре 2019г.открыла ИП по урощенке,доходов не было,обороты по нулям.Отчет по форме-910-за 2-полугодия сдаю.А какие налоги должна сдавать?Вот это хотела уточнить?Заранее спасибо!
Администратор
ДД! Если вы сдаете пустую 910.00 за 2 полуг.2019г, то никаких налогов к уплате у вас не возникнет.
Как только у вас появляется доход, то вы обязаны за себя, как ИП ежемесячно оплачивать:
ОПВ - обязательные пенсионные взносы (мин 4250 тнг)
СО - социальные отчисления (мин 1488 тнг)
ВОСМС - взносы на мед.страхование - 2975 тнг.
Алия
Здравствуйте! Ип на упрощенке имеет зу и имущество, сдает 700 форму, а так же все эти годы сдает 701.01(хотя т. К на упрощенке 701 01 сдавать не нужно). Если прекратить с этого года сдачу 701.01 чем то грозит это для ип, и если продолжать сдавать её что будет
Администратор
- "Если прекратить с этого года сдачу 701.01 чем то грозит это для ип" - будет правильно, ничем не грозит.
- "и если продолжать сдавать её что будет" - зачем? вы можете и так оплачивать частями налоги по имущ. земле, а вот если не оплатите, а по данным 701.01 пройдет срок, то будет пеня и далее все последствия.
Салават
Доброго времени суток! У Меня вопрос если договор был заключен в декабре 2019 года, а акт выполненных работ и оплата прошла в 2020 г. Согласно каких документов оплачивать налог???
Администратор
- "акт выполненных работ и оплата прошла в 2020 г" - согласно акта выполненных работ.
Гульнара
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста отчёт 910 за 2 полугодие уже сдан. Можно ли отправить доп.форму на возврат денег за онлайн кассовый аппарат?
Администратор
Можете отозвать 910.00, пока есть время и заново правильно оформив, отправить до 15.02.2020 свой отчет 910.00.
Марал
доброй ночи. у меня в выписке с УГД за 2018 год отсутствует сведения о соц отчислениях, но я оплачивала и есть квитанция. но почему у меня в сведениях не показывает? откуда можно узнать? подскажите пожалуйста
Администратор
Буду догадываться, что вы ИП, тогда, возможно, на тот момент ваш адрес проживания был отличным от места регистрации, но тогда и ОПВ должны были сесть в тот же налоговый как и СО.
Либо проверьте в квитанции свои данные - ИИН, ФИО.
Ольга
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если поставщик выставил исправленную счёт фактуру, дата оборота- 21 мая 2019 года, сумма не поменялась, а поменялся источник происхождения, нужно теперь дополнительную декларацию отправлять за 2 квартал 19 года?
Администратор
Добрый день! Если вы имеете ввиду 300.00 форму и основная счет-фактура вашим поставщиком отправлена в 1 кв., то дополнительную 300.00 не нужно отправлять.
Оставить отзыв
Подробнее
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!